» » Как и чем вывести холестерин из организма

Как и чем вывести холестерин из организма

7 продуктов, которые помогут вывести холестерин из организма

Как и чем вывести холестерин из организмаХолестерин, безусловно, организму просто необходим для правильной работы, но его содержание должно строго соответствовать норме его нехватка и тем более избыток могут привести к серьезным заболеваниям. И если увеличить содержание холестерина в крови можно довольно быстро (и приятно), вывести холестерин несколько сложнее. Кроме медикаментозного метода снижению холестерина может поспособствовать особая диета.

Сывороточный холестерин циркулирует в крови, и врачи измеряют его
с помощью специального теста. Желательно, чтобы его было менее 200 мг.
Существуют два основных вида холестерина в крови.

1. ЛПВП-холестерин (липопротеин
высокой плотности) —
хороший холестерин, это разновидность сывороточного холестерина, который
считается "хорошим" из-за способности чистить артерии: чем выше его уровень,
тем лучше.

2. ЛПНП-холестерин (липопротеин
низкой плотности) —
плохой холестерин, это "злобный близнец" ЛПВП, который забивает
артерии. Чем ниже его уровень, тем лучше.

Как снизить уровень холестерина в крови?

Сократите
жир.
"Три основных фактора питания
влияют на уровень холестерина в крови, — поясняет д-р Джон Ла Роса,
председатель комитета по питанию АСА и директор Центра исследования липидов
при Медицинской школе Джорджтаунского университета. - Вот они по степени
важности:
– насыщенные жиры, повышающие уровень холестерина в крови;
– полинасыщенные жиры, понижающие уровень холестерина в крови;

диетический холестерин, который поднимает уровень холестерина в крови в
меньшей степени, чем насыщенный жир.
Отсюда следует, что насыщенные жиры,
безусловно, имеют самое значительное влияние на уровень холестерина". Д-р
Доналд Макнамара, профессор диетологии в Университете в Аризоне, согласен с
этим: "Насыщенный жир в 3 раза вреднее, чем диетический холестерин". Так что
было бы разумно сократить употребление таких источников насыщенного жира,
как мясо, масло, сыр и рафинированные масла. Когда только возможно,
заменяйте эти продукты рыбой, птицей или нежирными молочными продуктами и
полиненасыщенными маслами, например кукурузным, подсолнечным или соевым".

Организм вырабатывает порядка 80% холестерина, а вот с продуктами питания поступает всего лишь 20%. Повышенное содержание в организме холестерина вызывает такое заболевание, как атеросклероз. Данное заболевание характеризуется образованием холестериновых или атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов. Со временем бляшки увеличиваются и могут частично или полностью закупоривать просвет сосуда. В свою очередь закупорка приводит к негативным последствиям, образованию тромбов и даже возможна внезапная смерть.

Чтобы предотвратить эти ужасные последствия необходимо знать, как вывести из организма холестерин. В первую очередь необходимо нормализовать свое питание. Наверное, это самый важный момент. Ключевым моментом является поддержание нормального содержания холестерина в крови. Главное, чтобы не было его избытка. Поэтому, правильное питание является очень важным.

Чтобы очистить кровеносные сосуды от холестерина, надо 3 раза в день за 30 минут до еды употреблять по 7 капель 4% настойки прополиса, растворенной в 30 мл воды. Курс лечения - 4 месяца.

Фасоль снизит холестерин.

Уровень холестерина можно снизить без проблем!
Надо с вечера залить полстакана фасоли или гороха водой и оставить на ночь. Утром воду слить, заменить ее свежей, добавить на кончике чайной ложки питьевой соды (чтобы не возникало газообразования в кишечнике), сварить до готовности и съесть это количество в два приема. Курс снижения холестерина должен длиться три недели.
Если съедать в день не менее 100 г фасоли, то содержание холестерина снижается на 10% за это время.

Люцерна посевная выведет "плохой" холестерин.

Ниже приведены продукты, выводящие холестерин из организма и поддерживающие в норме уровень его «хорошей» составляющей:

  • жирные сорта рыбы (скумбрия, тунец и пр.). Употребление 100 г морской рыбки два раза в неделю позволит поддержать кровь в разжиженном состоянии и предотвратит образование тромбов;
  • орешки – пища достаточно жирная, но вместе с тем такие жиры как раз считаются полезными во время чистки сосудов от холестерина. Предпочтение следует отдавать не жаренным с солью фисташкам, а грецким и кедровым орехам, миндалю, кешью. Повысить уровень «полезного» холестерина также помогут семена льна, подсолнечника, кунжута, а также растительные масла на их основе. Ваша норма – 30 г орешков в день;
  • растительная клетчатка, которая в достатке содержится в цельных злаках, отрубях, зелени, овощах, фруктах, бобовых. Можно приобрести уже готовую смесь, например, «Сибирскую клетчатку», которая поможет восполнить недостаток этого важного для чистки организма от холестерина вещества. Принимайте натощак 2-3 ст.л. продукта и запивайте достаточным количеством жидкости. Можно добавлять отруби и клетчатку в каши или кисломолочные напитки;
  • зеленый чай – известный и вполне доступный продукт, выводящий холестерин из организма. Покупайте качественную, не пакетированную заварку, в которую не добавляются ароматизаторы.

Липа снизит холестерин

Необходимо применять с этой целью порошок из высушенных цветков липы. Чтобы сделать порошок, следует взять цветки липы и измельчить их в кофемолке либо в блендере. Принимать такую муку нужно по 3 раза в день по 1 чайной ложке. Курс лечения составляет 1 месяц. После курса лечения сделайте перерыв 2 недели. После этого еще 1 месяц принимать в таких же объемах и дозах. Липа очень полезна для сосудов. Кроме этого, очень важным является нормализация работы печени и желчного пузыря. Чтобы это сделать, нужно применять желчегонные средства и травы курсами по 2 недели. К таким травам относятся бессмертник, кукурузные рыльца, пижма, расторопша.

Шаг 3. Поставить на огонь сковороду, налить на нее масло.

Шаг 4. Сформировать котлеты и выложить на сковороду. Обжарить с двух сторон до корочки.

Шаг 5. Жарить на небольшом огне, под крышкой, несколько раз переворачивая.

5. Фисташки

В них содержится фитостеролы, натуральные растительные вещества, которые блокируют всасывание холестерина в кровь. Кроме того, фисташки богаты мононенасыщенными жирными кислотами, волокнами и антиоксидантами, веществами, поддерживающими здоровье сердца и сосудов.

6. Чай

Содержащийся в чае танин помогает контролировать уровень холестерина в крови. Более эффективен в этом отношении зеленый чай, так как в нем танина содержится больше.

7. Сладкий перец

Он укрепляет сосуды и выводит холестерин. А еще предупреждает повышение артериального давления, обладает противосклеротическим действием. В перце так много витаминов, что сок из него в средние века применяли как очень действенное противоцинготное средство.

5. Поскольку накоплению холестерина очень способствуют курение и злоупотребление алкогольными напитками, то от этих вредных привычек тоже, безусловно, следует избавиться.

Если вы курите, значит у вас есть дополнительная возможность понизить уровень холестерина. Имейте в виду, что воздействие табака на сердечно-сосудистую систему может быть только отрицательное.

7. Выпивайте умеренно.

  1. Залить двумя стаканами оливкового масла 10 измельченных зубчиков чеснока, настоять неделю – добавлять полученное чесночное масло в любую пищу.
  2. Хорошо измельчить 350 г чеснока, лучше пропустить его несколько раз через мясорубку – залить 200 граммами спирта, настаивать в течение десяти дней в темном прохладном месте. Пить с молоком по 20-30 капель несколько раз в день до еды, пока не будет выпит весь настой. Этим рецептом можно пользоваться один раз в пять лет.
  3. Измельчить один стакан семян укропа, две столовых ложки корня валерианы, добавить два стакана меда – залить эту смесь двумя литрами кипятка, настаивать сутки. Поставить настой в холодильник и принимать по столовой ложке несколько раз в день до еды.

Наверх