» » Какие продукты снижают уровень холестерина в крови

Какие продукты снижают уровень холестерина в крови

Как снизить холестерин в крови

Какие продукты снижают уровень холестерина в крови

Содержание:

Высокий уровень холестерина (холестерола), жирового спирта, обладающего свойствами липидов (жироподобных веществ) и спиртов, вызывает образование на внутренней стенке артерий атероматозных бляшек - мест скопления липидов, сложных углеводов, соединительной ткани. Возникшая в результате сужения просвета ишемия, нарушение в органах и тканях обменных процессов, а также гипоксия, кислородное голодание, проявляются ИБС, стенокардией, инфарктом, инсультом, поражением нижних конечностей, другими заболеваниями. Применяя на практике различные способы, как снизить холестерин, удается избежать хронического заболевания артерий.

Что такое "хороший" и "плохой" холестерин

Холестерин, воскообразное вещество, не растворимое водой, образует оболочку клеток организма, помогает поддерживать их форму, служит своеобразным каркасом. Он необходим для выработки стероидных и половых гормонов, синтеза витамина D.

Помимо холестерола, в крови содержатся другие липиды - триглицериды и фосфолипиды.

Триглицеридыне растворимы в воде и больше всего похожи на жир. Они образуются в печени и кишечнике расщеплением жирной пищи. Триглицериды участвуют в окислительных реакциях, обеспечивающих организм энергией. Под кожей в составе жировой клетчатки защищают организм от переохлаждения, служат своеобразным "амортизатором" для внутренних органов, предохраняя их от механических повреждений.

Фосфолипидырастворимы водой, вместе с холестерином входят в состав клеточных мембран, избирательно пропускающих в обоих направлениях те или иные вещества. Фосфолипиды отвечают за вязкость мембраны, что важно для полноценного выполнения клеткой ее функций.

Жироподобные вещества при транспортировке через кровь покрываются белковой оболочкой, образуя липопротеиды, липидно-белковые комплексы.

Липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП) вырабатываются печенью и содержат 60% триглицеридов, примерно по 15% холестерина, фосфолипидов и белка.

  • Одна из разновидностей ЛПОНП доставляет триглицериды в жировую ткань, где они расщепляются и откладываются "про запас". Оставшиеся частицы перерабатываются печенью.
  • Другая разновидность ЛПОНП расщепляется непосредственно в крови, из нее извлекаются жирные кислоты и доставляются в ткани. Частицы липопротеидов становятся меньше, в них повышается уровень холестерина и они превращаются в липопротеиды промежуточной плотности, близкие к ЛПНП.

Мелкие частицы ЛПОНП способны накапливаться на стенках артерий. Данную разновидность иногда называют "ужасным" холестерином, его уровень в случае высоких значений необходимо снижать.

Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) отличаются высоким уровнем холестерина, он составляет до 45%.

Поэтому для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний специалисты рекомендуют не увлекаться продуктами, богатыми холестерином.

Сколько нужно

Организм человека нуждается примерно в 1000 мг холестерина ежедневно.

Большая его часть – около 80 процентов – вырабатывается самим организмом. Остальной холестерин человек получает из продуктов животного происхождения: мяса и молочных продуктов.

  -  Бобовые, очень жаль, если Вы их не любите, в них содержится клетчатка, она растворима в воде, содержит пектин, фолиевую кислоту и витамины В. Употребление в пищу ежедневно салатов из бобовых, даже консервированных, с огурцами и помидорами, через месяц-полтора понизят содержание в крови холестерина на 10%.

  -  Мясо, конечно, вкусный продукт, но его количество нужно ограничить. А содержание в рационе питания морской рыбы, наоборот, должно увеличиться. В ней содержится йод и большое количество полиненасыщенных жирных кислот, которые предупреждают образование на стенках сосудов артериосклеротических бляшек. Морская капуста богата йодом, при ее регулярном приеме в пищу кровяные сгустки растворяются, которые, находясь в сосудах, повышают риск образования тромбов. Морская капуста хорошо влияет на кишечник, очищая его. Можно мясо курицы, кролика, индейки, это не жирные сорта мяса, все без кожи. Морская рыба, рекомендуется скумбрия, палтус, тунец, лосось, сардины.

  -  В войне с холестерином, нам не плохую услугу окажут овощи и фрукты. Их надо употреблять по больше, но нельзя переусердствовать, ведь в любом деле нужно знать меру. Хорошо снижают его уровень киви, свекла, авокадо, апельсины, морковь, грейпфрут и т.д. Они борются именно с «плохим» холестерином.

Кроме образа жизни, на объем влияет:

  • врожденная предрасположенность;
  • принадлежность к определенной этнической группе – у жителей Бангладеш, Пакистана, Индии и Шри-Ланки показатель выше;
  • пол и возраст – у мужчин повышенный объем этого липида встречается чаще, с возрастом и у мужчин, и у женщин растет вероятность заболеть атеросклерозом;
  • менопауза у женщин на очень ранних сроках;
  • наличие диабета, гипертонии, некоторых заболеваний печени и почек, снижение функций щитовидной железы.

Симптомы повышенного и пониженного уровня

Симптомы этого отклонения не определяются при визуальном осмотре или на ощупь. Они могут обнаружиться, если у больного:

  • Вам потребуется: семена укропа 0,5 стакан, корень валерианы 1 ст. ложка, 1 стакан меда. Измельченный корень, укроп и мед следует хорошенько перемешать. Затем добавить в смесь 1 литр кипятка, дать отстояться в течение суток. Полученный настой держать в холодильнике и употреблять по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • Вам потребуется: оливковое масло 2 стакана, зубчики чеснока 10 шт. Это достаточно простой способ создания чесночного масла, которое можно использовать для любого блюда, как приправу к салатам и прочим продуктам. Следует просто очистить чеснок, выдавить его через пресс для чеснока (чеснокодавилку) и настоять в оливковом масле в течение недели - отличное чесночное масло, снижающее холестерин без лекарств, на вашем столе.
  • Вам потребуется: 350 г чеснока, 200 гр. спирта. Этого достаточно, чтобы сделать чесночную настойку, такое количество чеснока лучше измельчить в мясорубке и залить стаканом спирта или водки, дать настояться в темном месте 10 дней. Употреблять сей пахучий продукт следует постепенно, начиная с 2 капель, доводя до 15-20 капель в течение недели, 3 раза в день до еды, лучше разводя настойку с молоком. Затем также закончить прием с 20 капель до 2 в течение следующей недели. Такой метод не стоит повторять часто, достаточно 1 раз в 3 года.

Какие продукты снижают холестерин в крови

Среди фруктов это самый богатый плод на наличие фитостеринов, в 100 граммах этого продукта содержится 76 мг. бета-ситостерина. То есть если съедать 7 столовых ложек или половину авокадо в день в течение 21 дня - это снижает уровень триглицеридов, общего холестерина на 8% и повышает количество полезного холестерина ЛПВП на 15%.

Следующие продукты растительного происхождения также богаты фитостеринами - растительными стеролы, которые контролируют, снижают холестерин в крови. Употребление этих продуктов, к примеру, 60 граммов миндаля ежедневно увеличивает полезный холестерин на 6%, и уменьшает вредный на 7%.

Наименование продукта Количество фитостерина на 100 грамм

Как снизить холестерин без лекарств

Зародыши пшеницы 400 мг
Отруби коричневого риса 400 мг
Семена кунжута 400 мг
Семечки подсолнуха 300 мг
Фисташки 300 мг
Семена тыквы 265 мг
Кедровые орехи 200 мг
Льняное семя 200 мг
Миндаль 200 мг
Оливковое масло 150 мг
Авокадо 76 мг

Как снизить холестерин без лекарств

Чтобы очистить кровеносные сосуды от холестерина, надо 3 раза в день за 30 минут до еды употреблять по 7 капель 4% настойки прополиса, растворенной в 30 мл воды. Курс лечения - 4 месяца.

Фасоль снизит холестерин.

Уровень холестерина можно снизить без проблем!
Надо с вечера залить полстакана фасоли или гороха водой и оставить на ночь. Утром воду слить, заменить ее свежей, добавить на кончике чайной ложки питьевой соды (чтобы не возникало газообразования в кишечнике), сварить до готовности и съесть это количество в два приема. Курс снижения холестерина должен длиться три недели. Если съедать в день не менее 100 г фасоли, то содержание холестерина снижается на 10% за это время.

Люцерна посевная выведет "плохой" холестерин.

Стопроцентное средство от повышенного холестерина - это листья люцерны посевной. Лечиться надо свежей травой. Выращивать дома и, как только появятся ростки, состричь их и есть. Можно выжимать сок и пить по 2 ст.л. 3 раза в день. Курс лечения - месяц. Люцерна очень богата минералами и витаминами. Она способна помочь и при таких заболеваниях, как артрит, ломкость ногтей и волос, остеопороз. Когда уровень холестерина станет нормальным по всем показателям, соблюдайте диету и ешьте только полезную пищу.

Льняное семя для снижения холестерина.

Птицу готовьте без кожи. На заметку: в мясе индейки и цыпленка холестерина в 2 раза меньше, чем в мясе курицы.

А вот рыба, даже жирная (семга, лосось), должна обязательно присутствовать в рационе, т.к. в ней содержатся кислоты Омега-3, которые очень важны для сердечно-сосудистой системы.

- из алкоголя желательно ограничится красным вином.

. грейпфрут и пектином снижает уровень "плохого" холестерина в крови. Особенно полезен витамином С богатых продуктовУпотребление

Принимать пищу рекомендуется небольшими порциями через 3-4 часа: три основных приёма пищи и 2-3 перекуса.

 ПРОДУКТЫ и ХОЛЕСТЕРИН

Какие продукты снижают уровень холестерина в крови

Польза и вред воды. Человеческий организм состоит из воды на 75%. Жизнедеятельность наших клеток, все процессы, происходящие внутри, невозможны без участия воды. Потому польза воды неоспорима. Почему же тогда люди так мало...

Какие продукты снижают уровень холестерина в крови

Темный шоколад обладает многими полезными свойствами, включая снижение холестерина и кровяного давления, а также снижает риск образования тромбов. Выбирайте шоколад, который содержит более 70% какао, и избегайте продуктов, которые содержат частично гидрогенизированнное масло, косточковое пальмовое масло и другие малополезные для здоровья ингредиенты.

Наверх