» » Антибиотики принимают до или после еды

Антибиотики принимают до или после еды

Как правильно принимать антибиотики

Как правильно принимать антибиотикиБактерии – это микроорганизмы, которые присутствуют везде, не исключение и человеческий организм. Они могут быть безвредны для человека, могут приносить пользу, но есть и опасные.

Некоторые бактериивызывают инфекционные заболевания, такие как ангина, воспалении легких, пиелонефрит, отит. Если ваш ребенок заболел одной из этих болезней, то антибиотики вам придется принимать.

Правило 1. Старайтесь строго соблюдать часы приема антибиотиков.

Это необходимо, чтобы в организме всегда присутствовал постоянный уровень этих лекарственных веществ. Врачи могут прописать прием антибиотиков каждые шесть часов. Соответственно, пить их нужно и ночью. Чтобы не забывать об очередном приеме – заведите будильник, расположите таблетки и стакан с водой поблизости от кровати.

Когда, какие антибиотики, каким курсом, при каких заболеваниях — записывайте. Особенно это касается приема препаратов детьми. Во время применения антибиотиков важно обращать внимание на то, какие были побочные действия или проявления аллергии и записывать это. Врач не сможет адекватно подобрать вам антибиотик, в случае, когда не владеет информацией — какие, в каких дозах принимали антибиотики вы или ваш ребенок до этого. Также стоит сообщить врачу о других препаратах, которые вы принимаете (постоянно или непосредственно сейчас).

3 Правило: Никогда не выпрашивайте у врача назначение антибиотиков

Как правильно принимать антибиотикиВрач может и назначить вам антимикробные средства без особых показаний, если вы будете настаивать. Применение антибиотиков значительно ускоряет выздоровление, но это не всегда оправдано. Тем более не просите в аптеке «что-нибудь» посильнее. Сильнее – не значит эффективнее. Иногда в аптеке могут предложить заменить один  препарат аналогичным, в данном случае лучше согласовать подобную замену с врачом или уточнить у фармацевта состав и действующее вещество, дабы не нарушить дозировку, назначенную врачом.

Пенталгин: После еды. При однократном приеме - независимо от приема пищи

Реопирин: Во время или после еды

Салициламид: После еды. Запивают 1/2 стакана крахмальной слизи (жидкий кисель без сахара) или минеральной воды, лучше типа Боржоми.

Фенацетин: После еды. При однократном приеме - независимо от приема пищи

Хинин (гидрохлорид): После еды

Цитрамон: После еды. Запивают 1/3 стакана щелочной минеральной воды

Антибиотики до или после еды?

ВНИМАНИЕ: при лечение любыми антибиотиками необходима диета, богатая витаминами. Зимой и весной лучше параллельно принимать поливитамины

Ампициллин, Канамицин, мономицин: За 30-60 минут до еды (или в промежутках между приемами пищи)

Если лекарство назначено после еды, то для получения наилучшего терапевтического эффекта подождите не менее двух часов.
Сразу же после еды принимают главным образом лекарственные средства, которые раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника.

Аналогичная ситуация складывается и с большинством препаратов из наиболее применяемых в терапевтической практике антимикробных групп. Кроме того, необходимо отметить, что большинство современных антибиотиков, особенно пенициллинового ряда, при использовании не способствуют размножению грибов рода Candida или С. difficile как более ранних их аналогов. Именно эти микроорганизмы становятся причиной развития самой тяжелой клинической картины дисбактериозов.

Врачи отмечают, что при значительном угнетении привычной микрофлоры кишечника начинается неконтролируемый рост С. difficile. При этом происходит изменение токсигенных свойств этого микроорганизма с увеличением выработки как энтеротоксина, так и цитотоксина. Это приводит к тяжелому поражению слизистой оболочки кишечного тракта, а при развитии псевдомембранного колита патологическое состояние может закончиться смертью больного.

Если мы вскроем капсулу, тогда действие уже не то?
Бактерии, входящие в состав Линекса прошли дезинтеграционный тест (что гарантирует прохождение бактерии через кислую среду желудка в неизменном виде, а соответственно оптимальный терапевтический эффект), поэтому Вы можете при необходимости вскрыть капсулу и высыпать содержимое в питье или пищу.

Линекс - в капсулах, как его давать детям до года?
Действительно, маленькие дети не могут проглотить капсулу, но бактерии, входящие в состав Линекса, кислотоустойчивы, и в случае, если содержимое капсулы высыпать в молоко и дать ребенку, то Вы можете быть уверены, что бактерии дойдут до кишечника ребенка в неизменном виде и после попадания в благоприятную среду кишечника становятся активны.

  • продолжительного курса антибиотикотерапии (до двух недель);
  • приема нескольких видов антибиотика одновременно;
  • замена антибиотика ввиду неэффективности стартового;
  • нерациональное самолечение антибиотиками без контроля врача.

Принимать пробиотики необходимо не менее двух недель, наибольший эффект даст курс из 30 дней.

Среди нормализующих микрофлору биопрепаратов наиболее популярны:

  • Линекс, Аципол, Бифиформ
  • Гастрофарм, Наринэ, Хилак
  • Бифидумбактерин, Лактобактерин
  • Энтерол, Бактисубтил, Ацилакт

Наиболее эффективные пробиотики начинают активно действовать спустя два часа после попадания в организм.

Размножаясь, они помогают восстанавливать полноценную жизнедеятельность кишечника, которая находится под воздействием антибактериальных веществ.

Чтобы антибиотики нанесли минимальный ущерб печени, врачи иногда прописывают гепатопротекторные средства, к примеру, Галстена или Антраль. Для предотвращения возникновения аллергии стоит пропить антигистаминные средства Лоратадин или Супрастин.

Лекарственную аллергию могут спровоцировать и некоторые хронические заболевания пациента, о которых он сам даже мог и не знать. Или же наоборот-прием некоторых лекарственных препаратов может вызвать обострение хронических или скрытых заболеваний. Например язвенная болезнь желудка. Пациент выпил обезболивающие, которое неблагоприятно воздействовало на желудок. Получил аллергическую реакцию в виде болей в желудке и крапивницы. Болезни эндокринной системы так же могут вызывать аллергическую реакцию на многие лекарственные препараты.

При нарушении работы иммунной системы аллергическая реакция может быть тяжелой и непредсказуемой. Поэтому при ухудшении самочувствия после приема лекарства нужно вызвать скорую и дождаться приезда врача. В некоторых случаях принять антигистаминное средство.

Что нельзя делать во время лечения? Медики не советуют во время приема антибиотиков и в течение двух недель после окончания посещать солярий и пляж, делать химическую завивку или окрашивать волосы. Также нужно с осторожностью принимать сорбенты и антациды, которые снижают активность антибиотиков.

Наверх