» » После родов очень выпадают волосы

После родов очень выпадают волосы

Выпадение волос после родов, причины, что делать, рецепты лечебных масок

Содержание:

Обычно выявленная и своевременно устраненная причина выпадения волос после родов приводит к постепенному восстановлению первоначальной густоты волос (за исключением наследственных факторов).

Причины выпадения волос после родов

Осознав, почему так сильно выпадают волосы после родов, можно устранить провоцирующие факторы и тем самым остановить нежелательный процесс. Все причины этого явления связаны с состоянием организма молодой мамы, который перенёс стресс и теперь пытается восстановиться. Среди них называют следующие (самые распространённые):

  • 1. Гормональные изменения

Интенсивное выпадение волос наблюдается в первые месяцы после счастливого события, так как именно в это время гормональный фон начинает приходить в норму. Всем известно, что во время беременности он претерпевает существенные изменения, после которых ему нужно восстановиться.

С началом кормления грудью уровень эстрогенов (женских половых гормонов) в организме женщины резко снижается. Как только это происходит, волосяные фолликулы остаются без дополнительной подпитки. По этой причине после родов сильно выпадают волосы. Получается, что женщина не теряет волосы, а возвращается к своему прежнему состоянию, и выпадение волос после родов является естественным процессом. Хотя в большинстве случаев у женщины создается впечатление, что она лишается волос.

Дополнительными причинами сильного выпадения волос после родов могут стать изменения в работе щитовидной железы, стрессы, недосыпание, нехватка микроэлементов (особенно кальция), несбалансированный рацион питания.

Нехватка витаминов C и B, анемии, низкий уровень железа в крови также могут быть поводом для выпадения волос после родов.

  • Третьей причиной выпадения волос после родов может быть недостаток в организме женщины витаминов и микроэлементов, которые забирает ребенок с грудным молоком.

Что делать, если сильно выпадают волосы после родов?

Но никогда всё то, что производится, не может быть на 100% натуральным, поэтому рекомендую чаще использовать шампуни домашнего приготовления. Наиболее лёгкие и действенные рецепты вы узнаете из статьи «Натуральная косметика для волос. Шампуни».

Совет № 4 – подбираем кондиционер! В отличие от шампуня, бальзамы и кондиционеры должны содержать лечебные добавки – все возможные протеины и экстракты. Самыми лечебными свойствами обладает бальзам, так как в нём больше всего содержиться полезных добавок. Кондиционеры и ополаскиватели всего лишь обеспечивают волосам быстрое высыхание после мытья, способствуют лёгкому расчёсыванию и снимают статическое электричество, только и всего. Никогда не наносите кондиционеры или ополаскиватели на корни волос. Это их дополнительно утяжеляет. Если у вас жирные волосы, лучше совсем отказаться от бальзамов, а пользоваться кондиционером или ополаскивателем, нанося их только на кончики. И не забывайте как можно тщательнее промывать волосы, если их недостаточно споласкивать, у вас может появиться перхоть. О бальзамах, кондиционерах и ополаскивателях домашнего приготовления читайте в статье «Бальзам своими руками».

Совет №5 – исправляем технические ошибки! Кроме тщательно подобранных средств по уходу, вам нужно ещё знать, как правильно мыть волосы. Вот основные советы, которым стоит следовать:

Для того чтобы помочь ослабленным и выпадающим волосам после родов необходимо укреплять их. Для этого хорошо подходят проверенные веками народные рецепты масок для волос из ржаного хлеба, яичного желтка, теплой молочной сыворотки. Можно ополаскивать волосы отварами трав, например, крапивы или корней аира и лопуха. Многим молодым мамам хорошо помогает втирание в корни волос репейного масла или масла жожоба. Таких народных рецептов для укрепления волос — великое множество, и каждая молодая мама сможет подобрать для себя подходящий.

Есть смысл в том, чтобы после родов подстричься покороче, это поможет возобновить новый интенсивный рост более крепких волос. Причем необязательно делать короткую стрижку, достаточно просто «освежить» волосы.

Выпадение волос может быть вызвано другими факторами, связанными с репродуктивной системой. Любое изменение уровня эстрогена может повлиять на состояние вашей шевелюры. Волосы могут выпадать, если вы прекратили прием оральных контрацептивов или больше не используете другие гормональные способы предохранения от беременности. Выпадение волос может начаться после выкидыша, рождения мертвого ребенка или искусственного прерывания беременности, например, по медицинским показаниям.

Какими будут волосы после родов?

1. маски с перцовой настойкой – для приготовления перцовой настойки возьмите 100 мл водки и 1 большой стручок красного горького перца. Перец порезать и залить водкой настаивать 2-3 недели. Приготовление маски 1 ст. л. перцовой настойки 1 ст. л. касторового масла. Втереть в корни волос, укутать и оставить на 2 часа

2. 1 чайная ложка персикового масла, 1 чайная ложка любого растительного масла (касторового, репейного, миндального, кокосового), 1 желток, 1 чайная ложка раствора “Димексида”. Нанести маску на корни волос и по всей длине. После накрыть голову полиэтиленом, утеплить полотенцем. Через полчаса смыть маску шампунем, тщательно ополоснуть водой, желательно с добавлением сока лимона. Делайте маску 2 раза в неделю 1 месяц.

3. Яичная маска для роста волос с горчицей:

1 ст. ложку порошка горчицы разведите теплой водой так, чтобы получилась не очень густая масса без комочков. Добавьте к полученной и остывшей массе 1 сырой яичный желток, и тщательно все разотрите. Втирайте маску в корни волос и в кожу головы, и оставьте на 10-20 минут. Затем вымойте голову шампунем, не горячей водой. Для смешанного и нормального типа волос. При сухих волосах добавьте в состав еще 1 ст. ложку растительного масла (если цель – ускорить рост волос, то лучше брать касторовое, репейное, или миндальное масло) или майонеза. Частота применения – 1-2 раза в неделю.

4. Репейное масло наносят на корни и слегка втирают. Наденьте целлофановую шапочку и укутайте теплым полотенцем. На 2 часа.

Выпадение волос после родов как бороться

— не носите металлических заколок,  шпилек, резинок которые могут перетянуть волосы

Если интенсивное выпадение волос не прекращается, а народные рецепты не помогают, то стоит обратиться к специалисту, врачу-трихологу. Он оценит состояние кожи головы и волос и назначит индивидуальную схему лечения волос после родов. Но это крайний случай, обычно все проблемы с волосами все же исчезают к шести месяцам. Так что все, что маме нужно – это сконцентрироваться на малыше, регулярно ухаживая за волосами, ногтями и кожей. Восстановление не заставит себя долго ждать!

663334

Мы поделились с вами советами, что делать, чтобы приостановить выпадение волос, сделать их крепкими и здоровыми. Не забывайте, что во многом играет роль естественное восстановление гормонального фона организма. Наберитесь терпения и обязательно поверьте в то, что ваши волосы скоро станут такими же пышными и роскошными, как и до родов.

  • Об авторе
  • Последние статьи

Меня зовут Виктория, с детства мечтала стать писателем, но родители твердили, что мое призвание - врач.

0

Наверх