» » Волосы выпадают во время беременности

Волосы выпадают во время беременности

Выпадают волосы при беременности и после родов / Mama66.ru

Волосы у нас на голове то активно растут, то входят в фазу покоя, периодически выпадая. Но иногда встречаются случаи, когда во время беременности и после родов сильно выпадают волосы. С чем же это связано и как с этим бороться, давайте попробуем разобраться и выяснить, что нормально, а когда стоит бить тревогу.

Когда выпадение волос при беременности считается нормальным?

Практически у большей половины беременных женщин начиная со второго месяца, наблюдается активное выпадание волос. Длится оно приблизительно до шестого месяца. В основном этот процесс прекращается без постороннего вмешательства. Но и не обращать внимания на эту ситуацию тоже нельзя. Если вы заметили обильное количество волос, которые остаются в руках или на расческе, проконсультируйтесь со своим гинекологом. Он назначит несколько дополнительных анализов, для установки причины. При нормальном протекании беременности волосы укрепляются и набирают силу после 12-недельного срока. В это время плацента уже полностью выполняет свою работу. А интенсивное выпадание связывают с недостатком железа и цинка в организме женщины. Подтвердить или опровергнуть этот факт поможет анализ крови. Пополнить недостающие микроэлементы, можно принимая соответствующие витаминные препараты, назначенные врачом.

Причины выпадения волос при беременности

Когда волос выпал, цикл роста начинается сначала. В среднем, на голове у человека около 10% волос находятся в фазе покоя, и около 90% – растут.

Волосы во время беременности

Волосы на голове могут стать гуще и толще во время беременности. Это вызвано тем, что более высокие уровни гормонов препятствуют нормальному выпадению волос.

  1. Нарушение естественного процесса выпадения одних волосков и замены их новыми. Наблюдается у беременных как следствие приостановления механизма обновления.
  2. Изменения обычного ритма жизни: недосыпание, меланхолия, усталость.
  3. Нарушение обменных процессов из-за погрешностей в рационе питания, вызванных нехваткой витаминов и минералов.
  4. Ухудшение циркуляции крови: корням прядей не хватает подпитки.
  5. Перенесенный ранее инфекционный недуг (ОРЗ, грипп, поражения кишечника).
    Патологическое ухудшение состояния прядей – причина визита к гинекологу или терапевту

    Патологическое ухудшение состояния прядей – причина визита к гинекологу или терапевту

  6. Изменение соотношения гормонов (эстрогенов и андрогенов).
  7. Дефицит цинка и железа: элементы поступают в кровоток малыша.

Патологическое ухудшение состояния прядей – причина визита к гинекологу или терапевту

Изменение гормонального фона может вызвать андрогенную алопецию, которая считается тяжелым заболеванием. Один из ее симптомов – проблемы с прядями.

Рецепты против выпадения волос во время беременности

Помимо описанных выше мер, можно помочь укреплению волос при помощи полоскания волос специально приготовленными травяными отварами или втиранием настоев.

Физиологическое выпадение волос после родов никоим образом нельзя предотвратить, говорят врачи. Ведь отжившие свое волоски прочно удерживаются в луковицах благодаря гормону эстрадиолу, уровень которого во время беременности существенно возрастает. Когда после родов он начинает снижаться — и гормональный фон постепенно приходит в норму, все «мертвые» волосы разом начинают покидать голову женщины.

Но выпадение волос во время беременности, как правило, имеет другой механизм. А значит, в некоторой степени на него можно попытаться повлиять.

Если выпадают волосы во время беременности: витамины

Поскольку во время беременности повышается уровень гормона эстрогена в организме, Ваши волосы остаются в фазе роста, а их рост стимулируется. Так что, это самое время для роскошной шевелюры!

Очень важно: популярные эффективные маски для роста волос из перцовой настойки и горчичного порошка во время беременности и кормления грудью применять ни в коем случае нельзя! И это не только потому, что такие маски болезненны для мамы. Жгучие вещества из перца и горчицы попадают напрямую в мамину кровь, а оттуда – к малышу! Для крохотного существа будет губительна даже микроскопическая доза агрессивных веществ!

54584645

Рецепты для лечения выпадения волос после родов

Полезный сайт —

Рекомендуем к прочтению:

Андрей Леонов вел передачу в 2014 году.

Наверх