Ессентуки 4 или 17

Минеральные источники г. Ессентуки. Питьевые галереи источников «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17».

Не имеет аналогов по вкусовым

качествам и целебному воздействию.

Чтобы сохранить лечебные свойства,
минеральную воду разливают
в бутылки только там,
где находится источник,
так как при транспортировке
в цистернах она неизбежно
утрачивает свои целебные свойства.
Из-за того, что вода сразу же поступает
по специальному минералопроводу,
где проходит тщательную трехступенчатую
фильтрацию, нигде не соприкасаясь
с воздухом, она сохраняет летучие вещества,
в том числе и раздражающий чувствительное
обоняние сероводород.

Показания к применению:

хронические гастриты с нормальной и пониженной секреторной функцией желудка, хронические колиты и энтероколиты, хронические заболевания печени и желчевыводящих путей ,хронические панкреатиты, болезни обмена веществ: сахарный диабет, мочекислый диатез, ожирение, фосфатурия, оксалурия.

Минеральная вода ЕссентукиСоответствие стандартам: вода отвечает требованиям нормативных документов и отличается стабильным хим-составом,что подтверждается постоянным контролем за качеством воды.ТУ 9185-002-50243825-03, знак сертификации АИ-23

Характеристика: по органолептическим свойствам вода источника представляет собой прозрачную бесцветную жидкость без запаха, соляно-щелочную на вкус. Осадок при выдерживании образуется незначительный. Результаты обработки многолетних наблюдений, фондовых материалов, а также текущих исследований минеральной воды скважин Ессентукского месторождения, выполненные в лаборатории физико-химии минеральных вод и лечебных грязей Пятигорского Государственного НИИ Курортологии подтверждают постоянство состава минеральной воды.

Отдел медицинской курортологии и бальнеотерапии Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии – "О лечебном применении питьевых минеральных вод":

При внутреннем применении МВ оказывают выраженное действие, которое прежде всего зависит от химического состава воды, ее температуры в момент внутреннего применения и начинается в ротовой полости, продолжается в желудке и кишечнике и заканчивается после полного всасывания воды и входящих в нее элементов в кишечнике. По химическому составу различают гидрокарбонатные, сульфатные, хлоридные МВ, сложного состава, а также железистые и содержащие органические вещества.

Гидрокарбонатные воды обладают ощелачивающим действием, разжижают и удаляют патологическую слизь, которая образуется при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих и дыхательных путей, нормализуют секреторную и моторную функции желудка. Сульфатные воды оказывают раздражающее действие на слизистую желудочно-кишечного тракта, повышают его двигательную активность и оказывают послабляющее действие, повышают сократительную функцию желчного пузыря и желчевыводящих путей, стимулируя поступление желчи в 12-перстную кишку. Хлоридные минеральные воды стимулируют образование пищеварительных ферментов, повышают обменные процессы, оказывают желчегонное действие, повышают кислотность желудочного сока.
Катионы натрия, кальция, магния, содержащиеся в минеральных водах, играют важную роль в жизнедеятельности организма. Так, натрий участвует в водно-солевом обмене, влияет на системы регуляции различных функций организма и жизнедеятельность клеток. Кальций оказывает противовоспалительное действие, уменьшает проницаемость клеточных мембран, снижает кровоточивость. Магний участвует в процессах нервно-мышечной возбудимости, различных ферментативных реакциях, углеводном и белковом обмене.
Велика роль общей минерализации воды. Так, воды малой минерализации дольше задерживаются в желудке, чем средней и высокой минерализации и оказывают выраженное диуретическое действие. Чем меньше минерализация воды, тем больший мочегонный эффект она оказывает, способствуя выведению из организма различных солей, шлаков. И напротив, чем выше минерализация воды, тем меньше ее мочегонный эффект, однако она более сильно раздражает, возбуждает железистый аппарат желудка, кишечника, желчевы-водящей системы, усиливает внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы. Воды высокой минерализации быстро покидают желудок, но дольше остаются в кишечнике, оказывая послабляющее действие. Кроме того, нужно помнить, что воды с более высокой минерализацией как бы «насыщают» организм солями, которые могут вытеснить минеральные компоненты крови и нарушить ионное равновесие в крови и тканях. При длительных и бесконтрольных приемах таких вод может наступить так называемая «трансминерализация». Например, увеличение отеков при длительном приеме соленых вод; сдвиг реакции крови в щелочную сторону при продолжительном употреблении щелочных вод.

Самолечение минеральными водами так же недопустимо, как и лекарственными средствами, А ведь не раз приходилось наблюдать, как больные, находясь на питьевом курорте, сами «назначают» себе ту или иную воду. Особенно это характерно для тех, кто снимает комнату в частном секторе и не обращается в курортную поликлинику.

Те, кто запивает Ессентуки №17 водой Ессентуки новая, могут считать, что время на курорте они провели без всякой пользы для здоровья. Ведь вода Ессентуки новая обладает мочегонным эффектом, в связи с чем она обычно показана страдающим урологическими заболеваниями. А если ее пьет, к примеру, больной хроническим гастритом с секреторной недостаточностью, которому назначена Ессентуки №17, то его организм быстро освобождается от полезных минеральных солей, содержащихся в этой воде. В результате Ессентуки № 17 лечебного действия не оказывают.

Кроме того, те, кто пьет намного больше минеральной воды, чем рекомендовано, заставляют   сердце   работать с удвоенной нагрузкой; а у людей с больным сердцем к тому же образуются или усиливаются отеки,

2100

Хронические заболевания органов пищеварения, гастриты, болезни печени любой
этнологии, остаточные явления после вирусного гепатита, болезни
желчевыводящих путей, болезни поджелудочной железы, хронические колиты,
сахарный диабет 1 и 2 типа, ожирение, оксалатурия, фосфатурия, подагра,
мочекислый диатез болезни почек и мочевыводящих путей, болезни нервной
системы.
Показания для лечения :
НОВОТЕРСКАЯ ЦЕЛЕБНАЯ

1000-2000

900 - 1 700

300 - 400

300 - 400

1

700 - 1 200

3 800 - 5 200

Хронические катары и функциональное расстройство желудка, хронические катары
и функциональное расстройство кишечника, хронические болезни печени, желчного
пузыря и желчных путей, подагра, ожирение, диабет в легкой форме.
Показания для лечения :
МАШУК -19

1494, 7

1147, 9

1470, 2

515, 7

При этом, в зависимости от режима питания «Ессентуки № 17» принимают 3 или 4 раза в сутки. Курс лечения минеральной водой в санаторных условиях составляет 21—24 дня и 28—40 дней в амбулаторных условиях. Повторный курс рекомендуют через 4—6 месяцев[9].

Добыча и розлив минеральной воды «Ессентуки № 17» осуществляется большим числом компаний из разных скважин, в том числе[1]:

Минеральную воду рекомендовано пить в небольших количествах при беременности. Но не пытайтесь назначить себе курс самостоятельно. Проконсультируйтесь с наблюдающим вас врачом. На основе анализов он распишет вам рацион.

В первом триместре Ессентуки 4 помогут справиться с токсикозом, а также уменьшат приступы тошноты. А вот в последнем триместре пить такую воду нежелательно, потому что она может вызвать изжогу.

Намного полезнее пить воду за два месяца до того, как вы собрались зачать ребенка. Ученые доказали, что у женщин, принимающих минеральную воду перед зачатием, рождаются более здоровые малыши.

Производитель Ессентуки 4

ВОДА ПИТЬЕВАЯ родниковая первой категории качества « ЕССЕНТУКИ - АКВА»

ВОДА ПИТЬЕВАЯ родниковая высшей категории качества « ГОРНЫЙ ЦВЕТОК»

Форма выпуска:
« Ессентуки-Аква» « Горный цветок»
- ПЭТФ бутылки объёмом 0,5л,1,5л,5л,19 л
выпускается газированная и негазированная. В 19 л бутылку ( тара оборотная) – негазированная.

Вода питьевая родниковая «Ессентуки – Аква», « Горный цветок»- это экологически чистая природная вода, которая добывается и разливается в пос. Ясная Поляна живописнейшем уголке Северного Кавказа – особо охраняемом эколого-курортном регионе Кавказские Минеральные воды.

Вода питьевая родниковая «Ессентуки – АКВА» - уникальный природный источник всех необходимых организму человека минералов и микроэлементов. Благодаря сбалансированному природному минеральному составу употребление воды.

Температура принимаемой минеральной воды играет определяющую роль в регуляции секреторной и моторной функций ЖКТ. Так, прохладный напиток (температура около 16-18 градусов по Цельсию) заметно усиливает работу органов пищеварения, что приводит к послабляющему эффекту. А вот теплые воды (температура около 30-40 градусов по Цельсию), наоборот, значительно уменьшают секреторную и моторную активность. В результате употребления такого напитка может наблюдаться задержка стула, что необходимо при диарее.

Принимать "Ессентуки-4" рекомендуется в количестве 50-200 мл по определенному графику (в зависимости от цели и диагностированного заболевания).

Суточный прием данной жидкости должен составлять 660-1200 мл. Продолжительность терапии составляет примерно 21-42 дня. Специалисты рекомендуют проводить такие курсы лечения 2 или 3 раза в год.

Передозировка напитком

Прием данной воды следует осуществлять только в соответствии с рекомендациями врачей. Ведь при бесконтрольном и длительном употреблении у пациента может наблюдаться перенасыщение организма солями. В медицинской практике такую передозировку называют «трансминерализацией». В подобном состоянии нарушаются ионно-обменные процессы, происходит замещение минеральных элементов крови, а у некоторых пациентов наблюдается довольно сильная отечность.

Наверх