» » Выводит ли минеральная вода кальций из организма

Выводит ли минеральная вода кальций из организма

Вода. Минеральная вода. Газированная вода. Вода минеральная. Вода газированная. Питьевая вода. Вода питьевая. Артезианская. Озерная. Колодезная. Родниковая. Лечебная

Для человеческого организма вода по значимости занимает второе место после кислорода.
Человек может прожить без еды 6 недель, но без воды - всего лишь несколько дней.
Для здоровья человеческому организму необходимо употреблять от 1 до 2 литров чистой воды ежедневно.

Вода сама по себе не имеет питательной ценности, но она - непременная составляющая часть всего живого. Ни один из живых организмов нашей планеты не может существовать без воды.

Из воды состоят все живые растительные и животные существа:
рыбы - на 75%; медузы - на 99%; картофель - на 76%; яблоки - на 85%; помидоры - на 90%; огурцы - на 95%; арбузы - на 96%.

В целом организм человека состоит по весу на 50-86% из воды, 86% у новорожденного и до 50% у пожилых людей.

Содержание воды в различных частях тела составляет:
кости - 20-30%; печень - до 69%; мышцы - до 70%; мозг - до 75%; почки - до 82%;  кровь - до 85%.

Без пищи человек может прожить около 50-ти дней, если во время голодовки он будет пить пресную воду, без воды он не проживет и неделю - смерть наступит через 5 дней. По данным медицинских экспериментов при потере влаги в размере 6-8% от веса тела человек впадает в полуобморочное состояние, при потере 10% - начинаются галлюцинации, при 12% человек не может восстановиться без специальной медицинской помощи, а при потере 20% наступает неизбежная смерть.

В организме человека вода:

  • увлажняет кислород для дыхания;
  • регулирует температуру тела;
  • помогает организму усваивать питательные вещества;
  • защищает жизненно важные органы;
  • смазывает суставы;
  • помогает преобразовать пищу в энергию;
  • участвует в обмене веществ;
  • выводит различные отходы из организма.

Минеральная вода, полученная из природных источников, издревле считалась ценным продуктом. Ею можно не только напиться, но и вылечится от многих заболеваний.

Минеральная природная вода не нуждается в дополнительной очистке. Она может нарушить первоначальный состав и уникальные природные свойства. Такая вода добывается из зарегистрированных источников (скважин), и имеет определенный состав химических элементов и минеральных веществ.

Понятие синдрома хронической усталости (СХУ) появилось не так давно (приблизительно в начале девяностых годов). По сей день медицина не может определенно сказать, в чем заключаются причины данного заболевания. Возможно, это последствия быстро растущего технического и информационного прогресса, все более усугубляющейся экологической обстановки и высокой эмоционально-психической нагрузки на человека.

Установлено, что данному заболеванию подвержены, в основном, женщины в возрасте от 30 до 40 лет, как правило, имеющие высшее образование, заботящиеся о своей карьере и бизнесе.

В народной медицине отложением солей называют обычно артрозы, в частности, остеоартроз. Это заболевание характеризуется появлением разрастаний на поверхности суставов и, строго говоря, не имеет ни малейшего отношения к отложению солей.

Кроме того, многие народные ценители склонны связывать с отложением солей немалое количество заболеваний. Соответственно, избавление от лишней соли многие считают настоящей панацеей.

Рецептов народной медицины, как вывести из организма лишнюю соль, существует много. Некоторые из них помогут чувствовать себя лучше, хотя никак не повлияют на количество соли в организме. Другие рецепты бесполезны, а третьи – просто вредны, а то и опасны. Поэтому перед тем как выполнить рекомендации целителей, нелишним будет проконсультироваться у врача.

Ни в коем случае не принимайте лекарственные препараты вместе со спиртными напитками — это может привести к трагическим последствиям. В зависимости от вещества, которое вы приняли может включиться индивидуальная реакция организма и усилить действие этого препарата в несколько раз. Тогда эффект будет токсическим, а исход плачевным.

К примеру если:

  • Инсулин+алкоголь = гипогликемическая кома

  • Препараты для снижения артериального давления + алкоголь = сосудистый коллапс (потеря сознания)

  • Парацетамол + алкоголь = повреждение печени

  • Аспирин + алкоголь = гастрит, язвенная болезнь желудка.

Инсулин+алкоголь = гипогликемическая кома

Препараты для снижения артериального давления + алкоголь = сосудистый коллапс (потеря сознания)

Парацетамол + алкоголь = повреждение печени

Особая наука – употребление минеральной воды.

Об этом мало кто знает. Одна из тонкостей – степень её минерализации. Пить сильно минерализованную воду можно только по назначению врача и не более 1-2 месяцев в году. В такой минеральной воде много элементов жёсткости - кальций, магний, калий, сера, а их излишек  в организме может привести к серьёзным проблемам. Минеральная вода бывает столовая (кислая) и щелочная. Главное – их не перепутать. Во время и до еды пьются только кислые минеральные воды (на бутылке должно быть обозначено «столовая»), они помогают пищеварению и ни в коем случае не щелочные. Поэтому, покупая бутылку с водой, внимательно читайте, что на ней написано.

Очень важный показатель для организма человека - это его  кислотно- щелочной баланс,а для  воды — её кислотность или щёлочность. В наш организм по возможности должна поступать щелочная вода, кислотная жидкость разрушает клетку, нарушает обмен, отнимает энергию. Чтобы «исправить» неправильную жидкость, организм  даст туда свой кислород, свои щелочные минералы из костей и клеток, потратит много энергии.

Однако кислотная вода не всегда бывает вредной.  Существует понятие живой и мёртвой воды.  «Живая» вода имеет выраженные щелочные, заживляющие свойства, а «мертвая» - кислые, дезинфицирующие свойства. Эти свойства человек издревле использовал для лечения. «Живую» и «мёртвую» воду можно получить  методом электролиза. Пропускание электрического тока через воду изменяет и ее внутреннюю структуру, стирает вредную экологическую информацию. В результате обработки электрическим током вода приобретает целебные свойства. В зависимости от болезни, стадии ее развития применяют щелочную – «живую» или кислую – «мертвую» воду. Но это тема отдельного разговора. Мы же выясняем, какую воду, с какими характеристиками лучше употреблять в повседневной жизни.

Ну, и для напоминания, табличка продуктов -рекордсменов по содержанию в них кальция, кстати на первых местах вовсе не молоко, как предрекается многими:

Природная питьевая вода участвует в ряде обменных процессов, помогает выводить из организма метаболиты и накопившиеся токсины. Чтобы поддержать здоровье организма на нужном уровне и «помочь» обмену веществ, человеку нужно выпивать ее в сутки не менее 1,5-2 литров. И лучше, если это будет природная питьевая вода, насыщенная полезными минералами и микроэлементами, а не хлорированная вторично очищенная из-под крана.

Горячие напитки также лучше заваривать на природной минералке. Вкусовые свойства минеральной воды, в отличие от фильтрованной, позволят полностью раскрыть вкус и аромат любимого напитка.

Добавить отзыв

(Visited 1 734 times, 3 visits today)

Также на эту тему вы можете почитать:

Наверх