» » Как подбирают гормональные контрацептивы

Как подбирают гормональные контрацептивы

Как выбрать противозачаточные таблетки?

ГлавнаяОральные контрацептивы. Вопросы и ответы

 

   

Как действуют таблетки для контрацепции

Учитывая данную классификацию, становится понятным, что выбор противозачаточных таблеток является непростым делом и осуществлять его должен врач.

Как подбирают гормональные контрацептивы

Важные моменты перед началом приема таблеток

Мини-пили

О мини-пили можно сказать, что они имеют в своем составе только прогестаген. Механизм их действия лежит в местном влиянии на периферические участки детородной системы. Во-первых, мини-пили влияют на состав шеечной слизи и ее количество. Так, в середине цикла ее объем уменьшается, но вязкость слизи остается высокой в любую из фаз менструального цикла, что мешает свободному передвижению сперматозоидов. Также происходят изменения и в морфологических и биохимических структурах эндометрия, которые создают «плохие» условия для имплантации. Примерно у половины женщин блокируется овуляция. К мини-пили относятся: линестренол (Экслютон, Микролют, Оргаметрил), дезогестрел (Лактинет, Чарозетта).

 Как выбрать хорошие противозачаточные таблетки

Какие противозачаточные таблетки хорошие, лучшие, с этим вопросом нельзя разбираться  самостоятельно, тем более покупать их в аптеке по рекомендации подруг или провизора. Чтобы подобрать лучшие противозачаточные таблетки, необходимо посетить врача. Гинеколог соберет анамнез, отдельно остановится на семейном анамнезе, имеющихся заболеваниях или перенесенных в прошлом, так как все перечисленное может явиться противопоказанием к применению гормональных контрацептивных препаратов.

После этого врач проведет осмотр, в процессе которого оценит:

  • кожные покровы (телеангиоэкзаии, петехии, признаки гиперандрогении, наличие/отсутствие гипертрихоза и прочее)
  • измерит вес и артериальное давление
  • пропальпирует молочные железы
  • назначит анализы на печеночные ферменты, сахар крови, свертывающую систему крови, анализы гормонального фона, УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза, при необходимости маммографию
  • затем проведет гинекологический осмотр с взятием мазков
  • также женщине стоит посетить офтальмолога, поскольку длительный прием ОК повышает риск развития глаукомы и прочих глазных заболеваний.

Для назначения таблеток, которые наиболее благоприятны данной пациентке, учитывается ее конституционно-биологический тип, в котором учитываются:

  • рост, внешний вид
  • молочные железы
  • оволосение на лобке
  • кожа, волосы
  • менструации и предменструальные симптомы
  • нарушения цикла или отсутствие менструации
  • а также имеющиеся хронические заболевания

Выделяют 3 фенотипа:

Превалирование эстрогенов

Но что же делать, если плюсиков совпало 50/50?
В таком случае, вашему вниманию предоставляется перечень других «симптомов»:
- нервное напряжение;
- нагрубание молочных желез;
- сосудистые нарушения (боли в конечностях);
- трудности совокупления, длительность менструального цикла от 28 до 35 дней;
- длительность месячных (обильных и болезненных!) более 6 — 8 дней;
- умеренная прибавка в весе;
- боли внизу живота во время менструаций, усиленное либидо, обильные бели и влагалищная секреция;
- вас никогда не было межменструальных кровянистых выделений, отсутствия менструации, бедренного спазма.

Совпадение больше, чем половины признаков говорит о том, что избыток эстрогенов присущ вашему организму. В таком случае нужно, выбирайте микродозированные ОК с суточной дозой эстрогена (аналоги — этинилэстрадиол, эстрадиолвалериат, эстрадиол гемигидрат) не более, чем 2 мг – 2,5 мг, суточная доза прогестерона (аналоги — номегэстрол ацетат, дроспиренон, левоноргестрел) должно быть не менее 3мг.

Недостаток эстрогенов — как определить?

Как правильно подобрать противозачаточные таблетки без врача
При подборе гормональных препаратов женщинам важно обращать внимание на качество менструаций, отражающее гормональный фон. Если месячные скудные и короткие, то это свидетельствует о преобладании гестагенов, а если обильные и длительные – эстрогенов. Критерием правильно подобранного ОК считается отличное самочувствие и отсутствие межменструальных кровотечений.

яринаДля женщин прогестеронового фенотипа свойственен высокий рост, мальчишеский внешний вид и грубоватый голос. У таких женщин в основном слаборазвиты молочные железы, а кожа и волосы отличаются жирностью. Менструации скудные и длятся не более пяти дней.

Среди предменструальных симптомов выделяются боли в животе и пояснице. Настроение перед менструацией депрессивное, а цикл составляет менее 28 дней. Именно поэтому таким женщинам выписывают препараты с антиандрогенным эффектом, куда относится: Ярина, Диане, Джес, Мидиана, Жанин и т.д.

Противозачаточные средства с относительно небольшой дозой эстрогена (Ярина, Марвелон, Диане-35) назначаются тем, у кого микродозированные контрацептивы вызывают побочные эффекты, а также курящим женщинам, матерям в период кормления грудью, дамам с избыточной массой тела, гипертонической болезнью, заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Лечение гормональными контрацептивами

Есть ли вред от гормональных контрацептивов нового поколения?

Варвара Пушкина

Наверх