» » Как принимать гормональные контрацептивы

Как принимать гормональные контрацептивы

О правилах приема противозачаточных таблеток

Можно ли начать прием противозачаточных таблеток без консультации гинеколога?

Нет, это крайне нежелательно и может привести к осложнениям. На фармацевтическом рынке представлено более 50 видов противозачаточных таблеток, и такое разнообразие не напрасно, так как разным женщинам подходят разные таблетки.

Неправильно начинать прием таблеток по совету подруги или самой советовать свои противозачаточные таблетки кому-то из знакомых. Ваши таблетки могут идеально подходить вам, но вызывать неприятные побочные эффекты у другой женщины.

Если начать прием ОК без консультации врача, то противозачаточный эффект может быть неполным (то есть, на фоне приема ОК вы можете забеременеть), у вас могут появиться побочные эффекты в виде маточных кровотечений, непрекращающихся кровянистых выделений, выпадения волос, отеков и даже образования тромбов в венах.

Обязательно ли сдавать анализ крови на гормоны перед началом приема ОК?

Нет, это не обязательно. Если ваш гинеколог назначил противозачаточные таблетки, не проводя никаких анализов, это не означает, что врач некомпетентен.

Когда начинать принимать ОК

Обычно в каждой упаковке ОК есть инструкция и там указано когда эффективнее начать принимать в первый день месячных выделений или на 5-7й день цикла. 

Если Вы начали прием ОК с 1 дня цикла, то после окончания месячных (обычно это 6-7 день цикла) уже можете заниматься сексом без предохранения, если - с 5-7 дня цикла, то с 14 дня можно заниматься сексом без дополнительного предохранения.

Советы по приему противозачаточных таблеток

Не смотря на то, что ОК являются одним из наиболее простых методов предохранения от нежелательной беременности, при их использовании существует ряд рекомендаций:

  • Бросай курить! Ну, или, по крайней мере, уменьши количество выкуриваемых сигарет.

См. так же статьи:

Если у вас имеют место нарушения менструального цикла и менструации
нерегулярны, имеются длительные задержки, или длительные мажущие выделения,
при наличии которых возникают трудности с пониманием «а какой же
день считать первым днем менструации», то начало приема препарата может
быть рекомендовано с любого дня цикла, но первые 14 дней приема
требуется дополнительно предохраняться барьерными методами.

 

Мини-пили

О мини-пили можно сказать, что они имеют в своем составе только прогестаген. Механизм их действия лежит в местном влиянии на периферические участки детородной системы. Во-первых, мини-пили влияют на состав шеечной слизи и ее количество. Так, в середине цикла ее объем уменьшается, но вязкость слизи остается высокой в любую из фаз менструального цикла, что мешает свободному передвижению сперматозоидов. Также происходят изменения и в морфологических и биохимических структурах эндометрия, которые создают «плохие» условия для имплантации. Примерно у половины женщин блокируется овуляция. К мини-пили относятся: линестренол (Экслютон, Микролют, Оргаметрил), дезогестрел (Лактинет, Чарозетта).

 Как выбрать хорошие противозачаточные таблетки

Какие противозачаточные таблетки хорошие, лучшие, с этим вопросом нельзя разбираться  самостоятельно, тем более покупать их в аптеке по рекомендации подруг или провизора. Чтобы подобрать лучшие противозачаточные таблетки, необходимо посетить врача. Гинеколог соберет анамнез, отдельно остановится на семейном анамнезе, имеющихся заболеваниях или перенесенных в прошлом, так как все перечисленное может явиться противопоказанием к применению гормональных контрацептивных препаратов.

После этого врач проведет осмотр, в процессе которого оценит:

  • кожные покровы (телеангиоэкзаии, петехии, признаки гиперандрогении, наличие/отсутствие гипертрихоза и прочее)
  • измерит вес и артериальное давление
  • пропальпирует молочные железы
  • назначит анализы на печеночные ферменты, сахар крови, свертывающую систему крови, анализы гормонального фона, УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза, при необходимости маммографию
  • затем проведет гинекологический осмотр с взятием мазков
  • также женщине стоит посетить офтальмолога, поскольку длительный прием ОК повышает риск развития глаукомы и прочих глазных заболеваний.

Для назначения таблеток, которые наиболее благоприятны данной пациентке, учитывается ее конституционно-биологический тип, в котором учитываются:

  • рост, внешний вид
  • молочные железы
  • оволосение на лобке
  • кожа, волосы
  • менструации и предменструальные симптомы
  • нарушения цикла или отсутствие менструации
  • а также имеющиеся хронические заболевания

Выделяют 3 фенотипа:

Превалирование эстрогенов

3. Трехфазные - это препараты с тремя видами таблеток, с разным содержанием эстрогена и гестагена. Таблетки в упаковке соответственно трех цветов.

Прием препарата полностью подстраивает организм женщины под нормальный менструальный цикл.

Представители: «Три-регол», «Тризистон», «Триквилар», «Триновум».

Медицинские показания для назначения КОК:
• воспаление матки и придатков;
• альгодисменорея;
• оперативные вмешательства на органах репродуктивной системы;
• овуляторные боли;
• предменструальный синдром;
• начальные формы эндометриоза;
• нарушения менструального цикла;
• железистая гиперплазия эндометрия;
• миома матки малых размеров;
• железодефицитная анемия;
• фиброзно-кистозная мастопатия.

Противопоказания для КОК
Абсолютные:
1. Злокачественные опухоли любой локализации.
2. Органические поражения печени, почек, сердечно-сосудистой системы.
3. Острые заболевания желчевыводящих систем.
4. Эпилепсия.
5. Патологическое ожирение.
6. Глаукома, патологические изменения глазного дна.
7. Нарушения менструального цикла невыясненной этиологии.

Как выбрать противозачаточные таблетки в зависимости от возраста:

  1. Для женщин в возрасте до 35 лет предпочтительнее низкодозированные или микродозированные монофазные контрацептивы, а также трехфазные, в том числе содержащие дезогестрел или дроспиренон.
  2. Женщинам после 35-40 лет больше подойдут монофазные препараты с дезогестрелом или дроспиреноном, чистые прогестины или микродозированные средства.

Названия противозачаточных таблеток следует уточнять у врача, потому что в рецепте, скорее всего, будут указаны лишь действующие вещества. Конкретное название препарата врач сейчас не имеет права писать в рецепте.

Как принимать противозачаточные таблетки

Для постоянного приема в течение многих лет врачами использовалась схема «21 + 7». Сейчас все большее распространение получает режим «24 + 4», то есть 24 дня приема, перерыв в приеме 4 дня.

Во время перерыва обычно возникает кровотечение, напоминающее менструацию. Оно может начинаться спустя 2-3 дня после прекращения приема и продолжаться в течение первых дней приема новой упаковки.

Существуют режимы, позволяющие сместить срок начала этого кровотечения или уменьшить количество таких циклов в течение года. Эти режимы могут использоваться кратковременно, например, при поездке на спортивные соревнования или на отдых, перед хирургической операцией и так далее. Режимы для длительного приема могут назначаться во время лечения эндометриоза, анемии, при миоме матки, а также при особенностях жизни женщины, в том числе спортивной и профессиональной деятельности. При этом у женщины нет месячных в течение многих недель.

Кстати, если вы собираетесь в отпуск или просто не хотите, чтобы у вас начиналась очередная менструация, то вы можете начать следующую упаковку сразу после приема последней активной таблетки из прошлой упаковки. Таким образом, уровень гормонов не изменится, соответственно, менструация не наступит. Но учтите, что злоупотреблять таким способом влияния на менструальный цикл не стоит, иначе противозачаточные таблетки могут нанести вред вашему здоровью.

Этим недостатком, действительно, обладали препараты первых двух поколений. Современные же гормональные средства контрацепции не только не способствуют росту волос на теле, а, наоборот, препятствуют – истончают их.

Заблуждение 11: в результате продолжительного приема гормональных контрацептивов месячные становятся нерегулярными, а иногда они могут даже совсем исчезнуть.

Это не так. Специалисты отмечают, что гормональные контрацептивы нормализуют менструальный цикл, количество выделений уменьшается, а боли прекращаются.

Часто женщины спрашивают, через какое время после отмены контрацептивов можно забеременеть. Если вы принимали ОК и делали это правильно, то практически сразу же поле их отмена способность к зачатию восстановится.  Всего через 3-6 месяцев способность к зачатию будет равняться 85%, как у большинства женщин, не использовавших гормональную контрацепцию.

Влияет ли применение гормональных контрацептивов на либидо женщины?  Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как это влияние очень индивидуально, но большинство женщин отмечают увеличение сексуального желания. Возможно, это связано с отсутствием страха нежелательной беременности. Если же будет отмечено снижение либидо, то решить проблему можно, сменив препарат.

Очень часто женщин волнует, действительно ли ОК способствуют увеличению массы тела. Страх набрать вес из-за таблеток существует очень давно, и он не лишен оснований. Действительно в самом начале приема таблеток возможно незначительное (на 2-3 килограмма) увеличение веса за счет задержек жидкости в организме, которое потом проходит самостоятельно. Кроме того ОК могут повышать аппетит, что при отсутствии контроля за питанием может привести к набору веса. Но у множества женщин употребление данного вида лекарств наоборот провоцирует потерю веса. Поэтому можно сказать, что влияние ОК здесь незначительно и все зависит от самой женщины, от ее питания и активности.

Не важно, какие контрацептивы выбраны, помните, ответственность за ваше здоровье лежит только на Вас. Значит, выбор средств защиты от внеплановой беременности крайне важен, и отнестись к этому нужно крайне ответственно. Ведь придет время и Вы будете задаваться вопросом «
как быстро забеременеть?». И здесь Ваш организм ответит Вам в соответствии с тем, насколько правильно Вы вели прием противозачаточных.

Наверх