» » Какие продукты относятся к сложным углеводам

Какие продукты относятся к сложным углеводам

простые углеводы, сложные углеводы, углеводы в продуктах питания содержатся

УГЛЕВОДЫ – главный источник энергии в организме человека.

Углеводы, простые углеводы, сложные углеводыЗапасы углеводов в виде гликогена в организме человека составляют примерно 500 г. Основная масса его ( 2/3 ) находится в мышцах, 1/3 – в печени. В промежутках между приемами пищи гликоген распадается на молекулы глюкозы, что смягчает колебания уровня сахара в крови. Запасы гликогена без поступления углеводов истощаются примерно за 12-18 часов. В этом случае включается механизм образования углеводов из промежуточных продуктов обмена белков. Это обусловлено тем, что углеводы жизненно необходимы для образования энергии в тканях, особенно мозга. Клетки мозга получают энергию преимущественно за счет окисления глюкозы.

Дефицит углеводов

Фото: TS/Fotobank.ru

Сложные углеводы - не чета простым. И дело тут не только в разнице молекулярных структур или происхождении. Главное отличие — в том влиянии, которое те и другие оказывают на наш организм: сложные углеводы укрепляют здоровье, помогают сбросить лишний вес, наполняют энергией. А что же, простые — априори плохие и вредные?

Простые углеводы в продуктах

Сегодня я подробно остановлюсь на медленных углеводах. Итак,

Какой принцип действия у «правильных» углеводов?

Углеводы – главный источник энергии человеческого организма любого возраста. В желудке углеводы расщепляются в глюкозу. Глюкоза из кишечника поступает к клеткам мышц, тканей, а самое главное – головного мозга. Все это необходимо для удовлетворения энергетических потребностей организма. Избыток глюкозы хранится в «резерве» — в клетках печени и в мышцах в виде вещества гликогена. Но есть одно в буквальном смысле жирное «НО». Если отложенные в резерв углеводы вовремя не сжигаются, то они автоматически приводят к набору излишнего веса.

  • макароны
  • бобовые
  • крупы и каши
  • фрукты, ягоды, овощи и зелень

Полный список сложных и простых углеводовсмотрите в конце статьи.

А именно: употреблять продукты с «правильными углеводами», а также продукты без углеводов. Список этих «безуглеводных» продуктов окажется небольшим, однако понятным. К продуктам без углеводов относятся белковые: растительное масло, мясо всех сортов (свинина, телятина, говядина, баранина, индейка, курица, утка, гусь, крольчатина), субпродукты (печень, почки, сало, желудки, сердце), рыба (морская и речная), морепродукты (кальмары, креветки, мидии и прочее), икра черная и красная, чай и кофе без сахара.

Простые углеводы, список продуктов

Углеводы в питании

Почему впустую? Нам только кажется, что сдобная булочка – это прекрасный «перекус», сытный и питательный. Увы, попадая в желудок, эта пища быстро переваривается, расщепляется на составные компоненты, большая часть из которых – сахар. Сахар поступает в кровь, организм вырабатывает инсулин на его преобразование. И преобразуется он в… жир! В итоге вы довольно скоро ощущаете голод, а вдобавок к имеющемуся лишнему весу прибавится еще немного.

Если питаться одними «быстрыми» углеводами, это довольно скоро приведет к плачевным последствиям. И лишний вес – это не самое страшное. Вслед за неправильным питанием обязательно нарушается общий баланс в организме, появляется метаболический синдром.

Эта проблема проявляется следующим образом: появляются лишний вес, артериальная гипертония и повышенный уровень сахара в крови. В дальнейшем метаболический синдром вызывает ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и даже рак.

Важно не употреблять углеводы вечером! После 17:00 ни каши, ни фрукты есть не рекомендуется, т.к. ваш организм просто не успеет утилизировать их, т.е. вы не успеете израсходовать эти углеводы на энергозатраты, а, значит, они превратятся в жир и отложатся на талии и бедрах!

Поэтому усвойте важное правило – углеводы в виде фруктов съедаем до 17:00, а углеводы в виде каш – до 14:00.

Что касается энергетической ценности углеводов, то она вычисляется
следующим образом.

Поскольку 1 грамм углеводов способен произвести энергии в количестве
4,1 килокалории, то при активном образе жизни (суточная норма - 125
грамм), человек получит от употребляемых углеводов 512,5 килокалорий.
Менее активному человеку потребуется всего лишь 410 килокалорий, при
суточной норме углеводов 100 грамм.

Углеводы и здоровье

Ниже мы представляем примерный перечень продуктов, на которые следует
обратить свое особое внимание. Это медленно усваиваемые углеводы,
которые могут принести максимальную пользу вашему здоровью.

Полезные советы

Помните, что низкоуглеводная диета и употребление продуктов с низким гликемическим индексом - всего лишь одно звено в контроле над своим весом и уровнем глюкозы в крови. Если вы - приверженец здорового питания, вам следует придерживаться некоторых правил:

  • Старайтесь питаться в одно и то же время, соблюдайте режим.
  • Придерживайтесь многокомпонентного питания.
  • По возможности сведите к минимуму потребление сахара и сладостей.
  • Жиров в рационе должно быть не более 30%.
  • Старайтесь употреблять в пищу больше клетчатки.
  • Воздержитесь от кофеина, алкоголя и соли.

Наверх