» » Как измерять правильно БТ

Как измерять правильно БТ

Как правильно измерять базальную температуру

Для женщин, планирующих стать матерью, этот вопрос является более чем актуальным. Но вместе с тем это является отличным способом узнать ещё многие тонкости женского организма. В данной статье мы постараемся максимально тщательно разобраться в том, как мерить базальную температуру, и дать полную характеристику её показателей.

Что собой представляет данный показатель?

А представляет она собой не что иное, как истинные показатели температуры тела. Областью для измерения базальной температуры является чаще всего влагалище либо прямая кишка. Колебания цифр данной температуры зависят от реакции женского организма на выработку гормона-прогестерона, поэтому результаты её измерения указывают на приближение овуляции. Кроме этого, данные базальной температуры могут проинформировать о следующих состояниях:

БТ измеряется тремя способами: оральным (рот), вагинальным (влагалище) и ректальным (прямая кишка). При выборе орального способа измерения нужно положить кончик градусника под язык и, при закрытом рте, выдержать положенное время. При вагинальном способе кончик градусника вводится во влагалище. При ректальном, соответственно, градусник вводится в прямую кишку. Самым распространенным из них является ректальный способ измерения БТ.

Косметический лёд: простые рецепты для ухода за кожей

Каким градусником нужно измерять БТ?

Обычно в период месячных базальная температура равна 37 ºС. В первой части цикла, примерно на 3-4 день после окончания менструации, наблюдается ее снижение до 36,5-36,8 ºС. Такая температура является наиболее оптимальной для созревания яйцеклетки. За сутки до овуляции происходит резкое снижение показателя, а затем такое же резкое его повышение до 37 ºС или даже немного выше.

Если не произошло оплодотворение, за неделю до начала менструации ректальная температура начинает снижаться. Определить беременность по базальной температуре можно именно в этот период. Сразу после овуляции начинает продуцироваться гормон прогестерон, что и приводит к повышению температуры. В случае отсутствия оплодотворения уровень прогестерона снижается, как и значение показателя. Если же зачатие произошло, содержание прогестерона остается высоким, и соответственно, базальная температура сохраняется на уровне 37 ºС.

Особенности составления графика БТТ

Начинать измерять базальную температуру тела необходимо с первого дня менструального цикла. Полученные результаты следует ежедневно записывать. Также нужно указывать факторы, которые могли повлиять на числовой показатель (употреблялся алкоголь или нет, приходилось ли попадать в стрессовые ситуации, была ли перенесена высокая физическая нагрузка и др.). Рекомендуется отмечать характер выделений (вязкие, с кровью, желтоватые, водянистые или др.). Используя полученные результаты, можно составить график, из которого будет наглядно видно, приближается ли день овуляции или нет.

Нарисовать график несложно. Для этого нужно выполнить простые действия:


Узнав из вышеописанного, базальную температуру измеряют, выбирая по желанию такие зоны своего тела как : рот, прямая кишка, влагалище. Если сделали выбор, не забывайте, менять позицию на протяжении цикла нельзя. Также, важно определиться со временем. Лучше всего, когда минута в минуту, придерживаясь назначенного часа. Конечно, могут быть и исключения, например, воскресный сон «подольше», но с обязательной пометкой  в графике (более подробней об этом ниже). Зачем нужна такая точность? Все дело не в выработке пунктуальности, а в состоянии организма. Каждый час сна повышает базальную температуру на 0,1 градуса.

Точность определения температуры зависит и от хорошего сна, то есть, он должен быть непрерывным в течение 3-х часов до пробуждения. Бывает, что появляется естественно-непредвиденное. Например, пробудившись утром, в 6 часов, от желания сходить в туалет, возникает вопрос «как быть с точностью во времени измерения, которое назначено на 7 утра?». Лучше измерить температуру раньше назначенного времени, так как позже результат будет  неверным.


Разница между средней БТ первой фазы и средней БТ второй фазы не должна быть меньше 0,4°-0,5°.


На базальную температуру влияют различные факторы, которые нужно заносить в график (таблицу). Например, непродолжительный сон (меньше 5 часов), болезнь, прием лекарств, половой акт незадолго до измерения температуры. Во время поездки в более южные (северные) страны ненадежно ни составлять график базальной температуры, ни пользоваться ранее составленным графиком, к примеру, для предотвращения зачатия, так как менструальный цикл обязательно отреагирует колебаниями на смену климата.

График базальной температуры при беременности

Как было сказано ранее, после овуляции показатель температуры держится около 37 градусов. Если произошло оплодотворение, то показатель базальной температуры не меняется еще дней 10 после овуляции, а затем резко идет на спад до достижения нормальной. Но на следующий день показатель снова высокий. Такой резкий излом кривой графика называется имплантационным западением. Это значит, что оплодотворенная яйцеклетка переместилась в матку и начала свое дальнейшее развитие. Иногда уже у беременной женщины могут наблюдаться незначительные выделения из влагалища, длятся они не более 2 или 3 дней.

После резкого падения базальной температуры (имплантационного западения) и ее последующего повышения в случае беременности женщина будет прослеживать на своем графике повышенную температуру еще 15 — 20 дней. При таком условии можно смело делать тест на беременность. Если все в норме, он будет положительный.

Градусник

Чтобы базальная температура была для вас лучшим помощником, следуйте этим правилам, правильно измерить ее не сложно, да и времени много не занимает, а принесенная польза будет только радовать вас. Этот метод хорош тем, кто планирует беременность и для тех, кто желает себя от нее оградить.

Как измерить базальную температуру для определения беременности

Акцентируем внимание на двух главных условиях:

  • БТ измеряется, не вставая с кровати. Чтобы правильно мерить базальную температуру, градусник надо оставить на столике рядом с кроватью, там, где его можно беспрепятственно достать рукой, без переворотов туловища в постели.
  • БТ измеряется в одно и то же утреннее время (с разницей не больше 15 мин.).

Не стоит мерить температуру в течение дня. Базальная температура днём не покажет всех важных изменений внутри тела. Только ежедневные утренние измерения будут отражать действительный уровень ваших гормонов.

График БТ при беременности: чего опасаться

График базальной температуры при беременности имеет вид ломаной, которая колеблется вокруг +37,4ºC на 0,1-0,2ºC. Снижение показателя ниже, чем 37ºC, говорит о том, что в организме уменьшилось количество прогестерона. Это означает возможность выкидыша, угрозу срыва или замершую беременность. Необходима срочная консультация врача.

Однако, и эта диагностика неоднозначна. Возможно, сказалось переутомление, или вы слишком наслушались рассказов о проблемных родах. Любые стрессы, перегрузки и переживания снижают уровень БТ и понижают количество гормонов. Постарайтесь прийти в норму и оставьте нервы на потом.

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх