» » Как делать маску из репейного масла

Как делать маску из репейного масла

Рецепты домашних масок для волос с репейным маслом

Репейное масло – это отвар или настой корня лопуха на оливковом масле. Корень лопуха в народе называют репейник. Такой настой – настоящая кладовая витаминов, протеинов и таких микроэлементов как цинк, марганец, железо. Не удивительно, что масло на основе репейника, широко используется в медицине и косметологии. Для поддержания здоровья волос оно особенно ценно.

Маски с репейным маслом способствуют устранению сухости и перхоти, предотвращают выпадение волос, питают и восстанавливают поврежденные волосы. Его можно использовать как в чистом виде (втирая в кожу головы), так и делая маски на основе репейного масла.

Составляющие:

  • Репейное масло – 3 ст. л.;
  • Яичный желток- 2 шт.;
  • Мед – 1 ст. л.

Приготовление и применение

Репейное масло, обволакивая каждую прядь невидимой пленкой, защищает от стрессов, улучшая состояние и делая вас изо дня в день все краше. Но всего этого можно добиться только в случае правильного применения. Не стоит забывать, что с маслами нужно быть осторожнее при уходе за локонами.

Чтобы после процедуры получить шелковистый каскад волос, а не сальные локоны, нужно соблюдать указанный алгоритм

Правила применения

Для восстановления и лечения такую маску  применяют через день, курсом в 15-20 процедур. Далее делают перерыв на два месяца, после чего курс восстановительных масок можно повторить.


Для дополнительного питания, профилактики выпадения волос и придания им здорового блеска маску  применяют 1-2 раза в неделю, курсом 17-20 процедур.

  • Маска для волос с репейным маслом и желтком

Применяйте эту народную маску один-два раза в неделю и увидите результат.

Рецепт 3 — Восстанавливающая маска — репейное масло с красным жгучим перцем для роста и от выпадения волос:

Существует много разных масок с добавлением репейного масла, применяемых при выпадении волос, для сухих, секущихся волос или для усиления их роста. Самым простым способом остается нанесение репейного масла на кожу головы и на волосы, а чтобы усилить эффект от такой маски, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • наносить любое масло нужно на влажные волосы – смочить их теплой водой или вымыть и слегка подсушить,
  • репейное масло нужно подогреть на водной бане или в горячей воде, пока оно не станет теплым,
  • наносить на волосы его можно ватным тампоном или просто пальцами, аккуратно втирая в волосы, разделенные пробором,
  • помассировать кожу головы,
  • после этого закрепить волосы, надеть сверху шапочку, не пропускающую воздух – купальную, специальную или просто из полиэтилена, закутать волосы для тепла,
  • подождать четверть часа и затем помыть волосы теплой водой с шампунем или бальзамом и хорошо выполоскать,

Репейное масло для волос рекомендуется применять регулярно в течение 1 месяца, делая маски 1-2 раза в неделю. Курс можно повторить через несколько месяцев.

Применение репейного масла для сухих и поврежденных волос

Для ускорения роста волос в такие масляные составы часто добавляют перец или горчицу.

Рецепты масок с репейным маслом и горчицей

Такие средства помогают при облысении, выпадении волос, секущихся кончиках, перхоти и зуде. Они способствуют восстановлению поврежденных частым окрашиванием волос. Для приготовления необходимо смешать две столовые ложки горчицы с одним яичным желтком, двумя столовыми ложками репейного масла и двумя чайными ложками сахара. Воду добавляем в самом конце приготовления. Смесь наносят только на кожу головы, поскольку горчица очень сушит волосы. Голову укутывают полотенцем на пятнадцать минут или на час, затем смывают. Проводят повторные процедуры один-пять раз в неделю. Но количество сеансов будет зависеть от типа волос. Например, пять раз – это курс лечения для нормального типа.

Не будет никакого вреда, если вы совместите сразу несколько составляющих в одном растворе и приготовите для своих волос, например, маску из репейного масла, лукового сока и яйца. Не бойтесь экспериментировать — подбирайте для своих волос те компоненты, в которых они нуждаются больше всего.

Маски для волос из репейного масла от выпадения волос

Репейное масло – уникальное природное средство, предотвращающее выпадение волос. Благодаря эфирным маслам и входящим в его состав микроэлементам происходит оздоровление кожи головы, исчезает перхоть, стимулируется рост волос.

Репейное маслице и водочка

5. Репейноемаслицеиводочка. Данаямаскадляволосделаетсядлятогочтобпридатькудрямбольшесилыибольшегустоты. Нужновзятьпятьдесятмиллилитровводочки, четырест.лмаслицерепейное, взятьпарочкужелточковихорошеньковзбить. Всеэтосмешиваеммеждусобойивитогеполучаеммассукоторуюнаносимнакорешкиволос. Держиммаскунакорняхнеменьше60минуток. Кактолькопройдетнужныйотрезоквременимаскуудаляемводичкойишампунем, можнозадваразачтоботзапахаалкоголяниосталосьиследа.

Как еще используют репейное масло

Говоря об универсальности репейного масла, имеют в виду не только его способность решать любые проблемы с волосами, но и эффективность при заболеваниях, не связанных с шевелюрой. Помимо изготовления масок и настоек, его используют в таких целях:

  1. Для лечения слабых и слоящихся ногтей: ежедневно втирать в  ногти масло или делать на его основе ванночки. Для усиления эффекта чередовать с косметическими процедурами на основе отвара трав.
  2. Для борьбы с жирностью кожи, угрями, экземой: протирать проблемные участки ваткой, смоченной в масле. Также используют для заживления глубоких ран.
  3. Для укрепления слабых и редких ресниц: ежедневно смазывать реснички ватной палочкой после удаления макияжа с глаз. Результат будет заметен через 2 недели.
  4. Для удаления ороговевшей кожи с локтей, коленей, пяток: нанести на тело перед купанием или добавить немного в ванну.
  5. Для лечения мастопатии, радикулита: делать масляные компрессы на пораженные зоны для снятия болевых ощущений.

Репейное масло – уникальное лечебное средство, устраняющее как легкие косметические дефекты, так и серьезные проблемы со здоровьем. Делитесь рецептами проверенных масок в комментариях под статьей. Также размещайте подробные мастер-классы с фото, демонстрирующие ваш личный опыт их использования. Удачи!

Как еще используют репейное масло

Понравилась статья? Расскажите друзьям:

Наверх