» » Постоянная боль в локтевом суставе

Постоянная боль в локтевом суставе

Причины боли в локтях. Что делать, если болит локоть

Изображение с сайта lori.ru

Любые болезни локтевых суставов, зачастую, без труда диагностируются врачами, благодаря прекрасной возможности проведения детального осмотра и необходимых диагностических процедур этой части тела.

Медлить с визитом к специалисту нельзя, если вы не можете расслабить или напрячь руку. Также пойти к врачу необходимо идти в тех случаях, когда боль не проходит несколько дней, беспокоит в ночное время или в периоды отдыха. Не стоит ждать, когда станет невыносимой боль в локтевом суставе, симптомы патологий которого могут быть не ярко выражены даже при серьезных проблемах.

Артрит

Достаточно часто причиной неприятных ощущений являются воспалительные процессы в суставах. Они, в свою очередь, могут быть вызваны инфекциями, травмами, проблемами с обменом веществ, заболеваниями соединительной ткани. В зависимости от факторов, которые вызвали болезнь, различают ревматоидный, инфекционный, ревматический, подагрический артрит. Каждый из видов требует особого подхода в лечении.

Симптомами артрита являются болевые ощущения при попытках согнуть руку или вытянуть ее. Они усиливаются в период покоя и облегчаются при движении. Кроме того, пациенты отмечают припухлость сустава, ведь в нем развивается отек. Также в местах пораженных участков может наблюдаться покраснение, повышение локальной температуры. В запущенных состояниях суставы начинают хрустеть. Помимо этого, у людей ухудшается общее самочувствие.

Так, ревматический артрит возникает в результате поражения ткани суставов одним из видов стрептококка. Определить такое поражение и избавиться от проблем без участия врачей практически невозможно. Ревматоидный артрит вызывается поражениями соединительной ткани аутоиммунного происхождения. Для него характерно, помимо болей в суставах, появление узелков под кожей.

Факторы, провоцирующие миофасциальные боли в руке: 

  • Перенапряжение мышц при статической позе.
  • Длительная неподвижность, иммобилизация.
  • Переохлаждение.
  • Давление.
  • Травмы.
  • Растяжения.

Туннельный синдром (carpal tunnel syndrome) – это причина компрессионно-ишемической этиологии, провоцируют синдром запястья такие факторы: 

  • Работа, требующая сохранения статичной позы и выполнения однотипных движений рукой, профессиональный фактор.
  • Длительное обездвиживание вследствие операции или фиксации руки после перелома.
  • Эндокринные патологии – акромегалия, гипотиреоз, климактерический период.
  • Прием гормональных препаратов, в том числе оральных контрацептивов.
  • Нарушение метаболизма при сахарном диабете.
  • Нарушенный метаболизм вследствие алкоголизма, наркомании.

Туннельные невропатии, сопровождающиеся болью в руке, имеют следующие разновидности:

  • Самый распространенный вид – синдром запястного канала.
  • Пронаторный синдром (постоянное давление на ладонь).
  • Невропатия локтевого нерва, синдром ложа Гюйона.
  • Невропатия nervus radialis – лучевой синдром или болезнь Рота – Бернгардта, которую называют «теннисный локоть».
  • простудные заболевания (мышечная «ломка» при температуре),
  • капсулит — воспаление суставной оболочки. Опасность капсулита заключается в том, что больной может оказаться в состоянии длительной инвалидности. Как правило, данное заболевание не грозит лицам до 50 лет. Но, все же, были зафиксированы случаи, когда среди больных оказывались и более молодые люди — до 40 лет. Особенность капсулита состоит в том, что боль в предплечье может быть не только ноющей, но и сильной. Характерный симптом для капсулита — ограниченные движения руки, особенно, во внутрь. Что касается причин возникновения заболевания, то следствия могут быть вызваны травмой или появиться спонтанно,
  • ноющая боль в предплечье «на погоду» характеризуется плечелопаточным периартритом или травмами суставов, которые были не до конца вылеченными. Чем вызван плечелопаточный периартрит и его симптомы?
    • в первую очередь, к причинам относятся травмы: вывих, удар в плечо, непривычная нагрузка на плечо и так далее;
    • дегенеративное развитие внутри позвоночника, приводящее к дисфункции трофики около суставных тканей;
    • заболевания, которые влияют на рефлекторные процессы относительно плечевого сустава, допустим, инфаркт миокарда.
  • в первую очередь, к причинам относятся травмы: вывих, удар в плечо, непривычная нагрузка на плечо и так далее;
  • дегенеративное развитие внутри позвоночника, приводящее к дисфункции трофики около суставных тканей;
  • заболевания, которые влияют на рефлекторные процессы относительно плечевого сустава, допустим, инфаркт миокарда.

Тянущая боль в предплечье

Нередко встречается у людей, которые прибегали к лечению антикоагулянтами, предназначенные для торможения свертывания крови. В ходе чего, возможно внезапное кровоизлияние в мышцах предплечья. Боль в предплечье в этом случае может быть ноющей и тянущей. Кроме того, предплечье увеличивается в размерах, возникают гематомы. При всем этом, наличие травмы не обязательно.

Так же, если «тянет» плечо и предплечье, вполне возможно, что была осуществлена перегрузка на плечо, сформированная тяжестью или резкими движениями.

Острая боль в предплечье

Одно из самых неприятных, даже мучительных ощущений — острая боль в предплечье, которая объясняется такими заболеваниями:

  • артрит, включая ревматоидный артрит,
  • артроз,
  • тендинит,
  • неврит плечевого нерва.

Рассмотрим более подробно. Итак артриты могут вызвать адскую боль в предплечье, деформацию больного сустава. Данное заболевание может появиться в любом возрасте, даже у детей. Причины возникновения артрита:

  1. Инфекции различного рода, к примеру, туберкулез, ОРВИ, ОРЗ, ГРИПП, простудные заболевания, ЗППП и так далее. Золотистый стафилококк и стрептококк являются основными возбудителями артрита;
  2. Механическое воздействие на плечо и предплечье такие, как хирургическое вмешательство именно в сустав, травмы;
  3. Генетическая предрасположенность к суставным заболеваниям. Но сказать наверняка о том, что артрит является абсолютно наследственным заболеванием нельзя. Но, если в семье были больные артритом, то лучше в целях профилактики пройти обследование;
  4. Слабый иммунитет, табакокурение, переохлаждение, увеличенная масса тела.

Артроз обычно свойственен пожилым людям. Что касается симптомов, то тут не исключена острая боль в предплечье даже при малейших движениях, которая обостряется при нагрузках на плечо или руку. Кроме того, рука больного становится практически неподвижной, особенно при ее поднятии. Артроз просто так не появляется. Для его формирования нужны причины, допустим ревматоидный артрит или псориаз. Нарушение обмена веществ в суставе могут спровоцировать артроз.

Тендинит и тендиноз был рассмотрен выше.

Неврит плечевого нерва. Боль в предплечье в данном случае больные путают с суставной болью в той же зоне, хотя на самом деле, сустав может быть вовсе не задет. Здесь болевые ощущенья сходны с зубной болью так, как происходит восспалительный процесс самого нерва. Опсность данного заболевания заключается в том, что неврит плечевого нерва может привести к периферическому параличу, в результате которого рука безжизненно висит.

Резкая боль в предплечье

Сюда же можно отнести виды заболеваний, которые были рассмотрены с симптомами острой боли. Так же сильная резкая боль в предплечье может означать наличие таких заболеваний:

  • шейный остеохондроз — простыми словами, звучит примерно так: если рассматривать позвоночник, как основную двигательную систему, то как и любому механизму, ему необходим смазочный материал, который смягчает процесс трения, оказанный, в данном случае, на межпозвонковые диски. В момент движения эти диским соприкасаются между собой, и при отсутствии смазочной пленки, диски стираются и проседают, от чего и возникает резкая боль в предплечье. Шейный остеохондроз — это отсутствие сестественной смазки;
  • капсулит;
  • бурсит — название произошло от слова «бурса» - околосуставная сумка. Именно в ней скапливается жикость, оказывающая смягчающее действие на сустав в процессе движения. Воспаление этой сумки называется — бурсит. Кроме того, что в процессе развития заболевания возникает резкая боль в предплечье, могут быть и механические изменения: отек, покраснение кожи, повышенная температура в локальном смысле, ограниченные движения.
  1. обезболивание, прикладывание льда;
  2. восстановление целостности кости (ручная репозиция, вытяжение, хирургическое вмешательство);
  3. гипсовая повязка на протяжении 2–6 недель, прием противовоспалительных и обезболивающих средств;
  4. после снятия гипса — постепенная разработка сустава, лечебная физкультура, физиотерапевтические процедуры.


Болезни локтевого сустава, сопровождающиеся болью

Наиболее распространенными среди патологических состояний, не связанных с получением непосредственно травмы, являются:

  • эпикондилит;
  • деформирующий остеоартроз;
  • артрит;
  • бурсит;
  • отраженные боли вследствие других заболеваний.

Эпикондилит

Когда защемляется нерв локтя, возникают резкая боль, она может отдавать в область предплечья. При этом немеют пальцы, ладонь, в области руки может щипать и колоть. К такому процессу приводит травма или мышечное перенапряжение.

Боль в локте из-за мышечного перенапряжения

Часто интенсивные нагрузки спортсменов приводят к сильным болям. Также она может быть спровоцирована монотонной работой, неудобной позой, из-за этого травмируются суставы. Боль ноющая, кожа немного припухает, становится горячей.

Очень важно вовремя диагностировать боль и начать лечение, пока заболевание не запущено.

Следует отметить, что слишком ранняя и некорректная разработка локтя приводит к осложнениям и удлинению периода реабилитации.

Кроме таких травматических повреждений локтя, как ушибы, переломы и вывихи, есть еще ряд травм локтевых суставов рук, которые являются наиболее тяжелыми. Это открытые повреждения, сопровождающиеся болью и кровотечением.

Открытые повреждения локтя

Противоборствующие силы, которые приводят к травме суставаПовреждения локтя такого рода возникают в основном из-за открытых сквозных и несквозных ранений, к которым относятся и огнестрельные ранения. Раневые повреждения локтевого сустава делятся на такие виды, как:

  • сквозные;
  • несквозные;
  • проникающие (имеет место повреждения суставной сумки);
  • непроникающие;
  • с небольшими повреждениями;
  • со значительными травмами тканей, костным раздроблением.

Так как люди в большинстве случаев обращаются к врачебной помощи только после того, как боли в локтевом суставе начинают причинять серьёзные неудобства, лечение начинается с назначения обезболивающих средств. После этого, приступают к устранению патологического процесса, который вызывает болевой синдром.

противовоспалительное средствоВ основном, если болит локтевой сустав, прибегают к консервативному лечению, хирургическое вмешательство возможно только в далеко запущенных стадиях, например, если традиционные методы не результативны, и снять отёк не удаётся. Назначается медикаментозное лечение и физиотерапевтические процедуры. Для прекращения воспалительного процесса применяются нестероидные противовоспалительные средства. Хорошую эффективность показала такая фармакологическая форма, как крема местного применения.

Иногда причиной боли в локте может быть специфическое инфекционное поражение. Это сифилис и туберкулез. Поставить такой диагноз очень сложно и заподозрить можно только в случае диагностированной инфекции.

Поражение нервов

Частым осложнением травм и некоторых заболеваний локтевого сустава является повреждение нервных волокон, которые проходят по задней поверхности локтевого отростка (локтевой нерв).

Заподозрить неврогенную боль можно по следующим симптомам:

  • боль начинается от участка локтя и опускается на предплечье по внешнему краю руки;
  • чувство онемения и покалывания в руке (локтевая сторона и мизинец вместе с безымянным пальцем);
  • со временем мышцы атрофируются, снижается их сила;
  • пациент не может согнуть руку в кулак.


При падении на заднюю поверхность рук можно легко повредить локтевой нерв

Принципы лечения боли в локте

  • Если в локте возникла боль, усиливающаяся при движениях, необходимо прекратить нагрузку на руку, а при сильной боли даже зафиксировать локоть косыночной повязкой, надеть на сустав бандаж. Посетите ортопеда.
  • При травме сустава, если есть признаки перелома или вывиха, обездвижьте руку, наложив шину из подручных материалов. Примите обезболивающий препарат и вызовите скорую помощь.
  • Если боль слабая, не связана с травмами, с нагрузками, обратитесь к ортопеду. При жжении, нарушении чувствительности предплечья, пальцев проконсультируйтесь у невролога.

Не игнорируйте боль в локте, при прогрессировании заболевания, вызвавшего ее, лечение будет не таким эффективным.

Наша передача о хрусте в суставах:


Популярные статьи:

Наверх