» » Болит сустав локтя на руке

Болит сустав локтя на руке

Если болит локоть - лечение эпикондилита

Болит локоть Среди многочисленных видов боли неприятные тянущие ощущения на локтевом сгибе хорошо знакомы многим людям.

  • эпикондилитом локтевого сустава;
  • отраженной болью, исходящей из поврежденного сегмента шейно-грудного отдела позвоночника;
  • артрозом локтевого сустава;
  • артритом.

Эпикондилит локтевого суставадает примерно 40% всех случаев болей в области локтя.

Записаться на приемСколько стоит лечение?Отзывы пациентов


Рекомендуемые процедуры:

Наша методика лечения:

Таким образом, причины болей в локтевом суставе могут быть очень многообразными, поэтому требуется дифференцированный подход в диагностике и лечении.

Диагностические тесты при болях в локтевом суставе

Для дифференциальной диагностики болевого синдрома в области локтя необходимо проведение, как объективного исследования, так и дополнительных методов. В начале врач осматривает область пораженного сустава, пальпирует ее (ощупывает), производит пассивные и активные движения в суставе, а также оценивает те изменения, которые происходят во время двигательной активности. После этого назначаются соответствующие диагностические тесты, к которым относятся:

  Конечно, на сегодняшний день боли в суставах локтя, какой бы причиной они не были вызваны, довольно успешно лечатся медикаментозными средствами. Благодаря тому, что локоть человека легко доступен для обследования, диагностика причин болей в суставе, как правило, не представляет сложности для врача. Тем не менее, боли в локтевом суставе могут иметь свое лечение и народными средствами, которые можно применять как по отдельности, так и в комплексе с медикаментозным лечением. Просто зачастую бывает так, что томительные ожидания в поликлиниках, прохождение различных процедур могут и не возыметь желаемого действия. В этом случае от боли в локтевом суставе наверняка поможет лечение старыми народными средствами.

Первая помощь

Если болит локоть сразу после травмы, то руку, согнув в правильном положении, фиксируют специальной повязкой (выполненной самостоятельно). Пострадавшему дают обезболивающие средства типа кеторола, нурофена, предварительно уточнив, нет ли у больного аллергии. Затем пациента доставляют в больницу для профессионального осмотра.

Боль, если наблюдается припухлость и нет нарушений в способности двигаться, снимают в первые сутки холодными компрессами (держать долго нельзя), в последующие — теплыми.

Если травмы не было, а беспокоит непрекращающаяся жгучая боль, то надо срочно обратиться к врачу, чтобы предупредить развитие сердечных заболеваний.

Физиотерапия

Специалист назначает следующие физиотерапевтические процедуры, чтобы снять приступы боли, восстановить и сделать кровообращение более активным в пострадавших участках:

- электрофорез;

- лазерные процедуры;

- ударно-волновая терапия (применяется для лечения эпикондилита);

Боль в локте может вызвать перелом, который может быть открытым и внутренним. Как правило, боль очень мощная, движения полностью парализуются. Форма локтя меняется, нарушается кровеносное обеспечение, что может привести к такому осложнению как ишемическая контрактура Фолькмана. Признаки довольно яркие и не узнать их сложно:

  • чувство леденения руки;
  • изменение цвета кожи на локте;
  • боль в локте, которая не купируется;
  • развивающийся отек в области пальцев рук.

- Межпозвоночные грыжи, локализованные в сегменте ThI – ThII и C5 – C6, а также остеохондроз позвоночника, при которых болят локти вследствие ущемления нервных корешков. Также в этом случаем может проявляться изменение кожной чувствительности по поверхности предплечья, нарушение функции руки при сгибании в локте, и происходить атрофия двуглавой мышцы.

- Травмы локтевого сустава, а именно вывихи локтевого сустава, часто, задние и, реже боковые и передние, которые могут происходить вместе с разрывом сухожилий и переломами костей сустава.

Снять болевые оущения и расслабить мышцы при боли в локтевом суставе поможет мануальная терапия.

При появлении болей в локте обычно назначают следующее углубленное обследование:

  • рентгенографию локтевого сустава в прямой и боковой проекциях;
  • МРТ или КТ локтя;
  • при подозрении на злокачественную опухоль — биопсия с последующим гистологическим исследованием, позитронно–эмиссионная томография, УЗИ внутренних органов;
  • биохимический анализ крови.

Лечение народными средствами

Лечиться средствами народной медицины следует только после консультации с доктором и лишь в качестве дополнительной терапии (оно не должно заменять основное лечение у врача). Для снятия боли в локте обычно рекомендуют наружно прикладывать капустный лист, растирать локоть согревающими мазями, а внутрь принимать различные противовоспалительные отвары трав.

Наверх