» » Как называется туалетная вода

Как называется туалетная вода

История туалетной воды. - Парфюмерия - Каталог статей

ТУАЛЕТНАЯ ВОДА

(фр. eau de toilette, официальный термин появился в XIX веке) — парфюмерное ароматизирующее средство в виде спирто-водных растворов душистых веществ. Обыкновенно в туалетной воде содержится от 4 до 10 % эфирных масел, растворённых в алкоголе 80-90 % об. Туалетная вода отличается от духов менее резким и менее стойким ароматом.Туалетная вода

», и с тех пор этот термин стал официальным.туалетной водой» возник благодаря Наполеону I Бонапарту: находясь в ссылке на острове Святой Елены, император придумал собственный рецепт ароматной воды с добавлением бергамота взамен закончившегося одеколона. Наполеон назвал своё изобретение«туалетная водаОфициальный термин «

История туалетной воды намного более древняя. В античном мире широко использовали туалетную воду: ею обрызгивали навесы, домашних животных, она изливалась в городских фонтанах, ею увлажнялся и наполнялся ароматами воздух на приёмах. Однако с падением Римской империи туалетная вода стала на время достоянием Востока.

ИСТОРИЯ ТУАЛЕТНОЙ ВОДЫ. ЛЮБИМЫЕ ДУХИ ФАРАОНОВ.

Начнем знакомство с более концентрированных ароматов.

Духи

Обозначения: Parfum, Perfume или Extrait. Духи представляют собой самую концентрированную форму выпуска ароматов. Концентрация парфюмерной композиции составляет, как правило, 20–30%, но может быть и выше. Спирт в духах 90-96-процентный. Духи содержат наиболее дорогостоящие натуральные компоненты. Обычно духи выпускаются в небольших флаконах, объем которых составляет от 7 до 15 мл.

В тот день, когда вы идете выбирать парфюм, самой лучше не душиться, иначе запах может смешаться. Если у вас нет четкого представления о том, какие духи вам нужны, лучше потратить несколько дней - по мнению специалистов Lancome, за одно посещение можно "узнать" не более 3 ароматов.
Для первого впечатления капните немного духов на бумажную полоску.

Заметьте, лучше нюхать не поролон (который обычно лежит в магазинах) и тем более не крышку флакона, а бумажку (можно полосочку рыхлой писчей бумаги, еще лучше — специальную, она немного пористая). Еще одну капельку нанесите на запястье. Не растирайте духи после нанесения. Растирание повреждает молекулы и изменяет запах. Если даже запах духов понравился, не покупайте пока флакон. Унесите с собой благоухающую полоску и несколько раз за день понюхайте ее, чтобы уловить, как меняется запах.

Парфюмированная дымка для тела («Body mist/voile (brume) parfumee pour le corps») – среднее между классической парфюмерией и парфюмированными средствами для тела.


Как выбрать мужскую туалетную воду.


Еще в 1990 г. Французское Парфюмерное Сообщество во главе с парфюмером дома Jean Patou Жаном Керлео утвердило 7 основных парфюмерных типов, которые образуют «семьи» ароматов. Со временем специалисты дополнили и уже можно насчитать до 18 парфюмерных семейств. Ароматы могут подразделять на мужские, женские и «унисекс» (цитрусовые, озоновые или зеленый запах).

1. Цветочные.

Сегодня существует очень много запахов, которые можно встретить только как туалетную воду. Чаще всего их производят для сильной половины.

Интересный факт: если туалетная вода изготавливается, как пара к духам, которые уже существуют, то в ней меняется не только насыщенность ароматическими веществами, а еще и сама композиция.

Такая практичная туалетная вода

В тот момент, когда производителям духов ароматические композиции показались очень уж «тяжелыми», их сменила туалетная вода. Переход производителей на ее выпуск оправдан. Духи имеют интенсивный, тяжелый запах, который не подойдет для применения в течение дня, особенно, если женщина проводит его на работе. Поэтому использовать духи начали чаще для вечерних торжественных или просто приятных моментов. Им на смену пришла туалетная вода — более легкая. В повседневной жизни она подходит, как нельзя лучше. Этим парфюмом разрешается пользоваться на работе. При желании аромат можно обновлять, нанося на кожу воду несколько раз.

EarthTalkPerfumes_0

По классификации – ароматы пряного и фужерного характера.

Начальные – запахи березы и зеленого кардамона.

Проявляющиеся – запахи орегано и розмарина.

Шлейф – запахи листа пачули и Толу бальзама.

Флакон выполнен в сочетании двух цветов: снизу желтый, а сверху белый. Название написано черным цветом.

3 - Eau de Lacoste 12.12 Vert Men - выпуска 2011 года, страна Великобритания.

Следующий представитель той же линии Eau de Lacoste L.12.12, ознаменованной созданием рубашки-поло. Согласно цвету флакона – зеленому, туалетная вода для мужчин лакост придает ощущение спокойствия и гармонии. Vert – природа, прогулки, тишина и умиротворение, гармония и наслаждение от отдыха.

По композиции - ароматы бергамота, замороженной дыни, вербены, грейпфрута, инжира, лаванды, чабреца, березы сандала.

Флакон стильный, выполнен в зеленом цвете с изображением крокодильчика.

Туалетная вода для мужчин Босс

Популярная туалетная вода для мужчин Hugo Boss, присутствующая в десятке лучших мировых брендов, начала свою историю с 1993 года. До этого компания Хуго Босс занималась выпуском одежды, а позже парфюмерии и стала крупнейшей фирмой, производящей дорогую модную одежду, аксессуары и парфюмерию. Именно в 1993 году вышел первый экземпляр аромата, после чего линия Hugo Boss стала одной из лидирующих на парфюмерном рынке.
Больше чем 40 ароматов для мужчин и женщин насчитывает парфюмерная линия Hugo Boss. Коллекция представлена широким диапазоном ароматов безупречного стиля, предназначенных успешным деловым людям.

Лидеры продаж, представляющие ряд туалетной воды для мужчин босс:

1 - Hugo Boss Bottled Sport - выпуска 2004 года, страна Германия.

Безудержная энергия, сила и мощь нового непревзойденного спортивного аромата придаст уверенность, силу и смелость настоящему мужчине, повысит его темперамент и одарит широким спектром положительных эмоций. Туалетная вода для мужчин Hugo Boss Bottled Sport позволит его обладателю почувствовать себя победителем. Вода дневного применения.

По классификации – ароматы цитрусового и фужерного плана.

Начальные – запахи красного грейпфрута и розового перца.

Проявляющиеся – запахи лаванды, кардамона, аккорда альдегидов.

Шлейф – запахи ветивера, бобов Тонки, пачули.

Флакон щегольского белого цвета.

Одеколон, иначе Eau De Cologne - EDC - содержит 3-5% парфюмерного экстракта в спирте 70-80%. Тем не менее, нужно знать, что в американской мужской парфюмерии Cologne, как правило, соответствует французской мужской парфюмированной воде.

В случае, если концентрация "одеколон" относится к женской парфюмерии - это самый низкоконцентрированный вид выпуска, и, соответственно - самый легкий аромат. Строго говоря, одеколон - то же самое, что туалетная вода, только с меньшим содержанием парфюмерной композиции.

Дезодорант

Стойкость: 2 часа на коже, на тканях и бумаге аромат обычно сохраняется  меньше суток.

80-ые годы Да, это была декада излишeств и в одежде (накладные плечи, золото и т.п.), и во внешнем виде (яркий макияж, химии и перекись водорода), и в парфюмерии. Вряд ли Вы забыли, как все душились Turbulences (Revillon, 1981), Salvador Dali (1984), Poison (Dior, 1985), Paloma Picasso (1984), Ispahan (Yves Rocher). В Европе и США то же сладкое безумие –Giorgio (Giorgio Beverly Hills, 1980), Must (Cartier, 1981), Obsession (Calvin Klein, 1985), Byzance (Rochas, 1987), Samsara (Guerlain, 1989). Все это – очень яркие, запоминающиеся духи, они были по-новому экспрессивны, тяжелы, но целые 10 лет большинству людей это очень нравилось. Лишь несколько известных марок пошли тогда наперекор существующей моде с выпуском легких Courreges in Blue (Courreges, 1984), Creation (Ted Lapidus, 1985), Nina (Nina Ricci, 1988). Было создано и несколько глубоких, но вполне «политкорректных» духов – Coco (Chanel, 1984), Boucheron (1988), Roma (Laura Biagiotti, 1988). Мужские ароматы тоже стали более тяжелыми, чтобы не отстать от женских – KL pour homme (Lagerfeld, 1986), Obsession for men (1988), Fahrenheit (Dior, 1988), Joop! (1989).

90-ые годы Развитие органической химии, появление новых технологий дали миру в последнее десятилетие века принципиально новые ароматы, открылась масса возможностей. В самом начале девяностых еще гремели тяжелые ароматы Amarige (Givenchy, 1991), Venezia (Laura Biagiotti), Casmir (Chopard, 1991), Angel (Thierry Mugler, 1991) – последний до сих пор имеет массу поклонниц из-за своих новаторских «съедобных» нот. Однако очень быстро на смену им, что весьма логично, пришли и стали ультрамодными совсем другие запахи, прямо-таки противоположного характера. Появились ароматы унисекс (первой ласточкой стали СK One (CK Calvin Klein, 1994)), так называемые океанические ароматы (рождение этого подтипа принято связывать с выходом очень популярных в начале 90-ых Dune (Dior, 1991)), озоновые ароматы. Всех опять потянуло на свежесть, но на совсем иную, чем, скажем, в 70-ые годы. Пару лет увлекались «арбузно-дынными» композициями – вспомним, например, Escape (Calvin Klein), Sunflowers (Elizabeth Arden), Fleur d'Interdit (Givenchy). Стали выпускать много сезонных ароматов, которые, едва успев стать популярными, изымались из продажи и заменялись новыми. Появились запахи-ароматерапии (стоит отметить в этой связи фирмы Shiseido, Dior, Lancome). В целом композиции стали все менее походить на натуральные, природные запахи. Стали появляться и совсем футуристичные творения, такие, как Yohji (Yohji Yamamoto), Odeur 53 (Comme des Garcons), Black (Bvlgari). В конце декады снова начался возврат к более теплым ароматам, которые можно обозначить как «новые восточные» – на этой волне стали мгновенно популярными Allure (Chanel), Organza (Givenchy), Jungle (Kenzo), Le Feu d'Issey (Issey Miyake) и другие ароматы такого типа. Мужские ароматы полностью «раскрепостились», и теперь среди них можно найти что угодно – от холодных и свежих до по-женски «вкусных», табу на какие-то ноты практически отменены – есть запахи на любой, даже самый эктравагантный вкус.

Модные тенденции 2000-2001 Их несколько: 1) по-прежнему актуальны новые восточные, только многие из них уходят все дальше от своего первоисточника, т.е. сильно варьируют темы классического амбрового аромата, например, Rush (Gucci), Le Feu d'Issey Light (Issey Miyake), Image (Cerruti), Organza Indecence (Givenchy). 2) Очень актуальны сегодня новые женские ароматы на тему розы и туберозы: J'Adore, Miracle, Intuition, Rykiel Rose, Fragile, Lumiere, Daliflor, Azzura, Mahora. 3) В конце 90-ых к нам пришли и завоевали поклонников ароматы с нотой лакричника и развивающие эту тему – Lolita Lempicka, Hypnotic Poison (Dior), Ultraviolet (Paco Rabanne). 4) Очень популярны, особенно у молодежи, яркие цветочно-фруктовые ароматы (Oblique FFWD, Hot Couture, Baby Doll, Happy, Too Much, O Oui, Ralph, Lily Chic). 5) Масса поклонников у «концептуальных» запахов типа Noa (Cacharel), BLV (Bvlgari), так называемых анти-духов.

Что подарит нам завтрашний день? Трудно сказать. Это зависит от парфюмеров, ну и конечно, от нас с Вами. Главное, не забывайте о своей индивидуальности, ведь мода – это хорошо, а свой стиль – еще лучше!!!


Ответ: Многие интересуются проблемой соотношения парфюма с внешностью и общим стилем человека. На этот вопрос нельзя дать абсолютно объективного ответа, можно лишь посоветовать учитывать при выборе аромата следующие факторы: 1) возраст человека: чем Вы моложе, тем удачнее на Вас будут смотреться легкие ароматы, и наоборот, чем Вы старше, тем эффектнее на Вас будут смотреться ароматы глубокие. Так, девочкам, заканчивающим школу, уместно пользоваться легкими фруктовыми ароматами типа Baby Doll или Oblique и совсем не следует использовать “зрелые” ароматы типа Paloma Picasso или Salvador Dali. 2) Выпуская духи, фирма-производитель всегда дает нам несколько “подсказок”, которые помогут даже самому непросвещенному в этой области человеку понять стиль и общую направленность аромата. Это, прежде всего, название и реклама. Выбор модели (блондин(ка) или брюнет(ка), совсем молодой(ая) или постарше), а также сюжет фотографии или рекламного ролика помогут Вам определиться, для Вас ли этот запах. Если в сюжете, скажем, влюбленная пара, как, например, в рекламах духов Romance (Ralph Lauren) или Eternity (Calvin Klein), очевидно, что парфюм очень подходит для использования перед встречей с любимым человеком, хотя в случае Romance («Любовный роман») это ясно и из названия. 3)Что касается сочетания парфюма с Вашей одеждой, то тут помощником может стать не только реклама, (хотя если Вы ее видели, она Вам безусловно подскажет, к какой одежде этот аромат – к джинсам или вечернему платью (строгому костюму)), но даже цвет упаковки! Парфюмеры всегда подбирают упаковку в соответствии с цветом, с которым у них этот запах ассоциируется, поэтому одежда такого же или похожего оттенка будет хорошо гармонировать с ароматом.

Но главное, конечно, чтобы лично Вам было психологически уютно и комфортно с выбранным Вами парфюмом, чтобы он поднимал Вам настроение – тогда все будет в порядке!


Ответ: В последнее время все более популярной становится ароматерапия, т.е лечение человека при помощи благоприятно воздействующих на организм и психику запахов. Существует масса книг по этому поводу, открылись специальные клиники. А можно ли приписывать любимым запахам целительные свойства, если они нам так нравятся? В каком-то смысле – безусловно, т.к. от любимых духов может сильно подняться настроение, а это уже большое дело. Однако парфюмеры решили, что этого недостаточно, и некоторые фирмы выпустили на волне увлечения ароматерапией запахи-лекарства, в основном с двумя целями: 1) избавление от стресса, релаксация и 2) заряжение человека дополнительной энергией (своего рода ароматический допинг).
Ароматы первой группы состоят из успокаивающих нот, к которым традиционно относят лаванду, бергамот, кедр, ромашку, ваниль, сандал, а в ароматы второй группы входят бодрящие ноты: различные цитрусовые, имбирь, эвкалипт, сосна, мята, кофе. Если Вас интересуют такие терапевтические ароматы, мы рады предложить их Вам в нашем магазине. У нас Вы можете купить Aroma Tonic (бодрит) и Aroma Calm (успокаивает) от Lancome, которые, к тому же, являются одновременно и средствами для тела; Relaxing Fragrance (успокаивает) и Energizing Fragrance (бодрит) от Shiseido; Eau de Dior Coloressence Relaxante (успокаивает) и Coloressence Energisante (бодрит) от Dior. К терапевтическим запахам также можно отнести Zen (Shiseido) – успокаивающий древесный аромат. Выбирайте на свой вкус!


Ответ: Наш климат не назовешь мягким и приятным. По сути дела, две трети года в России весьма прохладно, а то и совсем холодно. Поэтому, выбирая себе аромат, задумайтесь над тем, в какое время года Вы сможете им пользоваться. Чтобы не мерзнуть зимой еще больше, советуем и мужчинам, и женщинам “кутаться” в теплые амбровые или шипровые ароматы и их различные вариации, а вот легкие цитрусовые, океанические, озоновые или унисекс советуем оставить на блаженную пору с мая по сентябрь. Зимой покупайте и пользуйтесь наиболее концентрированным вариантом Вашего парфюма, ибо в холода запахи значительно медленнее испаряются вместе с теплом тела, чем в жару, поэтому и душиться стоит более обильно, чем летом. В межсезонье хороши ароматы “средней крепости”, т.е. женщинам стоит использовать яркие цветочные, сильные фруктовые, легкие “новые восточные”, зеленые шипры и т.п., а мужчинам уместно пользоваться фужерными, легкими древесными и легкими амбровыми ароматами.

Для того, чтобы сохранить запах любимого аромата как можно дольше, можно использовать парфюмированные средства для ухода за телом (молочко для тела, гели для душа, спреи для волос и т. д.) Компоненты, которые содержатся в них, слегка фиксируют аромат, не давая ему быстро улетучиться.   Парфюмированные  средства по уходу за телом — это косметические средства (очищающие, увлажняющие, питательные), в которых используется базисный аромат парфюма. Содержание - этого компонента в продуктах ухода, как правило не велико, иногда их концентрация менее 1%. Но эффект наслаивания запаха, который получается при последовательном использовании всех продуктов линии, значительно увеличивает стойкость запаха. К примеру - парфюмированное молочко для тела сохраняет запах с акцентом на сердечные ноты в течение 2-3 часов.

Наверх