» » Йога польза или вред

Йога польза или вред

польза и вред для беременных, упражнения для похудения, а так же польза йоги для позвоночника

йога польза и вредЧто такое йога? Философия? Религия? Особая практика оздоровления? На санскрите она имеет несколько смысловых значений – упражнение, связь, гармония, соединение.  

Уникальность и польза йоги заключаются в глубокой философии этого учения, которая гармонизирует различные аспекты нашей жизни и дает действенные указания, как работать с телом, сознанием и развиваться духовно.

Поможет ли йога для похудения и сохранения нормального веса?  Как заниматься упражнениями с пользой для здоровья и не нанести себе вред? Ответы вы найдете в нашей статье.

Здоровый образ жизни, увлечение фитнесом, лечебным голоданием и различными методиками оздоровления привлекают все больше людей во всем мире. Одно из самых популярных и модных направлений сегодня – это йога. Занятия йогой несколько лет назад были чем-то необычным и таинственным, трудно было найти тренера, и мало кто понимал, в чем сущность этого восточного учения. В наши дни ситуация изменилась самым неожиданным образом – заниматься йогой предлагают все большое число различных спортклубов, частных тренеров или специализированных центров, тысячи людей с удовольствием посещают занятия, но далеко не все имеют хотя бы самое общее представление об этом учении.

Специалисты разных профилей до сих пор не пришли к единому мнению – занятия йогой несут пользу или вред? Безусловно, йога может помочь укрепить здоровье, избавиться от многих заболеваний и улучшить физическую форму, но может и вызвать различные проблемы со здоровьем.

Обратив внимание на йогу, следует взвесить все за и против, прежде чем начинать занятия. Помните, что самостоятельно практиковать йогу можно только уже наученным людям, знающим все тонкости дела, а потому на первое время занятий вы должны иметь своего учителя йоги. Вот только за дух приходится платить реальные деньги, и часто немалые, если учитель-гуру имеет большой вес как специалист. Хотя, возможно, в том и заключается суть йоги – отринуть все мысли, в том числе и о потраченных деньгах, вы достигнете совершенной гармонии духа и тела, ведь только ни о чем не жалея можно начать свой оздоровительный курс.

Польза йоги

На самом же деле, йога — это колоссальная нагрузка на организм. И именно за счет этого мы теряем калории и лишние сантиметры. Но все же йога — это не ударные нагрузки на организм, как бег или тяжелая атлетика и в этом несомненно плюс йоги. Но не только практики индусов оберегают наши суставы от нагрузки — обратите внимание на плавание, например.

Йога способна снизить воздействие стрессов на организм, способствуя его расслаблению и снижению кортизола в организме. Кортизол – это гормон, регулирующий углеводный обмен и принимающий участие в усилении реакций на стрессы. Эффект снижения кортизола заключается в сохранении энергетики организма.

Облегчение болей

Регулярные занятия йогой позволяют снять боли в организме. У многих людей, имеющих очень серьезные заболевания, наблюдалось сокращение болей в процессе ежедневной медитации.

Нормализация дыхания

В адрес Информационно-консультационного центра по вопросам сектанства поступило письмо с рассказом родственников девушки, погибшей в результате практики йоги и учения Ошо.
Публикуем его полностью.

Читать дальше

Гимнастика в домашних условиях.

Изометрическая гимнастика, упражнения.

Ритмическая гимнастика.

Лечебная гимнастика при варикозе, при астме, при шейном остеохондрозе.

  1. Настоящая йога – комплекс физического и духовного, отбрасывая духовную подоплёку, мы банально совершаем акробатические аматорские номера.
  2. Теоретическая польза йоги превосходит все ожидания, но вот практическая сторона заставляет сомневаться.

Елена Родичева начала заниматься практикой йоги в 1999 году, постепенно это стало стилем ее жизни. И с 2004 года начала преподавать йогу сначала у детей, а потом и...

Дыхательные упражнения в йоге

Польза Хатха Йоги

Специфическая польза хатха йоги направлена на восстановление изначального баланса в организме, заключенного в противостоянии сил Ха и Тха. Работая с телом и дыханием, мы достигаем этого баланса или гармонии, за счет чего все процессы в теле нормализуются, и улучшается здоровье.

Польза Кундалини Йоги

Практика кундалини йоги особенно направлена на внутренние процессы, происходящие в тонких сферах нашего бытия, и в нашем сознании. Благодаря этой практике, можно не только улучшить свой энергетический уровень, но и значительно развить восприятие, избавиться от влияния стресса и депрессии.

Есть Ли Вред От Йоги?

И да, и нет. Вреда нет, если вы занимаетесь правильно. Однако, если вы игнорируете технику выполнения асан, пранаям и медитаций, то вполне логично, что вас могут настигнуть негативные побочные эффекты в виде травм или расстройств различного рода. Йога безопасна; просто неправильное выполнение техник выйдет боком где угодно, а не только в практике йоги.

Еще интересные статьи:

Наверх