» » Как сделать домашнее мыло

Как сделать домашнее мыло

Домашнее мыло ; Мыловарение в домашних условиях

Домашнее мыло

Как сделать домашнее мыло

является увлечением многих людей. Варить мыло в домашних условиях - захватывающее занятие.домашнего мылаСегодня изготовление

Мыловарение в домашних условиях может освоить практически каждый. Существуют довольно простые рецепты для новичков. В них используется уже готовая мыльная основа или хорошее детское мыло.

Поводов сварить мыло в домашних условиях предостаточно. Ведь мыло ручной работы – это экологически чистый и натуральный продукт уникальный и по форме, и по содержанию. В отличие от напичканного химией покупного мыла, домашнее не сушит кожу, а ухаживает за ней.

Вы сами можете добавить в него натуральные добавки, подходящие вашему типу кожи. Это могут быть разнообразные растительные и эфирные масла, мед, отвары трав, цедра цитрусовых, натуральный кофе, овсяные хлопья, водоросли, цветы, кусочки шоколада, люфа и т.д. При этом вы и ваши близкие всегда будут уверенны в эффективности и натуральности домашнего мыла, ведь оно, как и домашняя пища, сделано с душой и только из качественных продуктов.

Кроме того, приготовление мыла – это настоящий творческий процесс. Форма и содержание домашнего мыла зависит лишь от вашей фантазии. Это могут быть просто симпатичные разноцветные кусочки ароматного мыла или целое произведение искусства. Давайте подробно рассмотрим процесс приготовления мыла в домашних условиях.

Как сварить мыло в домашних условиях

Ингредиенты для мыла в домашних условиях

Итак, для приготовления мыла вам понадобится:

Основные составляющие

  • твердое детское мыло (лучше брать без добавок) – оно станет основой;
  • глицериновое мыло разного цвета – послужит украшением;
  • подсолнечное (оливковое) масло;
  • эфирные масла (можно обойтись одним, а можно использовать несколько).

Мыловарение своими руками дает широкий простор для творчества и позволяет создавать мыло с различными качествами. Подумайте, какие компоненты должны присутствовать в будущем мыльном кусочке. 

Далее будем ее плавить, делать это можно двумя способами: мыльную основу можно расплавит в микроволновой печи или на водяной бане, непосредственного контакта с плитой быть не должно.

Как сделать домашнее мыло

Греть основу следует ровно до того момента, пока она не расплавиться, это очень важное условие для того, чтобы сделать мыло в домашних условиях.

Как сделать домашнее мыло

суживающее поры мыло для тела | шишки хмеля, масло базилика, мыльная основа | жирная кожа

Растопите 100 г прозрачной мыльной основы, добавьте 2 капли зеленого жидкого красителя и 4 капли эфирного масла базилика. В форму для мыла выложите измельченные шишки хмеля и залейте горячим мылом. Мыло готово.

2 дня | RecipesCosmetic.ru | 2011-02-11

Мыло с кокосовой стружкой

отшелушивание мыло для тела | масло мяты, кокос | сухая кожа

Возьмите 100 г прозрачной мыльной основы и растопите на водяной бане. Далее добавьте в нее 5 капель эфирного масла китайской мяты и кокосовую стружку (пол чайной ложки). Хорошо размешайте ложкой до легкого загустения, но не упустите момент, когда мыло ещё сможет перелиться в форму. Убедитесь, что кокосовая стружка не всплыла и вылейте мыло в основу. Остывшее мыло можно сразу использовать. Кокосовая стружка будет служить абразивными частичками и улучшит отшелушивание.

2 дня | RecipesCosmetic.ru | 2011-02-11

Клубничное мыло с маком

отшелушивание мыло для тела | клубника, мак, мыльная основа | нормальная кожа

Приготовьте сок клубники или возьмите клубничный ароматизатор. 100 г прозрачной мыльной основы растопите на водяной бане и добавьте сок клубники (1 ч. ложку). Хорошо перемешайте, добавив 1/4 ч. ложки семян мака. Пока мыло немного не загустеет непрерывно помешивайте. Как только мак распределился по мылу, вылейте его в форму. Мак улучшит отшелушивание кожи.

2 дня | RecipesCosmetic.ru | 2011-02-11

Мыло с люфой

отшелушивание мыло для тела | люфа, масло облепихи, масло апельсина | нормальная кожа

7. Спирт. Им вы будет смазывать поверхность формочек;

8. Для разбавления мыльной основы: молоко (теплое), отвар или вода;

Мыло достать из формочек и оставить подсушиться при комнатной температуре на 2 часа. Затем каждый кусочек завернуть в пищевую пленку, чтобы оно не пересохло. Чтобы мыло приобрело особую текстуру или аромат, нужно использовать добавки. Они значительно улучшат ваше мыло, сделают его полезным и красивым.

Применение. Намылить лицо небольшим количеством мыла массирующими движениями, смыть через 2 мин теплой водой. Применять в течение 1—2-х месяцев, перерыв — 2—3 недели.

Домашнее мыло для комбинированной кожи

Цитрусовое мыло

Требуется: 100 г прозрачной мыльной основы, 30 г смеси цедры цитрусов, по 6 мл эфирного масла лимона, мандарина, 5 мл масла миндаля, 1 мл эфирного масла нероли.

Приготовление: растопить на водяной бане мыльную основу, добавить миндальное масло, затем цедру, размешать, снять с огня, остудить до комнатной температуры, добавить эфирные масла, разлить по формочкам.

Применение. Намылить лицо массирующими движениями, смыть мыло через 2 мин теплой водой. Применять мыло в течение 1—2-х месяцев, перерыв — 2—3 недели.

Общепринято, что в бане мы часто используем мёд для ухода за кожей. Поэтому, для меня мылом для бани, в первую очередь, является медовое мыло-скраб. Расскажу как и из чего приготовить столь полезное мыло.

Горячий процесс изготовления мыла отнимет у вас меньше времени, чем холодный.

Напуганы мыслью о том, что придётся использовать щёлочь, или просто хотите превратить процесс в игру с детками? Просто расплавьте обмылки или мыло без аромата и добавьте в него желаемые компоненты. Об этом также говорилось выше.

Если вы хотите пойти более сложным путём и превратить процесс создания мыла в настоящее творчество, то попробуйте создать жидкое или войлочное мыло.

5. Экспериментируйте с различными рецептами или создайте свой собственный

Когда речь заходит об изготовлении мыла с нуля, вы можете использовать масла животного происхождения, к примеру, говяжий жир, или растительное/рапсовое масло, или вместо воды использовать молоко, чай или даже пиво.

Помимо основных ингредиентов добавляйте все возможные добавки, это могут быть и эфирные масла, и специи, и различные травы, и даже декоративные элементы, такие, как лепестки роз и многое другое.

Лучше всего найдите основной рецепт, который вам придется по душе, и экспериментируйте с ним.

Обязательно проверьте добавки перед тем, как их использовать, потому что некоторые из них могут вести себя в мыле не так, как вам хотелось бы. К примеру, эфирные масла обязательно должны быть смешаны с оливковым маслом, которое нейтрализует действие их вызывающих раздражение компонентов.

Как только вы освоитесь в этом деле, вы обязательно столкнетесь с тем, что однажды у вас получится совсем не то, что хотелось. Не стоит выбрасывать полученное, переработайте его, натерев на терке и создайте что-то другое, или же разрежьте его на маленькие кусочки и добавьте яркие пятнышки к своим новым шедеврам.

Перевод:
Баландина Е. А.

Наверх