» » Мыловарение в домашних условиях

Мыловарение в домашних условиях

Мыло в домашних условиях: полезные советы

Примерно до 1916 года изготовление мыла в домашних условиях было обычным явлением.

Используя остатки животных жиров, а также различные добавки, семьи готовили себе свои собственные моющие средства для очищения одежды и в целях личной гигиены.

Во время Второй мировой войны, когда животные жиры были доступны в ограниченном количестве, немецкие учёные разработали синтетические моющие средства, и в результате этого родилось мыло, каким мы его знаем сегодня.

Домашнее мыло стало пользоваться меньшей популярностью, и постепенно его использование сошло на нет.

В последние годы процесс домашнего мыловарения возрождается.

Приготовление мыла в домашних условиях

Домашнее мыло удобно для вашего кошелька: вы можете сделать очень много мыла, причём обойдётся это вам дешевле, чем купить столько же в магазине, вы также можете использовать старые обмылки для того, чтобы создать новое мыло.

Домашнее мыло хорошо для вашего тела: в нём нет потенциально вредных химических веществ, содержащихся в коммерческом мыле.

Домашнее мыло полезно для окружающей среды: в нём нет синтетических материалов, которые годами накапливаются в канализационных сточных водах и в итоге угрожают природным ресурсам.

Принадлежности для мыловарения

Ручное мыловарение – это простор для творчества, эксклюзивный навык, который может из увлечения превратиться в бизнес. Но как любой серьезный бизнес и любое серьезное увлечение, мыловарение дома требует определенных финансовых затрат. Покупка ингредиентов для мыловарения – дорогостоящее удовольствие. Трудно обойтись содержимым вашей аптечки и кухонных шкафов, мыловарение своими руками требует особых трат.

Кроме того, процесс мыловарения настолько увлекателен, что отнимает большое количество времени. Будьте к этому готовы.

Итак, какими принадлежностями для мыловарения нужно запастись?

  • Детское мыло (не обладает сильным запахом и не дорого стоит).
  • Базовые масла для мыловарения (миндальное, оливковое, облепиховое, кедровое… Любые масло без резкого запаха).
  • Эфирные масла – для мыловарения вы подбираете наиболее приятный вам аромат: лимон, лаванда, чайное дерево и др.
  • Красители – для мыловарения можно использовать обычные пищевые красители, которые можно найти в любом магазине.
  • Посуда для паровой бани (запомните, что посуду, в которой вы варили мыло, нельзя использовать для еды).
  • Формочки для мыловарения (желательно не стеклянные).

В качестве формы для мыловарения рекомендуем использовать формочки из силикона, резины или пластмассы, например, маленькие формы для выпечки или детские формочки для песка. Лучше не пользоваться стеклянными формами для мыловарения, так как из них будет довольно сложно вытащить готовое изделие. Также не рекомендуем использовать формы из металла, особенно алюминия. В процессе мыловарения из мыльной основы ее компоненты могут вступить в реакцию с металлом и вызвать коррозию. Да и цвет готового мыла может оказаться не таким, как вы ожидали.

Должны быть цифровыми, с интервалом в 1-2 грамма. Придется с высокой точностью отмерять ингредиенты.

Емкость с измерительной шкалой

, из прочного материала, желательно из толстого стекла.

Термометр

Со шкалой до 100 градусов Цельсия. Хорошо иметь два таких термометра.

Чтобы варить разноцветное мыло, вам понадобятся специальные красители. Либо их можно заменить натуральными - какао, овощные и фруктовые соки. Дополнительно раскрасить мыльце можно глитттером или перламутром.

мыловарение для начинающихТакже перед вами огромный выбор различных добавок для пользы тела и декора. Например, чтобы приготовить мыло-скраб своими руками, возьмите размолотые овсяные хлопья или маковые зернышки, молотые оливковые косточки, кофе, или скорлупу грецкого ореха, кокосовую стружку, морскую соль, гречку для антицеллюлитного массажа. Также среди добавок могут оказаться сухое молоко и сливки, мед, прополис, глицерин, цедра лимона, белая косметическая глина, сухоцветы и травы, даже мелкие засушенные ягодки. Все зависит от того, какого результата вы хотите добиться применением вашего мыла. Некоторые жидкие ингредиенты, такие как мед, сливки и др., могут повлиять на текстуру, например, сделать ее более мягкой, чем обычно.

Можно создать мыло с мочалкой из люфы внутри, так сказать, средство для эффективного массажа и очищения кожи два в одном. А сейчас мы посвятим вас в основы мыловарения, после изучения которых перед вами откроется целое поле мыльных фантазий.

— Для того, чтобы размешать густую мыльную массу, я использую обычно ложку из можжевельника или бамбука, так как они менее всего подвержены воздействию щелочи. Но подойдет и ложка из любого другого материала, главное, чтобы деревянная.

Также в процессе приготовления мыла в домашних условиях вам потребуется посуда для измельченных трав:

— Пергаментная бумага или бумажные полотенца.

— Формы, куда будет фасоваться мыло. Если у Вас нет специальных форм, сделанных из дерева или силикона, то подойдут и простые баночки из-под сока, йогурта, кефира и пр. Чтобы мыло было проще вытаскивать, дно посуды сначала застилают пищевой пленкой. Если пленки под рукой нет, подойдет вазелиновое масло, для смазки дна и стенок формы

— Чистые полотенца.

Видео-инструктаж с пошаговыми советами

Рецепты домашнего мыла из детского

Все приведенные рецепты мыла ручной работы изготовляются по вышеизложенной технологии.

Нежное, увлажняющее мыло с фантастическим ароматом – чистота, уход за кожей и ароматерапия в одном бруске!

Мыловарение в домашних условиях


Что может быть романтичнее, чем потоки света, льющегося сквозь разноцветные стекла витражей! А ведь прозрачное мыло так похоже на стекло. К тому же, в отличие от стекла, оно пластично, и не требует сложной технологии обработки… Ну конечно! Из мыла может получиться великолепный витраж! И пусть мыльный витраж не будет столь долговечным, как его классический собрат, но и он успеет удивить и порадовать окружающих своей красотой.

Если вы хотите научиться готовить мыло своими руками, рецепты, представленные на нашем сайте, вам непременно пригодятся.

Существующие сегодня рецепты мыловарения поражают своим разнообразием. Однако это вовсе не означает, что все возможные рецепты придуманы и изобретены. Мыловары по-прежнему располагают неограниченными возможностями для творчества. Черпать вдохновение для него вы можете на fitomylo.ru.

Продолжая о плюсах — вы сами знаете, что нужно вашей коже, и, изготавливая мыло, даете это ей. Опять же — никакой химии. К тому же, себе-то вы точно можете доверять — все будет качественно и от души!

А минусы… Их всего лишь два, если, конечно, это можно назвать минусами.

  • Первое — время. Хоть процесс и недолгий, все же какое-то время он отнимает.
  • Второе — у ручного мыла нет такого супер-пупер пенящегося эффекта, как у заводского. Потому что в нем отсутствует лаурилсульфат (которым всех сейчас так пугают), но оно, знаете, даже и к лучшему. Хотя муж мой расстроен — с пузырьками в душе не поиграться :D


Мыло, сделанное своими руками, безопасно, обладает любимым запахом и радует необыкновенной формой. Если Вы хотите обладать эксклюзивным мылом и готовы потратить время, то мыловарение в домашних условиях станет прекрасным способом порадовать себя и близких.  

Специально для LadySpecial.ru - Юлия

Наверх