» » Ежегодный осмотр у врачей

Ежегодный осмотр у врачей

Медицинское обследование для женщин: все анализы » MEDIKFORUM.RU

Полное профилактическое медицинское обследование логично начать с анализов: исследования позволят оценить состояние вашего организма, проанализировать те важнейшие показатели, которые помогут лечащему врачу сделать вывод о наличии или отсутствии отклонений. Лабораторное обследование рекомендуется проходить не реже одного раза в год.

Какие анализы необходимо сдать женщине?

1. Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ – это один из важнейших методов обследования для диагностики большинства заболеваний. Позволяет своевременно выявить признаки воспаления и, что особенно важно, анемии.

Общий (клинический) анализ крови и мочи

Анализ крови на сахар, протромбин, холестерин

Дело в том, что, зная, чем болели и от чего умирали ваши предки, врачу будет легче составить для вас индивидуальный план диспансеризации.

Но даже если откинуть индивидуальные особенности вашего генетического древа, всем без исключения женщинам надо:

Обследование на наличие рака простаты. По поводу его необходимости мнения врачей расходятся. Медленно прогрессирующий рак простаты не наносит вреда здоровью, а вот некоторые методы лечения (операция, лучевая терапия) наносят. Одни специалисты считают, что пока недостаточно данных для назначения тотальных обследований. Другие рекомендуют ежегодно проходить такое обследование всем здоровым мужчинам старше 50 лет, у которых прогноз продолжительности жизни составляет не менее 10 лет. Оно включает в себя анализ на простат-специфический антиген (ПСА) и пальцевое ректальное обследование. Мужчинам из группы риска по раку простаты (темнокожим и лицам с раком простаты в семейном анамнезе) следует проходить ежегодные обследования, начиная с 45 лет.

Обследование на наличие рака кишечника. Эти обследования однозначно полезны. Однако у врачей нет единого мнения относительно их частоты. Этот вопрос следует решить индивидуально с лечащим врачом.

В случае не прохождения ежегодного медосмотра педагогов работодатель может быть оштрафован. К тому же Трудовой Кодекс РФ (ст. 76 ч. 1) обязывает работодателя отстранить от работы сотрудника, не прошедшего ежегодный медосмотр в установленные сроки.

Невролог. Врач проведет классическое неврологическое исследование, оценит общий клинический анализ крови и мочи. При необходимости, проверит поля зрения, назначит УЗДГ сосудов шеи и головного мозга. При определенных жалобах в диагностику будет включена электроэнцефалография, миография, рентгенография позвоночного столба, магнитно-резонансная томография головного мозга.

Офтальмолог. Специалист оценит остроту вашего зрения, проверит состояние глазного дна и установит уровень внутриглазного давления.

• Общий анализ крови;

• Анализ крови на уровень сахара;

• многопрофильная клиника располагает всем необходимым оборудованием и полным штатом специалистов – вам не придется ради анализа крови, УЗИ или маммографии ехать в другое медицинское учреждение. Точно так же, если понадобится консультация "узкого" специалиста – пульмонолога, ревматолога, эндокринного хирурга, гематолога и др. – ее можно будет получить здесь же;

• клиника с "традициями", с хорошей репутацией, гарантирует высокий профессиональный уровень своих сотрудников. Ведь важно не просто провести исследование, а правильно его расшифровать, обратить внимание на важные изменения в "картинке" или отклонение одного из параметров;

Посещение невропатолога

Минимум раз в 2 года, после 40-45 лет – ежегодно. «Нерный» доктор занимается не только нервами: многие заболевания имеют неврологическую природу, и список их симптомов может быть очень внушительным: это и головные боли, и проблемы с опорно-двигательным аппаратом, и неполадки в работе желудка и кишечника…

В рамках ежегодного обследования лицам после 40 (а в случае наличия риска генетических заболеваний – еще раньше) также рекомендуется проверить плотность костной ткани организма. При необходимости полезно оценить уровень кальция, витамина Д и прочих полезных веществ.



Наверх