» » Чем лечить насморк в домашних условиях

Чем лечить насморк в домашних условиях

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях? Помогаем народными средствами

Насморк (или ринит), представляющий собой воспаление слизистой оболочки носовых ходов, по праву считается одной из самых распространенных детских болезней. Им заболевают малыши всех возрастных групп — одинаково часто встречается насморк у ребенка как дошкольного возраста, так и у школьника старших классов.

Причиной возникновения ринита у детей служат всевозможные вирусы (аденовирус, риновирус, вирусы кори и гриппа), бактерии (скарлатина, дифтерия) и аллергены (пыльца, шерсть животных, клещи домашней пыли и т.д.).

как лечить насморк у ребенка

Обильное выделение соплей при насморке является защитной реакцией против попавших с воздухом бактерий. Насморк – не пустяк, а угроза. Переохлаждение, сопли, неработающий нос нарушают гигиену дыхания, а разрушение защитных барьеров может привести к самым серьёзным последствиям для здоровья бронхов и лёгких и, даже, головного мозга. Эта статья - о том, как можно вылечить насморк в домашних условиях.

Но насморк (он же ринит) – не болезнь, это симптом, который может быть и проявлением простуды, и общего вирусного заболевания (гриппа), и аллергической реакцией, и даже одним из признаков присутствия инородного тела в носу, вдыхания пыли или дыма. Встречается и неаллергический и неинфекционный ринит (профессиональный, лекарственный, гормональный).

Классические признаки ринита – заложенность носа, сопли, чихание. Встречающийся чаще всего инфекционный ринит начинается быстро с общего ухудшения состояния: повышается температура, появляется головная боль, ощущение жжения, щекотания или царапания в носовой полости. Увеличение соплей, то есть выделения носовой слизи, приводит к нарушению дренажа придаточных пазух носа и среднего уха, что создает благоприятные условия для активизации болезнетворной флоры и способствует возможному развитию бактериальных осложнений в области горла или уха (отит).

Также в домашних условиях весьма эффективны следующие способы:
• Прогревание носа. Для начала хорошо прокалите на сковороде ? ст. пшенной или гречневой крупы (можно брать крупнозернистую соль), немного остудите, затем пересыпьте все в небольшой мешочек из мягкой ткани. Когда крупа (или соль) остынет до терпимой температуры, приложите мешочек на 10 – 15 мин. к переносице. Данную процедуру нужно повторять 2 – 3 раза в день и обязательно перед сном.

• Промывание соляным раствором. Слегка остудите стакан кипяченой воды, всыпьте в нее ? ст. л. морской соли, перемешайте до полного растворения соли. Дважды в день полощите этим раствором горло и рот, промывайте нос (с помощью маленькой спринцовки). Эту процедуру нужно проводить на протяжении всего периода распространения эпидемии гриппа в вашей местности. Однако этот способ лечения насморка в домашних условиях надо применять с осторожностью тем, кто склонен к отитам (воспалению в ушах).

При насморке очень хорошо помогают отвары из листьев эвкалипта и алтея. Эвкалипт обладает эффективным дезинфицирующим и вяжущим свойством, а алтей – противовоспалительным и обволакивающим. Готовить отвары нужно отдельно: на стакан кипятка берут 10 г измельченных листьев эвкалипта и 20 г листьев алтея. Проварите их 5–10 минут и процедите. Смешайте отвары в равных пропорциях, залейте в заварочный чайник и промывайте нос 5–6 раз в день по 2–3 раза в каждый заход.

При первых признаках гриппа надо разрезать большую свежую луковицу, а затем вдыхать пары лука, повторяя этот процесс 3–4 раза в день. В промежутках между процедурами намочить ватку в толченом чесноке и вложить ее поглубже в нос или приготовить чесночные капли: растолочь две небольшие головки чеснока (100 г), залить стаканом водки и тщательно взболтать; 1 каплю капнуть на язык, как бы размазав по всему рту, а потом проглотить. Такое лечение будет эффективным, если его проводить в течение 3–4 дней.

Эффективное народное средство от гриппа – черная смородина. Приготовьте из нее питье с горячей водой и сахаром. В день нужно выпивать не более 4 стаканов. Зимой же легко приготовить отвар из заранее заготовленных смородиновых веточек. Заварите полную горсть мелко наломанных веток 4 стаканами воды. Кипятите 5 минут, а затем варите на маленьком огне в течение 4 часов. Выпивайте на ночь 2 стакана отвара в теплом виде, слегка подсластив. Такое лечение во время болезни нужно провести дважды.

При насморке почаще втягивайте в нос и полощите рот таким составом: 4 чайные ложки питьевой соды и 5 капель йода на стакан воды.

Промывайте нос теплой, чуть подсоленной водой с добавлением настойки календулы или эвкалипта (1 чайная ложка на 0,5 л воды). Для этого нужно наклониться над сосудом, носом втянуть раствор и выпустить его изо рта. Таким образом промойте нос всем раствором, не поднимая головы. Высморкайтесь. Проделывайте такую процедуру дважды в день, утром и вечером, при хроническом насморке.

Грипп пройдет без осложнений, если вы будете принимать сок листьев лопуха по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. В сезон сбора, то есть с июня по сентябрь, рекомендуется принимать чистый сок, а в остальное время – настойку: 50 г водки на 250 мл сока, настаивать 5–7 дней.

Выжмите сок из одного лимона. Растворите его вместе со 100 г лилового меда в 800 мл кипяченой воды. Этот напиток нужно выпить в течение дня. Для профилактики простудных заболеваний полезно принимать мед внутрь: детям 5–7 лет – по 1 чайной ложке, а взрослым – по 1 столовой ложке на ночь. Мед растворять в 1/2 стакана отвара шиповника. Проводите процедуры в течение месяца.

В 1 стакане горячего чая растворить 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку коньяка. Выпить маленькими глотками.

Стакан горячего чая разбавить 1 столовой ложкой малиновых ягод или варенья и 1 столовой ложкой 70-градусного спирта или винного бальзама. Выпить маленькими глотками. Для потогонного эффекта накрыть голову платком или полотенцем.

Детям, особенно маленьким, при насморке закапывать в нос свежеприготовленный сок свеклы красной.

В сибирских деревнях при «жестокой простуде» и сильном кашле применяли следующее средство. 20 г полыни настаивали в 0,5 л водки – чем дольше, тем лучше, но не менее суток. Принимали по 1 столовой ложке 3 раза в день и перед сном. Детям это лекарство не рекомендуется.

Насыпать сухой горчичный порошок в носки и не снимать их 2–3 дня. В первые часы заболевания простуду можно остановить 10-минутными ножными ваннами с порошком горчицы.

4 чайные ложки листьев или плодов малины заварить 2 стаканами кипятка и оставить на несколько часов в термосе. Пить теплым по 1/2 стакана 4 раза в день. Настоем из листьев можно также полоскать горло. Или: столовую ложку сухих плодов малины заварить 1 стаканом кипятка и настаивать 20 минут. Пить по 1 стакану горячего настоя 2 раза в день. Применять как потогонное средство.

При насморке рекомендуется обернуть ступни марлей, смоченной спиртовым настоем стручкового перца, поверх надеть шерстяные носки и лечь в постель.

30 г коньяка или водки, 1 столовую ложку меда, 1 столовуюложку сливочного масла, 1 столовую ложку малины (протертой с сахаром или свежей) размешать в стакане горячего молока, добавить 0,5 чайной ложки соды и выпить на ночь. Приготовить смену белья, так как предстоит обильное потовыделение. Детям этот коктейль готовится без спиртного, с половинной дозой компонентов.

При простуде принимать мед с горячим чаем или молоком на ночь (1 столовую ложку меда на 1 стакан чая или молока) с соком лимона (100 г меда и сок 1/2 лимона в день), малиной и другими лекарственными растениями, обладающими потогонным или отхаркивающим действием. При этом лечебный эффект меда и лекарственного растения усиливается.

Столовую ложку цветков липы мелколистной заварить в 1 стакане кипятка, настаивать 20 минут, процедить и добавить 1 столовую ложку меда. Пить по 1/4–1/2 стакана. Применение меда усиливает потогонное действие, поэтому настой желательно принимать на ночь.

При гриппе полезно принимать спиртовую настойку листьев эвкалипта. 20 г сухих измельченных листьев эвкалипта залить спиртом, плотно укупорить и настаивать 7–8 дней. Процедить и остаток отжать в настойку. Принимать по 20–25 капель, разведенных в 1/4 стакана кипяченой воды.

Заполните мешочек горячей солью и накладывайте на боковые части носика, чтобы прогреть. Результат не заставит долго ждать. Еще так же можно использовать вареный горячий картофель в мундире или запеченый.

Дополнительно можно закапать капли в нос.

Как лечить насморк у грудничка

Малыши не умеют сморкаться, и слизь накапливается в пазухах носа, провоцируя этим только размножение заразных бактерий.

Надо взять лекарственное растение «каланхоэ», выжать сок из листьев и развести в равных пропорциях с водой – он является раздражителем слизистой оболочки носа, и вызывая этим чихание ребенка, способствует очищению от насморка нос малыша.

Разновидности ринита:

  • Вазомоторный ринит. Такой насморк возникает как реакция на какой-либо внешний раздражитель, например, резкую смену окружающей температуры воздуха или агрессивное воздействие внешней среды. Избавиться от такого насморка в домашних условиях просто: лечение заключается в ликвидации раздражителя.
  • Аллергический насморк. Приступ такого ринита, как правило, спровоцирован воздействием какого-либо аллергена. Если такой насморк появляется в период цветения растений, то можно говорить и о сезонном аллергическом рините, лечение этого вида насморка несколько отличается. Если же данный симптом проявляется при контакте, например, с домашней пылью, то специалист вполне может диагностировать хроническую аллергию. Чтобы избавиться от такого насморка в домашних условиях, необходимо включить в план лечения симптоматическую терапию, прием антигистаминных препаратов и обязательно исключить любые контакты с аллергеном, вызвавшим приступ.
  • Инфекционный ринит. Приступ данного вида насморка всегда сопутствует течению таких заболеваний, как ОРЗ, ОРВИ и грипп. В подобных случаях больному показано симптоматическое лечение, а также прием противовирусных препаратов. Простудный насморк можно вылечить полностью за 3-5 дней. Многие утверждают, что лучшим домашним средством от такого насморка является промывание носа солевым раствором.
  • Лекарственный ринит. Такой насморк является следствием злоупотребления лекарственными назальными препаратами, которые при постоянном применении вызывают атрофию и сильный отек слизистой. Во время лечения данного вида ринита, необходимо исключить использование препаратов, которые вызвали приступ ринита. От такого насморка лучше не избавляться в домашних условиях, чтобы не спровоцировать ухудшение.
  • Травматический ринит. Данный вид насморка возникает при механическом, химическом или температурном травмировании носа и его слизистых оболочек. Если повреждения не слишком сильны, то слизистая довольно быстро восстанавливается и насморк проходит сам собой. Если же речь идет о серьезных нарушениях, то следует незамедлительно обратиться к специалисту-отоларингологу для назначения адекватного лечения.
  • Гипертрофический и атрофический риниты. При гипертрофическом насморке происходит разрастание и значительное утолщение слизистой оболочки носа. Также при гипертрофическим рините из носовых ходов выделяется большое количество слизи. Часто для лечения такого ринита показано оперативное вмешательство, поэтому избавиться от данного типа насморка в домашних условиях вряд ли получится. При атрофическом рините, напротив, происходит истончение тканей носовых ходов и их значительное пересушивание. Если своевременно не начать лечить атрофический насморк, то это может привести к частичной или даже полной потере обоняния, поэтому при появлении симптомов атрофического ринита не следует откладывать поход к лечащему врачу и заниматься самолечением дома.

Любой вид насморка является поводом для посещения специалиста. Однако, не всегда и не у всех есть эта возможность и в таком случае быстрое лечение насморка в домашних условиях остается единственным доступным вариантом.

Чем и как можно быстро вылечить сильный или хронический насморк (ринит) в домашних условиях? Существует множество разнообразных домашних средств от насморка, которые помогут справиться с недугом и укрепить иммунитет, здесь мы расскажем подробнее только о некоторых из них:

Будут не лишними и всевозможные травяные чаи. В них также много витаминов и минералов. Гораздо полезнее пить чаи с сушеной смородиной, малиной и шиповником. Не будет лишним и морс – брусничный или клюквенный. Это отличная витаминная поддержка.

Капли для носа

Если начал беспокоить ринит, лечение в домашних условиях стоит начать с приготовления специальных капель для носа. Можно, конечно, приобрести их в аптеке, но лучше подобрать состав, который подойдёт конкретно для Вас. Для закапывания в нос прекрасно подходит масло ментоловое. Его достаточно закапывать трижды в сутки по 4-5 капель в ноздрю. Им же можно смазывать затылок, крылья носа, лоб и виски. Также прекрасно очищает слизистую тёплое персиковое, оливковое, облепиховое масло.

  • Раствор набирается в спринцовку, наконечник неглубоко вводится в носовой ход. Наклонившись над раковиной, промывают каждую ноздрю 3-4 раза.
  • Еще один способ. Залить жидкость для промывания в заварочный чайничек. Наклониться над раковиной, повернув голову в сторону. Прислонить носик чайника к ноздре, которая оказалась выше, и промыть нос. Вода будет выливаться через другую ноздрю.

Процедуры на ночь

В домашних условиях для избавления от насморка обязательно нужно проводить вечерние процедуры. Процедуры, проводимые на ночь, оказывают сильное воздействие на организм. Ведь во время сна организм не тратит силы на поддержание активной деятельности, а использует их для восстановления и оздоровления. Поэтому проведенные на ночь процедуры помогут организму еще лучше справляться с болезнью. Что предпринять пред сном?

Вам потребуется соль, лучше всего морская и теплая питьевая вода (1 чайная ложка соли на 1 литр воды). Промывать нос таким способом нужно 3-4 раза в день. Уже через 1 день вы заметите явные улучшения.

Лечение насморка соленой водой безопасно для вашего ребенка и для беременных женщин. Соль натуральный продукт, не вызывающий аллергии, да к тому же доступный по цене и имеющийся в каждом доме.

7. Следующим средством для домашнего лечения насморка является горчица, а именно ванны для ног с ней. Кому-то покажется странным взаимосвязь насморка и прогревания ног в ванночке с горчицей, но это действует.

Также может помочь использование натуральных противовоспалительных средств. Так называемые фитонциды — лук и чеснок. Закапывать луковый сок, вопреки народному заблуждению, в нос не стоит – это может вызвать ожог слизистой, а подышать парами над натертой луковицей будет весьма полезно. Перед такой ингаляцией обязательно закройте глаза. Детям можно сделать ожерелье из чеснока. Для этого очищенные дольки нанижите на нитку и повесьте ребенку на шею на манер бус.

И это далеко не все, способов борьбы с насморком великое множество, с основными мы познакомились, и теперь насморк нам не страшен. Главное помнить о профилактике и обязательно обращаться к специалистам, если симптомы не спадают более 5 дней. Будьте здоровы!

Наверх