» » После сварки болят глаза Что делать

После сварки болят глаза Что делать

КАК лечить глаза после сварки :: от сварки болят глаза чем лечить :: Лечение болезней :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

Инструкция

Как и любые подобные травмы, ожоги глаз бывают четырех степеней: несильные ожоги, ожоги средней тяжести, тяжелой и очень тяжелой степени. Уровни подразделяются в зависимости от степени поражения, причем во внимание принимается повреждение не только самих глаз, но и век.

Методика лечения непосредственно зависит от степени тяжести ожога, поэтому следует знать, чем каждая стадия отличается от прочих.

Ожоги первой степени характеризуются повышенным кровенаполнением оболочки конъюнктивы и тканей век, возможно несильное помутнение роговичной оболочки и ее легкая эрозия.

При ожогах средней тяжести на коже образуются пузыри, на конъюнктиве – легко удаляющиеся пленки, поверхность роговицы заметно мутнеет.

При тяжелых ожогах наступает отмирание кожного покрова, пленки на конъюнктиве уже не снимаются, поверхность роговицы очень сильно замутнена и становится подобной матированному стеклу.

Крайняя стадия – ожог очень тяжелой степени. Развивается обширный некроз тканей, отмирают конъюнктива и склера глаза, роговица по мутности становится похожей на фарфор.

Помутнение роговицы после сваркиТяжелая степень:

  • тянущая и довольно сильная боль;
  • сильное помутнение роговицы;
  • заметно опухают веки;
  • человек начинает хуже видеть;
  • неприятное чувство присутствия чего-то инородного в глазу.

Крайне тяжелая степень – следует отметить, что в этом случае пострадавшему срочно нужна первая помощь:

  • у пациента очень сильные болевые ощущения, он не может нормально открыть веки;
  • наблюдается некроз тканей;
  • наступает слепота;
  • постепенное отмирание конъюнктивы;
  • роговица становится бесцветной и блеклой;
  • наблюдается повреждение сетчатки.

Прежде чем ответить на этот вопрос, кратко представим симптоматику данного явления. болят глаза после сварки

Есть и множество народных методов лечения ожогов роговицы. Снять отек, а также ускорить процесс заживления поможет мед. Витамины, каротин и кислоты, содержащиеся в меде, помогут избежать осложнений.
Также очень полезно алоэ.

Примочки с алоэ помогут тканям быстрее зажить, к тому же это растение содержит огромное количество полезных минералов и витаминов.
Чаевые примочки всем известны, как хорошее успокаивающее средство. При ожоге они крайне полезны тем, что сужают сосуды, следовательно, уменьшая отек роговицы.

  • глазные капли для устранения отечности и воспалений. Наиболее часто используются такие препараты, как Визин, Визолтин, Прокулин. Необходимо закапывать по одной капле 3 раза в день. Длительность курса не должна превышать 3=х дней. Помогают снять отеки, устранить зуд, жжение и покраснение;
  • обезболивающие глазные капли. К ним относят Алкаин, Тетракаин, Лидокаин. В каждый глаз нужно закапывать по одной капле 2 раза в день. Курс длится всего 2 дня. Можно использовать и дальше, но только после консультации с врачом. Средство помогает снять болевые ощущения, способствует заживлению роговицы;
  • глазные антибиотики. К ним относят Гентамицин, Левофлоксацин, Тобрамицин, Тобрекс. Капают средство 4 раза в день. Длительность курса – 7 дней. Средства данной группы также снимают болевые симптомы, улучшают состояние роговицы;
  • противовоспалительные препараты. Способствуют восстановлению слизистой оболочки, являются профилактическим средством против риска развития осложнений. Могут быть в виде таблеток (Диклофенак, Индометацин), порошка (Нимесил), глазных капель (Клодифен).

Обратитесь к врачу за назначением лечения

Еще раз стоит напомнить, что все лекарственные препараты, дозировка и длительность курса прописываются врачом-офтальмологом.

Народные средства лечения

Профилактика профессиональных ожогов у сварщиков

Чтобы защитить самый уязвимый орган от воздействия сварки следует помнить:

— настои. Можно промывать глаза настоем крепкого чая или ромашки. Берете два ватных тампона и обильно смочите их в крепкой чайной заварке или настое ромашки, затем начинаете промывать глаза, двигаясь по по направлению к носу. Можно сделать компрессы из чая или ромашки после того, как промоете ими глаза.

Другие виды ожогов глаз

  1. Термический ожог глаз, возникающий в следствие действия как очень высокой, так и очень низкой температуры. Это и действие горячей жидкости, пара, огня, раскаленного металла, а также криогенных жидкостей, сухого льда и сжиженных газов. В случае воздействия температур, глаз глубоко не повреждается. При данном виде ожога следует по мере возможности очистить кожу вокруг глаз от вещества, которое стало причиной травмы, и наложить антисептики или антибиотики (тетрациклиновая мазь). Немедленно доставить в больницу.
  2. Химический ожог глаз возникает от влияния на слизистую глаза кислот, щелочей. В домашних условиях химический ожог можно получить при попадании в глаза сухой марганцовки, йода, нашатырного спирта, извести, бытовой химии, косметических средств. Химические раздражители длительно воздействуют на глаз и могут повреждать глубокие отделы глаза. При таком ожоге следует немедленно промыть глаза чистой водой на протяжении 15 минут до полного удаления химического вещества. Далее следует закапать антисептические капли для глаз, обеззаразить кожу вокруг глаз антисептической мазью и немедленно доставить больного в стационар.
  3. Лучевой ожог глаз может произойти как от воздействия ультрафиолетового (коротковолнового), так и инфракрасного (длинноволнового)  излучения. Часто такие ожоги могут случиться при длительном созерцании снега («снежная слепота»), при получении загара в солярии и у сварщиков. Для такого вида ожогов характерны жжение и боль в глазах, светобоязнь и слезоточивость.

Первая помощь  - обезболивающие капли, кортикостероиды, противоотечные препараты, антибактериальные средства. И всегда помните на рабочем месте, что важно соблюдать все правила безопасности при проведении сварочных работ и носить защитные очки, а также маску сварщика.

Наверх