» » Если в глаза попал спирт

Если в глаза попал спирт

Ожоги глаз - Инородные тела, травмы

Ожог — один из самых страшных и опасных видов травматических повреждений глаз. Последствия таких травм могут быть очень тяжелыми.


Причины

Ожог глаза спиртом относиться к категории химических ожогов. При возникновении данного ожога, после осмотра пораженного глаза хирургом, больного следует направлять к окулисту для наблюдения и профилактики нарушений зрения.

Если в течение нескольких часов дискомфорт остается столь же сильным, нужно обратиться к врачу – химическое воздействие может приводить к повреждениям, которые неспециалисту не заметны, но весьма опасны.

Чего делать нельзя?

Промывать глаз, если на его поверхности находятся частички стирального порошка или другого вещества. При контакте с водой они начнут растворяться, и в глаз попадет еще больше опасной «химии». Сначала видимые частицы нужно удалить – как соринку, и только после этого приступать к промыванию.

III степень (тяжелая) характеризуется некрозом конъюнктивы и подлежащих тканей – века, хряща, склеры. При тяжелом ожоге глаза конъюнктива приобретает вид желтоватого или серовато-белого струпа с матовой поверхностью. Роговица становится мутной, ее поверхность – сухой. Возможно развитие иридоциклита и катаракты. Отторжение струпа сопровождается рубцеванием дефектов слизистой глаза и роговицы. Повреждение затрагивает не более 50% поверхности глазного яблока.

IV степень (особо тяжелая) протекает с глубоким некрозом или обугливанием не только конъюнктивы, но и склеры. Роговица, вследствие поражения на всю глубину, становится похожей на непрозрачную фарфорово-белую пластинку. Типично развитие тяжелых увеитов, катаракты и вторичной глаукомы; возможна перфорация роговицы.

В зависимости от локализации различают ожоги век и окологлазничной области; ожоги конъюнктивального мешка и роговицы; ожоги, вызывающие разрыв и разрушение глазного яблока; ожоги других частей и придаточного аппарата глаза.

Развитие патоморфологических изменений при ожогах глаз позволяет выделить 4 стадии ожоговой травмы:

Назад[i][/i]Вперед

  • Наложить на оба глаза (чтобы обеспечить полный покой пострадавшему глазу) чистую повязку - и в больницу! Срочно!

    Если в глаз попали спирт, кислота или любые другие вещества

  • Затемните помещение, поскольку у пострадавшего, как правило, развивается сильная светобоязнь
  • Заложите за веко антибактериальную мазь (например, тетрациклиновую 1%)
  • Положите сухой холод на глаза (например, лед в пакете, завернутый в чистую салфетку)
  • Дайте обезболивающий препарат (например, Пенталгин, Солпадеин, Нурофен)
  • Если боли в течение нескольких часов не проходят – обратитесь в специализированный травмпункт

ожог сетчатки

Суперклей попал в глаз 

Попала тормозная жидкость в глаз

Попала тормозная жидкость в глаз

Здравствуйте, мне попала тормозная жидкость, глаз промыл, капаю Офтальмоферон и Тобрекс. Слизистая глаза становится как бы дряблой, как и чем можно восстановить слизистую глаза? ...читать далее...

Здравствуйте, мне попала тормозная жидкость, глаз промыл, капаю Офтальмоферон и Тобрекс. Слизистая глаза становится как бы дряблой, как и чем можно восстановить слизистую глаза? ...читать далее...

Это продукт, который получается в результате накаливания металлов на воздухе. Это смеси оксидов, попадание в глаз которых очень опасно. Оно вызывает механическое повреждение, когда окалина попадает в роговицу глаза. В этом случае обязательно посещение врача. Самостоятельно вытащить окалину практически не реально. Некоторые советуют делать это магнитом, другие пинцетом. На самом деле, необходимо закапать анестезирующее средство, после чего немедленно ехать в травмпункт. Окалина представляет собой мелкий кусочек, по составу напоминающий металл. Мало того, что она способна вызвать разрыв сетчатки, металл начнет окисление, в результате положение усугубиться. Поэтому очень важно прямиком ехать к специалисту.

v-glaz-popal-shampun_1

Р. Гундорова, профессор

© Ваш домашний доктор

Наверх