» » Разговаривать во сне это нормально

Разговаривать во сне это нормально

Ребенок разговаривает во сне

Если и есть такие родители, которые могут похвастаться, что их ребенок всегда хорошо и спокойно спал, то таких, наверное, единицы. Потому что с младенчества и далее на протяжении остальных лет сон детей нарушают то колики, то прорезывание зубов, то детские ночные страхи и кошмары, то болезни. А нередко бывает также, что ребенок вроде бы и спит, но при этом разговаривает. И многих родителей это пугает.

Почему люди говорят во сне?

Психологи утверждают, что человек говорит во сне только то, что говорил недавно. Так, что если вас пытаются обмануть, что в кино увидел и дальше придумал - не верьте: это было сказано раньше собственным языком и губами. Если вы засыпаете с человеком, от которого есть что скрывать, и вы имеете привычку разговаривать во сне, вы должны принять меры:

  • В первую очередь перед сном необходимо снять напряжение. Каким образом? Если крайне возбуждены, то кроме успокоительного вам вряд ли что-либо поможет. Если нервишки лишь немного пошаливают, то можно выйти прогуляться на свежий воздух (10-15 минут будет вполне достаточно), либо принять ванну с расслабляющими маслами.
  • Обязательно проветрите помещение перед сном. Медики утверждают, что духота способствует возникновению сомнилоквии.

Кстати говоря, подобное поведение ночью, конечно, не является болезнью, однако, это отклонение от нормы, и в медицине имеет свое название – сомнилоквии. Что еще удивительнее, одна из причин, по которой человек разговаривает во сне – наследственность, то есть это свойство отражается на уровне ДНК.

Ученые так же придерживаются версии о том, что, если человек разговаривает во сне, это означает, что ранее он испытал сильную стрессовую ситуацию, не обязательно негативно окрашенную. Это могут быть сильные положительные эмоции.

Разговаривать во сне - это нормально?

Действия человека, принадлежащие преимущественно темному времени суток, не носят характера патологии, если личность испытывает гармонию, спокойный эмоциональный фон, доброе расположение духа. Единственная проблема в данной ситуации – сосед по кровати, точнее дискомфорт, который он создает окружающим.

Когда стоит поговорить… с врачом

Не стоит и волноваться о том, что ваш близкий человек болтает по ночам, пусть даже он делает это в полный голос. Если это ребенок, то просто посмотрите на него и убедитесь, что он в безопасности. Теперь-то вы уже знаете, что ничего страшного в таких разговорах нет.

А когда разговоры во сне могут стать причиной для беспокойства? Только когда вы чувствуете себя слишком разбитой и не отдохнувшей в течение всего дня (когда ночью разговариваете вы сами) или когда разговоры во сне сопровождаются другими нарушениями, например, лунатизмом. Если вы чувствуете себя невыспавшейся изо дня в день, то вам нужно обратиться к специалисту, который поможет вам подобрать наилучший алгоритм действий для исправления ситуации.

почему человек разговаривает во сне


Если малыш не просто разговаривает во сне, а кричит или навзрыд плачет, если ему снятся кошмары, если, проснувшись, он долго не может успокоиться и понять, где он находится и что происходит, если ночная речевая активность сопровождается приступами удушья, потоотделением, слюнотечением, то это сигнал того, что не следует медлить с визитом к детскому неврологу.

У многих лунатиков блуждание по ночам и разговоры во сне возникают одновременно. В таких ситуациях может потребоваться лечение у психотерапевта, который может порекомендовать проведение сеансов гипноза, а если это необходимо, назначит антидепрессанты и транквилизаторы.

Теги: здоровый сон, патология, болезнь

Наверх