» » Как определить резус фактор и группу крови

Как определить резус фактор и группу крови

Резус фактора крови. Определение резус фактора

Специфический простой белок, который распределен по поверхности эритроцитов называется резус-фактором. Это сугубо индивидуальное явление, ирезус-фактор может как присутствовать, так и отсутствовать.

Статус для положительного резус-фактора, имеющего антиген D обозначают «Rh+»,а отрицательный резус-фактор, не имеющий антигена D, имеет обозначение «Rh-». Это обозначение указывается после указания группы крови по системе ABO. В общем случае иммунизация против резуса важна лишь при переливании крови, либо при проблемах плаценты в период беременности.

Как проводится

Определение группы крови данным методом проводится в лаборатории. Температура воздуха в помещении должна составлять от +15 до + 25 градусов C. Исследование должно проходить при хорошем освещении. Все реагенты нужно хранить плотно закрытыми, поскольку при высыхании активность антител значительно снижается. Нельзя использовать мутные и содержащие хлопья реагенты. Для каждого из них нужна отдельная пипетка. Процедура проводится на планшете или тарелке белого цвета, поверхность которых должна хорошо смачиваться. Благодаря высокой авидности и активности цоликлонов, есть возможность применения по одной серии анти-A и анти-B реагентов.

Новорожденным определяют группу крови в родильных домах. Часто, узнав о группе крови своего ребенка, некоторые слишком придирчивые папы начинают портить себе жизнь лишними подозрениями. Мол, у меня такая-то группа крови, а у тебя - такая-то, поэтому у ребенка должна быть или такая, как у меня, или твоя.

Для таких пап предлагаем небольшую шпаргалку. Если у обоих родителей первая группа крови, то у них может родиться ребенок только с первой группой. У супругов со второй группой крови рождаются дети с первой или второй группами. Следующий вариант: мужчина и женщина имеют третью группу крови. В таком случае их дети будут иметь первую или третью. Если обоим родителям выпало быть носителями четвертой группы крови, то у них могут родиться дети со второй, третьей и четвертой группами.

Вот такая несложная "бухгалтерия". Но у родителей ребенка далеко не всегда одинаковые группы крови. Тогда имеем такой "расклад": при сочетании в браке первой и второй групп родятся дети с первой или второй; сочетание первой и третьей даст потомкам также либо первую, либо третью группы. Родители, носители первой и четвертой групп, будут детей со второй или третьей группами крови.

Большая наследственная "вариабельность" возникает при сочетании четырех со второй или третьей группами крови - дети, рожденные в таких браках, будут кровь второй, третьей или четвертой групп. Если у одного из родителей первая группа крови, у ребенка не может быть четвертой. И наоборот - если у одного из родителей четвертая, у ребенка не может быть первой группы. А наибольшее разнообразие перепадает детям, родители которых имеют вторую и третью группы. Такое супругов может родить детей с любой группой крови.

Резус-фактор. Это также белок, содержащийся на мембране эритроцитов. Он у 85% людей. Их называют резус-положительными. Остальные 15% - это лица резус-отрицательные, то есть у них этого белка нет. Наследуется этот признак следующим образом: если родители резус-положительные, то ребенок может быть как резус-положительной, так и резус-отрицательной. У резус-отрицательных родителей может родиться только резус-отрицательный ребенок.

Но перед тем как начать разбираться с процессом определения группы крови и вашим резус-фактором, поговорим о том, из чего она состоит. Итак, составными частями крови являются жидкая плазма и густые форменные элементы. Плазма – это та составляющая крови, которая делает её жидкой и позволяет растекаться по всему нашему организму. Кстати, в норме кровь гуще воды всего лишь в четыре раза, а у людей, склонных к атеросклерозу и тромбофлебиту, в десять. К форменным элементам относятся красные кровяные тельца – эритроциты, белые кровяные тельца – лейкоциты и закупориватели ран – тромбоциты. Группу крови и резус-фактор определяют по первым. Известно, что на поверхности эритроцитов находятся антигены, называемые аглютиногенами, которые делятся на две группы «A» и «B». А в сыворотке крови содержатся антитела, называемые агглютининами. Они тоже делятся на две группы «альфа» и «бета». При лабораторном смешивании разных проб друг с другом по их реакции и выясняется, к какой группе принадлежит та или иная из них. Такое определение группы крови называется исследованием по системе АВО. В настоящее время известно, что существует более 1,5 миллиона различных групп на основе индивидуальности каждого человека. Однако общепринятая классификация включает четыре группы, внутри каждой из которых может быть либо положительный, либо отрицательный резус-фактор. Причём первый, как правило, доминирует. Если, к примеру, у одного из родителей I группа с резус-фактором «+», а у другого такая же, но с резус-фактором «-», то ребенок, скорее всего, будет иметь положительный резус фактор. Это ещё одна причина, почему надо знать свои показатели. Ну, а теперь пойдём выяснять, как и где можно узнать или определить свою группу крови и резус-фактор.

Резус-конфликт иногда вызывает
врожденную водянку, или отечность плода,
что может привести к его гибели.

В этих случаях малышу может помочь
заменное переливание крови. Врачи вводят
ему резус-отрицательную одногруппную кровь
и проводят реанимационные мероприятия. Эту
операцию необходимо провести в течение 36
часов после появления малыша на свет.

Примем меры.

В пробирку помещают 1 каплю сыворотки, добавляют 1 каплю
исследуемых эритроцитов и после 3-минутного покачивания заливают 3—5 мл
изотонического раствора хлорида натрия, трижды переворачивают пробирку и
определяют результат в отраженном свете. Наличие агглютинации свидетельствует
о наличии Rh-антигена.

     
1)
(III); В есть - исследуемая кровьанти-В агглютинации нет, а с анти-Ас
сывороткой

     
2)
(II); А нет - исследуемая кровьанти-В наступила агглютинация, с анти-Ав капле
с сывороткой

     
3)агглютинация наступила с обеими сыворотками -
исследуемая кровь АВ (IV);

     
4)агглютинация не наступила в обеих каплях -
кровь 0 (I);

Определение
Rh-фактора крови.

Чем раньше сроки выявления отклонений, тем меньше проблем у матери и меньше вреда наносится ее будущему малышу. По этой причине абсолютно все беременные женщины проходят данное обследование в обязательном порядке. Даже если на ранних стадиях по результатам анализа крови на резус фактор осложнений не выявлено, то следует периодически перепроверяться и пересдавать эти анализы.

Приведем пример. Например, у вашего отца четвертая группа крови, а у матери первая. От матери вы получили антиген 0, от отца антигены А или В (процент вероятности 50). Значит у вас либо вторая, либо третья группа крови.

Вот почему данный анализ так необходим врачам – чтобы в ситуациях, угрожающих жизни пациента, под рукой всегда была кровь нужной группы и резус-фактора.

Наверх