» » Почему глаза меняют цвет глаз

Почему глаза меняют цвет глаз

Почему цвет глаз меняется

Цвет глаз, кожи и волос зависит от содержания в них красящего вещества меланина. Если его вырабатывается мало, то глаза имеют голубой цвет, волосы светлые, кожа белая. Если меланина много, то глаза карие, волосы черные, кожа смуглая.

Возрастные изменения

Если говорить о том, во сколько меняется цвет глаз более-менее точно, то можно назвать возраст около шести месяцев. Обычно к этому моменту глаза приобретают цвет, который с возрастом практически не меняется.

Что касается цвета глаз, названных в честь этого пресмыкающегося, то у одних людей меняется их окрас в зависимости от настроения, у других – в зависимости от освещения.

Нередко смена цвета глаз у новорожденных происходит по нескольку раз. Это говорит о том, что происходит постепенная выработка меланина, по мере роста ребеночка. В некоторых случаях окончательное изменение цвета глаз у ребенка происходит только к 3-4-летнему возрасту и радужная оболочка глаза наконец-то приобретает окончательный цвет. Так что, если цвет глаз у новорожденных меняется вплоть до этого возраста – это нормально и ничего страшного здесь нет.

В течение первого года жизни цвет глаз у новорожденных меняется почти постоянно. Особенно эти изменения заметны у малышей светловолосых. Через шесть месяцев от рождения серо-голубые и синевато-серые глаза могут измениться кардинально. И тогда уже может быть понятным, каким станет окончательный цвет глаз. У смуглых младенцев через 6-12 месяцев глазки обычно становятся абсолютно карими, а у «белобрысых» деток со светлыми глазами изначально - зелеными, серыми либо же карими. Примерно к трем-четырем годам изменение цвета глаз у ребенка прекращается окончательно.

___________________________________________________

В общем, считается, что основным периодом, когда меняются глаза у новорожденных, является первый год-два жизни ребенка. 

Но какой-либо гарантии, что голубоглазый малыш сохранит свой цвет глаз на всю жизнь или наоборот, станет кареглазым, нет. Все покажет время и его генетические задатки. Зато известно то, что кареглазый ребенок точно не станет голубоглазым, поскольку карий цвет глаз – доминантный ген, то есть генетически сильнее голубого.

Последним сроком, когда глаза меняют цвет на окончательный, считается возраст 10-12 лет.

Так, один человек в разных внешних условиях и при различных внутренних переживаниях может иметь насыщенный синий цвет глаз, голубой, светло-голубой или серый. На это может влиять обстановка, погода, освещение или эмоциональные переживания.

Также точно не установлено до сих пор, является ли такая особенность наследственной или приобретается уже при жизни. В защиту последнего утверждения выступают теории ученых, предполагающие, что каждый человек может развить в себе скрытые особенности по изменению неких своих внешних проявлений. Техники, обучающие человека изменять цвет своих глаз, основаны на доказанных данных, что в этом процессе задействованы наши эндокринная и нервная системы. Подобные техники могут касаться разных характеристик и способностей: от частоты дыхания до регуляции сердцебиения.

Отвлеките глаза от чтения, короткий интересный ролик:

х11. Освещение

У людей со светлыми глазами оттенок радужной оболочки может меняться от яркости света. Это связано с количеством ультрафиолета, поступающего на сетчатку глаз. Разные оттенки света могут также изменять цвет глаз. Природа этого явления объяснима. Многие замечали, что предметы светлого оттенка меняют свой цвет, если на них направлять свет определенного цвета.

Простагландин – это гормон, аналоги которого используются при создании медицинских офтальмологических препаратов. Такие препараты способны придать радужке глаза более темный оттенок. Перед применением такого метода, с целью поменять цвет глаз, необходимо знать:

  1. Подобные глазные капли являются медицинским препаратом направленного действия, применяемым для снижения глазного давления при различных болезнях глаз.
  2. Длительное их применение не по назначению способно значительно снизить кровоснабжение и насыщение глазного яблока кислородом.
  3. Обязательно консультируйтесь с офтальмологом перед использованием таких капель!

Лазерная коррекция

  • Интересное

    Анестезия в офтальмологии


    Выбор метода обезболивания - важная составляющая хирургического лечения. Большая часть поверхностных вмешательств в офтальмологии производится под метной...

Интересное

Google+

Одноклассники

Мой мир

No related posts.

автор admin 17 149 просмотров
\\ теги: физиогномика, человек

Наверх