» » Может ли тесты ошибаться

Может ли тесты ошибаться

Тесты на овуляцию. Их разновидности и достоверность показаний

test-pol

Планируете беременность, и хотите высчитать наиболее благоприятные для зачатия дни? Тогда вам просто необходимо определить свою овуляцию, которая и подскажет вам всем своим видом, что пора действовать. Способов определения овуляции более, чем достаточно. Как правило, для этого большинство женщин используют один из самых распространённых способов – тесты на овуляцию. Это хорошая возможность быстро узнать необходимый результат. Однако и тесты имеют свои хитрости и тонкости в проведении. Поэтому в нашей статье мы подробно поговорим обо всём, что нужно знать каждой женщине о тестах на овуляцию.

Итак, каким образом тест поможет узнать наступление овуляции? Женщинам должно быть известно, что менструальный цикл состоит из 2-х фаз: фолликулярная и лютеинизирующая. В первую фазу в женском организме зреет фолликул, и чем больше он созревает, тем более высокий уровень эстрогенов (основные женские половые гормоны) он вырабатывает. Когда количество эстрогенов достигает уровня, необходимого для овуляции, происходит большой выброс лютеинизирующего гормона (ЛГ). А это значит, что в ближайшие 24-48 часов произойдёт та самая овуляция. Тест же, в свою очередь, определяет  именно повышение уровня ЛГ.

Принцип работы тестов на беременность

Все виды тестов на беременность работают по одному принципу – определяют в моче концентрацию хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Данный гормон начинает вырабатываться эмбрионом сразу после того, как он присоединится к стенке матки женщины. Продуцирует его хорион эмбриона, который является зачатком будущей плаценты. Обычно выработка ХГЧ начинается на 7-8 сутки после оплодотворения яйцеклетки, то есть после момента зачатия.

Бывает, что беременность наступила, но тест показывает только одну полоску. Почему бывает отрицательный тест при беременности? Ошибка теста на беременность может произойти по нескольким причинам:

  • вы провели тест слишком рано и уровень ХГЧ в моче еще слишком низок;
  • у теста истек срок годности (внимательно изучайте упаковку, прежде чем купить тест);
  • вы неправильно провели тест (внимательно читайте инструкцию, там все предельно просто);
  • тест не показывает беременность, если концентрация ХГЧ снижена, причиной может быть слишком много выпитой накануне проведения теста жидкости.

Большинство недостоверных результатов получается по «техническим причинам», то есть из-за проблем с самими тестом. Например, изделие просроченное или воспользовались им неправильно.

Если правильно применять тест на беременность, вероятность ошибки значительно снижается.

3 Причины ложноотрицательных и ложноположительных результатов

Почему тест на беременность ошибается?

Многих женщин интересует вопрос относительно того, как часто ошибаются тесты на беременность, и может ли ошибаться электронный (струйный) тип устройства.

Ложноположительные результаты встречаются реже ложноотрицательных, поскольку причин для появления в организме женщины ХГЧ без беременности не так уж и много. К примеру, тест может показывать 2 полоски:

  • В течение нескольких недель после родов (как вагинальных, так и проведенных путем кесарева сечения).
  • После выкидыша, удаления внематочной беременности или аборта.
  • При наличии трофобластических опухолей, продуцирующих ХГЧ (при пузырном заносе, хорионэпителиоме и пр.).
  • На фоне приема ХГЧ-препаратов (приблизительно в течение 10 дней после последнего введения). Для получения достоверного результата необходимо сделать количественный анализ на содержание ХГЧ в сыворотке крови не менее двух раз с интервалом в 2-3 дня. Уменьшение концентрации ХГЧ свидетельствует о том, что беременности нет.

В 1998 году проводился обзор, который показал, что если женщина правильно следовала инструкциям, точность бытового теста на беременность была, такая же как и тест в лаборатории 97,4%. Если же она не понимала или не соблюдала инструкцию, точность падала до 75%. В таком случае можно получить ложноположительные или ложноотрицательные результаты.

Ложноположительный результат

Это когда беременности нет, но тест показывает положительный результат.

Причинами могут быть:

Получение второй полоски на тесте при отсутствии беременности требует обязательного вмешательства врача, который и определит дальнейшую тактику. Как правило, рекомендуется повторить исследование с использованием тест-полоски другого производителя, для оценки результатов прибегая к помощи третьего лица (подруги, мамы, врача). Лабораторное определение концентрации ХГЧ в моче даст окончательный результат, который либо выявит ошибку, либо даст повод для дальнейшего обследования.

Как часто бывают ошибки при использовании тест-полосок?

Из сказанного может сложиться впечатление, что полагаться на тест-полоски совсем нельзя, однако случаи ошибок встречаются достаточно редко. Достоверность такого исследования разные специалисты и исследователи оценивают по-разному, но в любом случае его показатель колеблется в пределах 97-99 %, что является основанием считать данное исследование достаточно чувствительным и точным.

Ошибаются ли тесты на беременность? Конечно, ошибаются, и это надо учитывать, проводя исследование, но в большинстве случаев при точном соблюдении инструкции у вас есть все шансы получить достоверный результат.

Медикаментозные препараты. Инъекции некоторых препаратов (профази, прегнил) содержат гормон ХГЧ, поэтому тест, проведенный вскоре после такого «укола», будет ложноположительным.

Если 2 полоски - то вероятность ошибки очень низка, уж больно специфичен гормон, на который тест реагирует. А вот если одна - то есть вероятность, что гормон в организме просто не достиг нужной концентрации. Поэтому производители рекомендуют повторять негативные тесты через неделю.

Наверх