» » У всех ли подростков есть подростковые проблемы

У всех ли подростков есть подростковые проблемы

Проблемы подросткового возраста. Воспитание и развитие.

Каждый возраст хорош по-своему. И в то же время, в каждом возрасте есть свои особенности, есть свои сложности. Не исключением является и подростковый возраст.

Это самый долгий переходный период, который характеризуется рядом физических изменений. В это время происходит интенсивное развитие личности, ее второе рождение. Из психологического словаря: «Подростковый возраст — стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11-12 до 16-17 лет), которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь». Попробую немного рассказать об особенностях и трудностях подросткового возраста.

Психологические особенности подросткового возраста получили название "подросткового комплекса". Что же он представляет собой?

Вот его проявления:

Проблемы
воспитания подростков

волнуют каждого родителя в определенный
период их жизни.


1.
Какими методами
воспитания ребенка
я могу бороться с плохим подростковым
поведением?
2.
Какие существуют эффективные методы
дисциплины подростков?
3.
Есть ли какие-то правила общения с
подростками?


Ну почему они так?


А вот информация от самих подростков: «Меня всё время колбасит. Хочется то плакать, то смеяться. А ещё я очень часто раздражаюсь, даже по пустякам. И всё бесит, особенно люди».

Родительское собрание №1. Тема: Первые проблемы подростка. (6 класс). Правовые проблемы подростка. Изменился уровень ответственности с достижения возраста - 12 лет. Проблемы пола. Вторичные половые признаки. Особенно у быстрее взрослеющих девушек. Проблемы интереса к противоположному полу. Притязание. Общение. Успех. Адаптация к своей новой возрастной группе. Проблемы самооценки. Какой я? Собирательная оценка. Соблазны раннего взросления. Курение. Употребление алкоголя. Ненормативная лексика. Наркотики. Агрессивность. Необходимые условия. Определённый внешний вид. Карманные деньги. -
Проблемы детей и подростков.ppt

Кризис подросткового возраста


Слайдов: 20   Слов: 433   Звуков: 0   Эффектов: 0

Кризис подросткового возраста. Самостоятельный человек. Физиологические основы кризиса. Бурное протекание и смена эмоций. Психологические основы кризиса. Кризис независимости. Кризис зависимости. Бурное развитие критического мышления. Потребность в близких отношениях. Интерес к собственной внешности. Стремление не быть «как все». Как вести себя родителям. Отнеситесь серьезно ко всем декларациям вашего подростка. Перережете «связь-резинку». Обязательно сами делайте то, чего вы хотите добиться от своего сына. Ошибки в воспитании. Совместная деятельность. -
Кризис подросткового возраста.ppt

Проблемы подросткового возраста

 
В течении подросткового возраста, дети очень сильно прогрессируют. Безусловно, предстоит пережить множество кризисов, однако, в конечном счете, ваш ребенок станет независимым, ответственными, общительными молодым взрослым.

 
Так что, рекомендуем вам запомнить девиз многих родителей подростков: Мы проходим это вместе, и мы выйдем из этого — вместе! Этот принцип можно расшифровать. Собственно, эта статья – как бы карта, по которой можно ориентироваться, воспитывая подростка.

 
Самоподготовка

 
Не пускайте на самотек. Родители, которые знают то, чего ожидать, справляются с этим намного лучше. И чем больше вы знаете, тем легче вам будет.

 
Вот что может действительно помочь:

 
Изучайте интернет ресурсы и книги о подростках.
Вспомните свой собственный подростковый период. Вспомните, как вы боролись с прыщами, общались со сверстниками, воспринимали свое половое созревание.
Ожидайте изменений в настроении своего ребенка. Будьте готовы к возможным конфликтам, ведь ребенок пытается стать взрослым.

Проблема 3: цели и способ жизни

Легко ли быть подростком, если все вопросы за тебя стараются решить родители? Вопрос также не требует ответа. В этот период у детей могут возникать новые желания, цели и стремления, которые могут быть не совсем понятны взрослым. На этой почве также часто возникает огромное количество конфликтных ситуаций и неурядиц. Ребенку нужно позволить быть самим собой и поддерживать его в любой ситуации.

3. Опирайтесь на лучшее в подростке, верьте в его возможности.

4. Стремитесь понять подростка, заглянуть в его мысли и чувства, ставьте себя

Текст: журнал «Растим Ребенка»

Автор: Арина Липкина,

психолог-консультант

Автор статьи: психолог, социальный педагог Калитвенцева Наталья

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх