» » Спина и ноги болят

Спина и ноги болят

Боль в пояснице отдает в ногу - лечение, причины

Боль в спине, пояснице, иррадиирующая в ногу — одна из самых частых жалоб населения, особенно старше 35 лет. Это заставляет задуматься о том, что современный городской житель уже с детства, молодости ведет весьма не гармоничный с природой образ жизни, производя неравномерные нагрузки на позвоночник в течении всего дня — при длительном положение сидя, стоя, состояние мышц спины всегда находится в напряжении, а расслабления не происходит.

Более того, после долгого нахождения в сидячем положении, человек может совершать резкие чрезмерные физические нагрузки в тренажерном зале, бассейне и пр. Причин возникновения боли в пояснице, отдающей в ногу очень много, и чтобы разобраться в этиологии ее появления, порой приходится обращаться сразу к нескольким специалистам — неврологу, ортопеду, остеопату, гинекологу, урологу, гастроэнтерологу.

Причина боли, отдающей в ногу в зависимости от места иррадиирования

Что делать если боль в спине отдает в ногу?Боль в спине сама по себе неприятна, а если она сопряжена с болью в ноге – это создает дополнительные проблемы. Симптомы болей в спине, отдающих в ногу говорят о заболевании позвоночника, которое носит название Люмбоишиалгия. Что же делать, если в спине, в частности в пояснице, возникают боли, которые отдают в ногу? Принцип и порядок действия при наличии этой проблемы опишем ниже.

Как облегчить боль в спине, когда она отдает в ногу? Лечение люмбоишиалгии

Те, у кого пальцы на ногах длинные и узкие, отличаются упорством, умением добиваться своего. Такие люди спокойны, уравновешенны, наделены чувством юмора, с ними легко общаться.

А вот короткие пальцы одинаковой толщины могут свидетельствовать о неуверенности человека. Обладатели толстых пальцев могут добиться успеха, но, в основном, благодаря своей усидчивости, упорству и трудолюбию.

Если все пальцы на ноге тонкие, но не длинные, их хозяева, скорее всего, люди болезненные, впечатлительные и мнительные. Если у человека все пальцы растопырены и формой напоминают веер, он, вероятно, грубоват, эмоционален, а порой даже агрессивен.

6. Заболевания позвоночника. При многих болезнях, поражающих позвоночник, также болят мышцы ног. Часто случается, что при нарушении функций позвоночника, патологии межпозвонковых дисков, боль иррадиирует в ноги; при этом болей непосредственно в области позвоночника может и не наблюдаться. Типичный пример подобных заболеваний – ишиас, или воспаление (неврит) седалищного нерва.

7. Болезни периферической нервной системы. При невралгиях различного типа возникают периодические боли в мышцах ноги; они проявляются в виде болевых приступов длительностью от 5-10 секунды до нескольких минут, и локализуются в области прохождения нервного волокна. Между приступами, как правило, ноги не болят.

8. Миозиты. Воспаления скелетных мышц всегда причиняют сильную боль; это очень серьезная болезнь, лечение которой необходимо проводить под постоянным врачебным контролем. Часто миозиты развиваются как осложнения на фоне различных инфекционных болезней (гриппа), поражений соединительной ткани, травматических ситуаций, в которых страдают нижние конечности, либо как следствие чрезмерной и непривычной для организма физической нагрузки. При миозите очень сильно, порой просто невыносимо болят мышцы ног, ограничивается подвижность тела.

Какого рода ощущения могут быть при проблемах в пояснице.

Как сказано выше спинномозговыми нервами поясничного отдела контролируются ноги. Поэтому при проблемах в пояснице могут возникать следующие ощущения:

• боль, онемение, судороги в ногах;
• онемение пальцев стопы;
• боль в ноге, проходящая наружно-задней, задней или передней и боковой поверхности бедра до стопы;
• изолированная боль в голени или стопе;
• боль в крестце, ягодице и тазобедренном суставе;
• появление чувства «бегания мурашек» или «затекания» в ногах, возникающие при определенном положении тела;
• и др.

Эпидуральный абсцесс характеризуется болью в спине на уровне поражения (чаще в нижнепоясничном и среднегрудном отделах) с последующим присоединением развёрнутого корешкового синдрома и, наконец, парезов и параличей на фоне общих симптомов воспалительного процесса (лихорадка, ускоренная СОЭ). Люмбальная пункция при эпидуральном абсцессе является врачебной ошибкой из-за угрозы гнойного менингита с последующим инвалидизирующим неврологическим дефектом.

Спинальные арахноидиты часто выявляются в качестве радиологической находки, не имеющей клинического значения (обычно после нейрохирургических операций или миелографии); редко они могут прогрессировать. В большинстве случаев связь болевого синдрома со слипчивым процессом в оболочках неопределённа и сомнительна.

Эпидуральная гематома характеризуется острым развитием болевого синдрома и симптомов компрессии спинного мозга.

Карциноматоз мозговых оболочек на уровне поясничного дурального мешка проявляется болевым синдромом, картиной раздражения мозговых оболочек и диагностируется при цитологическом исследовании ликвора.

Невринома спинального корешка характеризуется типичными «стреляющими» болями большой интенсивности, двигательными и чувствительными проявлениями поражения соответствующего корешка, часто - блоком субарахноидального пространства и высоким содержанием белка (при невриноме поясничных корешков).

Комплексный регионарный болевой синдром (рефлекторная симпатическая дистрофия) - сочетание жгучих, ломящих, ноющих болей с чувствительными нарушениями (гипестезия, гиперпатия, аллодиния, то есть восприятие неболевых раздражителей как болевых) и вегетативно-трофических расстройств, включая остеопороз в области болевого синдрома. Синдром нередко подвергается обратному развитию после симпатической блокады. Он часто развивается после микротравмы конечности или её иммобилизации и может сопровождаться симптомами вовлечения периферических нервов.

Спинальный сифилис (сифилитический менингомиелит, сифилитический спинальный пахименингит, спинальный васкулярный сифилис, спинная сухотка) может включать в свои клинические проявления боли в спине и ногах, но боли обычно не относятся к основным проявлениям нейросифилиса и сопровождаются другой типичной симптоматикой.

Центральная (таламическая) боль обычно развивается у больных, перенесших инсульт, через длительный (несколько месяцев) скрытый период; она прогрессирует на фоне восстановления двигательных функций и характеризуется распределением преимущественно по гемитипу с неприятным жгучим оттенком. Центральная боль описана и при внеталамической локализации инсульта. Она не откликается на введение анальгетиков. Наличие инсульта в анамнезе и характер болевого синдрома, напоминающий «жжение погружённой в ледяную воду руки» определяют клиническую диагностику этого синдрома. Нередко выявляется акционная аллодиния (появление боли при движении конечностью). Боль в ноге при этом синдроме обычно является частью более распространённого болевого синдрома.

Поражение сплетения (поясничного и/или крестцового) может служить причиной болевого синдрома в области поясницы и ноги. При поясничной плексопатии боль локализована в пояснице с иррадиацией в паховую область и внутреннюю поверхность бедра. Чувствительные расстройства наблюдаются в области передней, боковой и внутренней поверхности бедра. Отмечается слабость сгибания и приведения бедра, а также разгибания голени. Снижаются коленный и аддукторный рефлексы на стороне поражения. Таким образом моторные и сенсорные «симптомы выпадения» при плексопатии говорят о поражении более одного периферического нерва. Слабость выявляется преимущественно в проксимальных мышцах: страдает подвздошно-поясничная (ileopsoas), ягодичные мышцы и приводящие мышцы бедра.

Крестцовая плексопатии характеризуется болевым синдромом в области крестца, ягодиц и промежности с распространением боли на заднюю поверхность ноги. Чувствительные расстройства захватывают стопу, голень (кроме внутренней поверхности), заднюю поверхность бедра. Выявляется слабость в мышцах стопы и сгибателях голени. Затруднены ротация и отведение бедра.

Чтобы сделать их, можно воспользоваться рецептами:

  • компресс. Взболтайте яичный белок с 20 мл скипидара. Применяйте как примочки каждые ¼ суток;
  • настойка. Настаивайте 30 гр красного перца на 200 мл спирта полмесяца. Применяйте наружно для растираний;
  • отвар. Томите на огне 3 ст. л. смеси тертых корней одуванчика, алтея, траву тысячелистника,  лаванды, хвоща полевого, соедините их в 100 мл воды и готовьте 5 минут. Добавьте 150 г свиного жира;
  • мазь. Поставьте смешанные 50 сухих измельченных шишек хмеля и один стакан смальца в тепло на 2 недели. Состав нанесите на салфетку и приложите к воспаленному месту;
  • настой. Заварите зверобой в кипятке, уберите  на 2 часа. Пейте по 1 чашке 4 раза ежедневно 1 месяц.

Диагностика люмбоишиалгии основана на уточнении жалоб пациента и выявления предшествующих заболеваний. Кроме того, обращают на себя внимание характерные симптомы, описанные выше. Важным диагностическим мероприятием при болях в спине является рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника – перед ее проведением следует специально подготовиться, сделать серию очистительных клизм «до чистой воды». В настоящее используют качественно новые и более информативные методы диагностики – компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию.

  1. Люмбоишиалгия. Этим термином принято описывать боль нижней части спины. Болевой симптом отдает или в одной, или сразу обеих нижних конечностях. Люмбоишиалгия может проявляться разными формами, каждая из них имеет свою собственную симптоматику. Например, мышечно-тоническая форма проявляется как резкое ограничение движений поясничного отдела;
  2. Остеохондроз позвоночника. Эта болезнь, если ее не диагностировать своевременно, приводит к патологическим изменениям суставов. Остеохондроз позвоночника может быть спровоцирована такими факторами как нарушенная осанка, плоскостопие, ожирение или же травмы. Остеохондроз позвоночника лечится только под наблюдением специалиста.
  3. Болезни внутренних органов, которые расположенны в районе таза, например, почечнокаменная болезнь и все тому подобное.
  4. Боль спины, которая отдает на ногу, может быть следствием осложнения после перенесения простудных заболеваний, или же результатом переохлаждения нижней части тела.

Запрещенные меры самолечения

  • Отдых и покой — ни в коем случае нельзя перенапрягаться, носить тяжести, тем более — заниматься в спортзале с тренажерами.
  • Правильная диета даст возможность «насытить» организм необходимыми веществами для скорейшего выздоровления.
  • Массажи — обязательное условие для выздоровления, можно обратиться к традиционным методикам массажа, точечному воздействию или другим его видам, способных снимать воспаление и восстанавливать функциональную активность позвоночника.
  • Лечебная гимнастика, плавание и другие виды дозированных нагрузок помогут разработать проблемную зону и снять воспаление.
  • В качестве обезболивающих наружных средств народная медицина рекомендует использовать самостоятельно приготовленные мази и компрессы.
  • Отвары и настои трав помогут снять воспаление вокруг защемленных нервов, убрать отеки и повысить чувствительность пораженных участков кожи.

Перед тем, как самостоятельно назначать себе лечение, стоит задуматься над возможными последствиями.

Неправильное или несвоевременное действие может привести к временной или полной потере возможности вести активный образ жизни.

Наверх