» » Сдали ребёнку кровь на сахар

Сдали ребёнку кровь на сахар

Как правильно сдать кровь на сахар грудному ребенку

Как правильно сдать кровь на сахар грудному ребенку

Врачи утверждают, что необходимо регулярно контролировать уровень сахара в крови. Это поможет вовремя предотвратить его нежелательное повышение или понижение. Глюкоза является основным источником энергии нашего организма, но, не смотря на это, ее количество должно быть ограничено, и всегда контролированным.

Именно достоверное определение результатов анализа даст возможность понять, все ли нормально. Таким образом, вы натощак сдаете анализ на сахар и получаете ответ уже через несколько дней. Если имеются какие-либо отклонения, то врач должен будет назначить соответствующее лечение, и определить, откуда именно пошло нарушение работы.

Концентрация сахара в крови у здорового человека должна всегда поддерживаться в норме. Допускаются лишь малейшие отклонения, которые могут зависеть от того, натощак ли вы сдавали кровь или нет.

как сдают анализ на сахар

У женщин в «интересном» положении в организме часто происходят сбои, поэтому показатели некоторых анализов в норме находятся немного в других пределах. К таким показателям относится сахар крови. Норма для беременных укладывается в значения от 3,8 до 5,8 единицы для капиллярной крови. При изменении показателя выше 6,1 единицы требуется проведение дополнительного обследования.

Иногда наблюдается состояние гестационного диабета. Этот период чаще приходится на вторую половину беременности и заканчивается через некоторое время после родов. В некоторых случаях такое состояние переходит в заболевание сахарный диабет. Поэтому анализ крови на сахар беременным необходимо сдавать на протяжении всего срока вынашивания ребёнка и ещё некоторое время после того, как он появится на свет.

Симптомы изменения уровня сахара

Как и любое изменение организма, уменьшение или увеличение уровня глюкозы в крови имеет свои признаки. Если вовремя обратить на них внимание и начать сдавать анализы и проводить обследования, то можно избежать запускания болезней и вылечить их на ранних этапах развития.

Признаки понижения глюкозы в крови

При снижении сахара первыми реагируют надпочечники и нервные окончания. Появление этих признаков связано с повышением выделения адреналина, который активирует высвобождение запасов сахара.

Прежде чем сдать кровь на сахар нужно записаться на прием к терапевту или эндокринологу в поликлинике, находящейся по месту жительства. Здесь же есть лаборатория, куда пациент и будет направлен на анализ. По полису ОМС процедура проводится бесплатно. Кроме этого, пройти обследование можно платно в любом коммерческом медицинском центре.

Как сдают кровь на сахар?


Возраст ребенка

Уровень гемоглобина, г/дл

Уровень эритроцитов, млн/мкл

Уровень лейкоцитов, тыс/мкл

меньше 2 недель

13,4 - 19,8

3,9 - 5,9

6,0 - 17,5

2 - 4,3 недели

10,7 - 17,1

3,3 - 5,3

6,0 - 17,5

4,3 - 8,6 недель

9,4 - 13,0

3,5 - 5,1

6,0 - 17,5

8,6 недель - 4 мес

10,3 - 14,1

3,9 - 5,5

6,0 - 17,5

4 - 6 мес

11,1 - 14,1

4,0 - 5,3

6,0 - 17,5

6 - 9 мес

11,4 - 14,0

4,1 - 5,3

6,0 - 17,5

9 - 12 мес

11,3 - 14,1

3,8 - 4,8

6,0 - 17,5

1 - 5 лет

1,0 - 14,0

3,7 - 4,9

5,5 - 17,0

5 - 10 лет

11,5 - 14,5

3,8 - 4,9

5,0 - 13,5

СОЭ - скорость оседания эритроцитов — проба основывается на способности эритроцитов (в кровь при этом анализе добавляют специальные вещества, препятствующие ее свертыванию) оседать под действием силы тяжести. Изменение СОЭ может служить косвенным признаком текущего воспалительного или иного патологического процесса. У новорожденных СОЭ составляет 2мм/ ч, у грудных 4-8, у более старших 4-10, у взрослых 5-8 мм/ ч. Если по результатам общего анализа возникают подозрения о наличии каких-либо заболеваний, тогда для уточнения диагноза ребенку назначают специальные биохимические и гематологические анализы.

   Повышение уровня сахара в крови может быть вызвано не только заболеваниями эндокринной системы. На это может влиять:
приём пищи перед сдачей анализа, психоэмоциональное потрясение, физические перегрузки, заболевания поджелудочной железы, после приема некоторых лекарств.

   Понижение уровня глюкозы в крови вызвано длительным отказом от приемов пищи, отравлением спиртными напитками, нарушением
процессов метаболизма, болезнями печени, злокачественными новообразованиями, болезнями нервной системы и многими другими факторами.

Подготовка к анализу крови на сахар

лаборант
Концентрация глюкозы – лабильный показатель, на состояние которого в момент и накануне исследования влияет множество факторов. При выполнении анализа важен правильный объективный результат, отражающий обмен сахара в организме. Поэтому перед тем, как сдавать кровь на сахар, необходимо подготовиться к этому и выполнить ряд рекомендаций:

Если ребенку провели анализ крови натощак, то результаты меньше 5,5 ммоль/литр (для детей до 5 лет – меньше 5 ммоль/литр, а для детей первого года жизни – меньше 4,4 ммоль/литр) являются нормальными.

Для сдачи анализа кала на скрытую кровь необходимо подготовиться. За два-три дня (а если есть запор, то за четыре дня) не рекомендуется чистить зубы. Вместо чистки снимайте у ребенка зубной налет марлевой салфеткой или следите за тем, чтобы он полоскал рот. Следующий момент подготовки к анализу - исключение из рациона мяса, рыбы, яиц. А также помидоров, зеленых частей растительной пищи. Эти меры необходимы, чтобы предупредить ложноположительные результаты пробы.

Бактериологическое исследование кала

При подозрениях на дисбактериоз или кишечную инфекцию назначается посев кала на микрофлору. По возможности сбор материала должен осуществляться до назначения антибиотиков. Если это невозможно, то не ранее, чем через 12 часов после отмены препарата.

Кал для исследования собирается в стерильный флакон стерильной ложкой (их предварительно получают в лаборатории). Кал забирается из разных участков испражнений в количестве 1-2 ложек. Если в испражнениях есть гной, слизь, хлопья, то их обязательно забирают для анализа. Флакон плотно закрывается пробкой. Материал доставляют в лабораторию в течение 3 часов с момента сбора. В течение указанного времени кал желательно хранить в прохладном месте. Для этого можно обложить флакон заранее приготовленными кубиками льда.

Показатели:

Патогенные микробы семейства кишечных - нет.

Общее количество кишечной палочки - 107-108

Кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами - до 10%.

Лактозонегативные энтеробактерии - до 5%.

Гемолитический стафилококк - нет.


Сдать анализ крови на сахар Вы можете в лаборатории клиники РАМИ. Записаться на сдачу анализа, узнать цены, Вы можете прямо сейчас, позвонив по телефону 272-26-66 или 272-43-34, а также «Запись на прием»на нашем сайте в разделе .

Сдали ребёнку кровь на сахар

Наверх