» » Компенсирует ли солярий недостаток солнца

Компенсирует ли солярий недостаток солнца

СОЛЯРИЙ / Целлюлит? Не проблема!

Воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу известно каждому. Как и любое воздействие, оно может приносить пользу или вред. Без ультрафиолетовых лучей кожа болеет. Кроме того, ультрафиолетовое излучение обладает бактерицидным действием, способствует усилению регенерации и является естественным стимулятором роста клеток тканей. Недостаток его является одной из причин развития рахита у детей. Дело в том, что без воздействия этого излучения почти не адаптируется в организме витамин D, который участвует в процессах регенерации костной, мышечной, паренхиматозной ткани и клеток кожи.

Солярий компенсирует недостаток солнца зимой. За зиму кожа бледнеет, на ней появляются бугорки закупоренных пор, проглядывает сетка капилляров… и целлюлит становится заметней. Не только заметней, добавим мы, а он обостряется при недостатке солнечного ультрафиолета. Микроциркуляция замедляется, и целлюлит расцветает.

Что такое загар? Это естественный фильтр, который вырабатывает кожа, для того чтобы защититься от избытка ультрафиолетовых лучей. В клетках кожи активизируется пигмент меланин, который придает загару цвет. Чем темнее загар – тем плотнее естественный фильтр.

С другой стороны, ультрафиолетовые лучи разрушают коллагеновые волокна кожи, то есть старят ее, иссушают, создают предпосылки для развития не только нужных, но и незрелых клеток кожи, способствуют развитию различных новообразований кожи. Следовательно, солярий может нанести коже и вред, и пользу. Поскольку наша книга не рекламирует солярии, а только рассказывает о том, как их используют по всем правилам, то есть так, чтобы получить пользу и избежать вреда.

Клиент решает сам, нужен ли ему солярий. А мы постараемся предоставить информацию о том, как он устроен, что дает и как правильно пользоваться. Мы не можем себе позволить повторять рекламные фразы, так как отвечаем перед клиентами за качество услуг, которые предоставляем.

В пище он не содержится, синтезируется в организме под влиянием активного дневного света. Зимой продолжительность дня гораздо меньше, чем летом. В этот период большинство людей проводят световой день в закрытом помещении, т. е. выходят из дома и возвращаются с работы или учебы в темное время суток. Естественно, выработка серотонина в это время года гораздо ниже, чем весной или летом.

Для борьбы с дефицитом «гормона счастья» существует несколько способов. Существует методика светотерапии, с помощью специальных ламп, спектр излучения которых приближен к солнечному. Однако эта процедура не дешевая. К тому же имеет ряд противопоказаний, поэтому без врачебного осмотра проводить ее не рекомендуется.

Искусственные солнечные лучи в чрезмерном количестве могут привести ко многим проблемам - росту опухолей, нарушению структуры волос, изменению пигментации кожного покрова, потери эластичности кожи. Чтобы избежать подобных проблем, стоит придерживаться следующих правил при посещении солярия:

  • перед солярием желательно помыться с мылом за полтора-два часа до процедуры или, если вы моетесь непосредственно перед процедурой, заменить мыло на более щадящую жидкую пену, чтобы не разрушать защитную жировую смазку.
  • не пользуйтесь духами или какой-либо косметикой - некоторые из них содержат фотосенсибилизирующие вещества и вместо загара могут привести к раздражению кожи.
  • единственный крем, который допускается при загаре в солярии — солнцезащитный, а на губы нужно нанести защитный бальзам.
  • проконсультируйтесь с врачом, если вы принимаете лекарства - некоторые из них повышают светочувствительность кожи и могут спровоцировать солнечную аллергию.
  • на глаза следует надевать очки, а волосы покрывать косынкой, чтобы они не выгорали и не становились ломкими.
  • не принимайте солнечные лучи полностью обнаженными, особенно это касается защиты молочных желез. Пренебрегать этим правилом действительно опасно, если вы перешагнули тридцатилетний рубеж.
  • выпейте после сеанса чашечку травяного витаминизированного чая или сока, богатого витамином С, примите душ, желательно с гелем для чувствительной кожи и нанесите на кожу увлажняющий лосьон.

Ну и конечно не стоит забывать о косметологическом эффекте. Загорелая кожа выглядит гладкой и красивой, загар скрывает недостатки кожи и следы усталости на лице.

Защитные очки от ультрафиолетовых лучей при проведении процедур с кварцевыми лампами. Подойдут как взрослым, так и детям.

Предназначены для защиты глаз от ультрафиолетового света.

Эти лучи имеют длину волны 320–400 нанометров, составляют около 90 % естественного солнечного света. Они вступают в реакцию с меланином, который окрашивается в коричневый цвет и защищает тело от избыточного излучения. Их воздействие можно сравнить с загоранием на южном солнце – люди со смуглой кожей загорают, а люди с бледной и розовой кожей могут получить ожог. И хотя загар появляется быстро, первично он нестоек и требует повторного облучения. Кроме того, существует вероятность слущивания кожи, на которую воздействовали такими лампами. Кожа может пострадать, если плохо рассчитано время, или вы от природы обладаете бледной кожей, на солнце сначала краснеете, а затем приобретаете загар.

Ультрафиолетовые лучи В 

в Москве: с 10.00 до 14.00, или с 8.00 до 12.00, или с 11.00 до 15.00.

в Крыму или Варне: с 8.00 до 10.30.

в Анталии: с 8.00 до 10.00.

на Канарах: с 8.00 до 9.45, или с 9.00 до 10.30, или с 11.00 до 12.00.

Летний отдых на природеКак иногда хочется поваляться на песочке, подставив бока жаркому южному солнышку! Во время отдыха меньше всего хочется мучиться от ожогов. К счастью, существует косметика, способная защитить кожу от негативного влияния солнечных лучей. Надежность механизма защиты косметических средств может выражаться в разных показателях: у разных фирм-производителей солнцезащитной косметики — диапазон степеней колеблется от 4 до 40. В индексах кремов учитываются тип кожи, цвет волос, способность к загару и даже скорость проявления солнечных ожогов. Чем светлее ваши волосы и кожа, тем больший индекс защиты потребуется.

Помимо этого, есть большая вероятность, что после загара в солярии, на коже беременной появятся некрасивые пигментные пятка. Объясняется это временными изменениями, в числе которых гормональные, происходящими в организме при вынашивании ребенка. Само собой, что если девушка решит посетить солярий во время своего «интересного» положения, то есть предварительно нужно будет проконсультироваться со своим врачом, который наблюдает и ведет беременность. Поскольку существуют многочисленные медицинские противопоказания, не позволяющие ходить в солярий.

Нейтрализовать негативные последствия помогут:

Впрочем, пополнить запасы «солнечной энергии», если образ жизни не позволяет находиться на воздухе, можно и из еды. Особенно богаты витамином:

  • Лосось
  • Молоко
  • Злаки
  • Яйца.
  • Апельсиновый сок.
  • Грибы.
  • Маргарин.
  • Говяжья печень.
  • Соя.

Наверх