» » Солярий и белая кожа

Солярий и белая кожа

Наиболее часто задаваемые вопросы о загаре в солярии

Современные солярии устроены таким образом, что процесс загара происходит при относительно высоком уровне ультрафиолетовых альфа-частиц и невысоком бета-частиц. Вредные UVC-лучи солярий не пропускает. Но и в данном случае передозировка не поможет, процесс загорания не терпит ускорения. Тот, кто не понимает это, рискует обгореть, что отбрасывает его на несколько дней назад. Так что, пожалуйста, придерживайтесь рекомендаций по количеству и продолжительности сеансов загара. 

Как правильно дозировать загар в зависимости от типа кожи? 
У администратора салона красоты или студии загара вы всегда найдёте специальные тесты на определение типа кожи, а также рекомендации по продолжительности сеансов для конкретной модели солярия. 

Реагирует ли кожа везде одинаково на загар? 
Нет! Кожа совершенно по-разному чувствительна к загару на различных частях тела (зачастую это связано с углом попадания лучей). Реакция на ультрафиолетовые лучи меняется с течением жизни человека. С возрастом кожа становится всё более восприимчивой. 

Известно, что синтез меланина в коже, то есть появление загара, активизируется под воздействием ультрафиолетовых лучей. В   солярии основной спектр составляют более безопасные лучи UVA. «Тем не менее очень важно соблюдать разумную дозу облучения, — говорит Светлана Ковалева, дерматокосметолог, автор публикаций и консультант журнала Les Nouvelles Esthetiques. — Несмотря на то что лучи UVА слабые, они играют немалую роль в развитии рака кожи, в обострении фотодерматозов (высокая чувствительность к ультрафиолету) и формировании фотостарения (морщины и обезвоженность). Под действием UVA утолщается роговой слой эпидермиса, кожа может воспалиться, разрушаются эластические волокна, развивается купероз. Длительное воздействие UVA вызывает необратимые изменения. Поэтому самый главный совет любителям искусственного солнца — загорайте на здоровье, но знайте меру! Старайтесь придерживаться рекомендованного производителем солярия минимума длительности сеанса».

Правила загара в солярии

Вот самые главные правила «техники безопасности» при загаре в солярии.

За два-два с половиной часа до процедуры в солярии рекомендуется принять душ с мылом, непосредственно перед процедурой мыться не рекомендуется, либо принять душ с мягкой жидкой пеной вместо мыла в целях предотвращения разрушения защитной жировой пленки. В противном случае во время сеанса можно получить ожог или элементарно пересушить кожу. Из этих же соображений перед загаром в солярии не рекомендуется делать эпиляцию.

Ультрафиолетовое излучение в солярии опасно для зрения, оно может спровоцировать ожог сетчатки, катаракту или ночную слепоту. Поэтому во время сеанса следует применять специальные темные очки, которые защищают веки и при этом не создают затененных участков на лице. Контактные линзы во время процедуры вообще необходимо удалить, поскольку это также вредит глазам. Расстояние между ультрафиолетовыми лампами и телом составляет около тридцати сантиметров.

Защищать во время загара необходимо не только глаза, но и волосы, поскольку процедура сушит и разрушает структуру волос, вследствие чего они утрачивают блеск и становятся тонкими и ломкими. Обычно голову во время сеанса покрывают косынкой или панамкой из хлопка.

Третий тип кожи среднеевропейский либо смешанный принадлежит людям, у которых русые или каштановые волосы, карие глаза и смуглая кожа. Люди с таким типом кожи хорошо загорают, рискуя получить ожог, долго пребывая на солнце. Рекомендуем людям со смешанным типом кожи загорать около 15 минут с перерывами на 1-2 дня. После можно пройти 5-6 сеансов загара в солярии подряд по 20 минут.

Четвертый тип кожи, для которого характерен свой способ загара в солярии, назван средиземноморским либо южно-европейским. К нему относятся те, у кого каштановые или черные волосы, очень темные глаза и смуглая кожа. Люди с данным типом кожи загорают очень легко, быстро и почти без ожогов, им позволено получать сиюминутный загар под воздействием ультрафиолетового излучения в солярии и на солнце. Для приобретения стойкого бронзового загара обладателям средиземноморского типа кожи достаточно всего 4-5 сеансов загара по 15 минут.

Показатель

Тип кожи I кельтский

Тип кожи II светлокожий европеец

Тип кожи III темнокожий европеец

Тип кожи IV средиземноморский

Естественный цвет кожи

Очень светлый, розоватый

Светлый

Светло-коричневый

Смуглая

Цвет глаз

Светло-серые, светло-голубые, светло-зеленые

Голубые, серые, зеленые

Серые, карие

Темно-карие

Цвет волос

Светлый блондин, рыжий

Светло-русые

Темно-русые, каштановые

Темно-каштановые, черные

Наличие веснушек

Много

Не очень много

Редко

Нет

Чувствительность кожи

Болезненный ожог, шелушение

Часто ожог и шелушение

Редко легкий ожог

Не бывает ожогов

Загар

Кожа не загорает

Легкий загар

Сильный загар

Темный загар

Рекомендуемое время загара

Загар запрещен.

Рекомендуется начинать загар с 3-5 минутных сеансов, после - сеансы по 7-10 минут не более 3-х раз в неделю.

Рекомендуемая продолжительность сеанса – около 15 минут с перерывами на 1-2 дня.

Достаточно 4-5 сеансов по 15 минут.

Показатель

Тип кожи I кельтский

Тип кожи II светлокожий европеец

Тип кожи III темнокожий европеец

Тип кожи IV средиземноморский

Естественный цвет кожи

Как загорать в солярии?

Перед сеансом загара кожу рекомендуется очистить, так как духи и декоративная косметика (не предназначенная специально для загара) могут содержать вещества, которые создают проблемы при загорании и портят акриловые стекла соляриев. Рекомендуется пользоваться специальной косметикой для загара в солярии. Она максимально очищена, изготовлена из натуральных компонентов, предотвращает пересыхание кожи, и придает загару красивый оттенок. Кожа век - недостаточная защита от ультрафиолетового излучения, которое может вызвать ожоги сетчатки, катаракту и ночную слепоту. Загорая в солярии, нужно использовать специальные очки, которые защищают только веки и не создают затененных участков кожи на лице.

Промежуток между лампами UV и телом может быть 30 см. Кожа на теле человека имеет разную толщину и в связи с этим неодинаково реагирует на ультрафиолетовое излучение (например: область груди - особенно чувствительна). При выявлении зон повышенной чувствительности на ультрафиолетовое излучение рекомендуется быть предельно осторожным. В этих случаях можно уменьшить продолжительность сеансов загара или прикрыть участок тела после истечения половины установленного времени. Если, несмотря на предосторожности, появляются симптомы ожога, следует сделать, по меньшей мере два дневных перерыва.

Как сохранить загар после летнего отпуска?

Что собой представляет солнечный ожог?

Как выбрать косметику для загара. Действительно, сегодня выпускается такое множество кремов, масел и лосьонов, что просто голова идет кругом. Прежде чем выбирать продукцию, вам необходимо определиться, какой загар вы желаете получить в итоге. Есть шоколадный, персиковый, песочный загар. На цвет вашей кожи влияет не только сам солярий, но и тот крем, которым вы пользуетесь. Итак, вы решили, что хотите иметь, к примеру, шоколадный загар. Отлично! Теперь скажите об этом продавцу. И девушка посоветует вам те крема, которые подойдут именно вам.

5105af4a41be


К нему относится около 12 % жителей Центральной Европы.
Для него характерны: светлая кожа, редкие веснушки, голубые, серые, зеленые глаза. Цвет волос — от светлого блондина до светлого шатена. Люди этого типа также довольно плохо загорают и легко получают солнечные ожоги.
Поэтому ваша задача — предложить им правильный крем для загара с защитой SPF 30 для первых сеансов и SPF 15 — для последующих. Программа загара должна начинаться также с 5 минут и может доходить постепенно до разрешенного максимума.

О: Это как Вам нравится. В горизонтальном солярии лучше загорает нижняя часть тела (т.е. ножки), а в вертикальном – верхняя. Поэтому в вертикальном солярии вы иногда можете увидеть стеклянный пол - это для того, чтоб ультрафиолетовые лучи отражались в нем, и ножки загорали лучше.

В: Нужно ли пользоваться кремами и какими?

Когда лучше принимать душ, до или после солярия?

Поскольку мыло влияет на естественную жирность кожи, рекомендуется не принимать душ или ванну с использованием мыла непосредственно до сеанса в солярии. Кроме того, прежде, чем ложиться в солярий, вам следует полностью обсохнуть. После загорания никаких ограничений на принятие душа нет - красивый загар останется на своем месте.

Использование солярия при варикозном расширении вен

В принципе любой человек с варикозным расширением вен может наслаждаться солнечной ванной, при условии, что нога слегка приподнята, например, покоится на подставке. Однако, те, кто проходит лечение от варикозного расширения вен, должны рационально подходить к загару в солярии. Наконец, всегда тщательно следуйте инструкциям и загорайте по своей индивидуальной программе.
Соблюдайте интервалы времени естественного процесса загорания и отдыха после первого сеанса в солярии.

Последующие сеансы мы рекомендуем проводить через один или два дня с постепенным и плавным увеличением продолжительности на 1-2 минуты до достижения 10 минут. Золотистый или бронзовый загар вам будет обеспечен после 8 сеансов.

Наверх