» » Как избавится от насморка дома

Как избавится от насморка дома

Как избавиться он насморка за один день?

Насморк – достаточно распространенная болезнь, особенно в холодное время года. Данное заболевание ни сколько опасное, сколько неприятное. Ринит нередко доставляет массу неудобств и чувство дискомфорта. Чтобы быстро прийти в форму и вылечить насморк за один день достаточно обратиться к рецептам народной медицины. Вылечить насморк народными средствами за один день реально.

Промывание носа — народный метод лечения насморка
Для лечения нужно втягивать жидкость с ладони одной ноздрей, а выливать из другой ноздри или изо рта. После процедуры высморкаться, нос очищается мгновенно, вода смывает находящиеся в носу вирусы. Это народное средство помогает вылечить насморк за один день, максимум за 2 дня. Промывать надо теплой водой с добавлением соли, лучше морской пищевой (на стакан воды 1 чайная ложка соли). Повышает лечебные свойства такого промывания добавление в воду настойки прополиса, календулы или эвкалипта (0,5 ч. л. на стакан воды). Так же хорошо помогает промывание носа отваром свёклы. Если для профилактики промывать нос водой каждый день, то шанс получить насморк сводится к нулю
Хронический затяжной насморк можно вылечить в домашних условиях с помощью промывания носа таким раствором: на 1 литр воды – 1 ч. л. соли, 0,5 ч. л. соды и 5 капель йода – эти промывания помогают вылечить даже гайморит.

Хозяйственное мыло поможет вылечить насморк
Обильно намылить палец мылом и смазать нос изнутри – делать три раза в день.

Если каждый день для профилактики в гриппозный период во время умывания промывать нос с мылом, то риск заболеть ринитом сведется к нулю (ЗОЖ 2011 год, №21, с. 33)

Промывание носа

Довольно эффективным (хотя и не совсем приятным) способом избавить себя от насморка является регулярное его промывание (трижды в день).

Понадобится обычная поваренная соль, а еще лучше, морская.

При промывании носа надо помнить, что данная процедура противопоказана тем, кто страдает частыми носовыми кровотечениями, хроническим отитом, имеет сильно искривленную носовую перегородку или опухоль любой природы в полости носа.

Ингаляции

Ингалятор для лечения насморка как выбратьВ комплексе с промыванием носа хорошо проводить ингаляции, которые заметно облегчают состояние больного уже после первого сеанса. Особенно хорошо пользоваться небулайзером — специальным прибором для ингаляций.

Одних промываний и закапываний может быть недостаточно. Тогда как вылечить насморк в домашних условиях? Правильное лечение любой болезни – это комплексное лечение.

В комплекс процедур от насморка можно включить прогревания, ингаляции, накладывание компрессов и мазей.

Грамотное сочетание разных способов воздействия на болезнь будет способствовать скорейшему выздоровлению.

Полезное прогревание

Прогревание носа - быстрое лечение насморкаТепло при борьбе с насморком может быть очень полезным. Однако только при отсутствии температуры и на раннем этапе воспаления. Если оно перешло в затяжную стадию, то прогревание уже не поможет и даже принесет вред.

Отвары, основными компонентами которых являются лекарственные растения, принимают три раза в день (желательно после еды).

Ингаляции

Многие помнят чудодейственный эффект вареного картофеля, над которым нужно было дышать, укутавшись одеялом, в период простуды. Этот процесс - яркий пример ингаляций, однако средства народной медицины не ограничиваются использованием картофеля для данных целей.

Ингаляции от насморка в домашних условиях

Чтобы вылечить насморк в домашних условиях без лекарств, можно предложить три приёма, использующих особый вдох, гимнастику мышц носа или образное представление (описания приёмов в статье "Как быстро вылечить насморк, избавиться от заложенности носа"). Первый из этих способов для лечения острого ринита легко могут использовать даже маленькие дети. Эффективно лечить острый ринит можно и с использованием медитации на дыхании (подробное описание в статье "Улучшение дыхания через нос и предупреждение насморка").

 Ещё проще лечить острый ринит таким способом, используя аудиозапись «Свежий поток».

Курс лечения составляет не менее восьми процедур, а их длительность – не меньше десяти минут.

При насморке небулайзер можно заправить физраствором, минеральной щелочной водой или же морской водой. Можно применять различные препараты и растворы с разбавлением их физраствором и рассмотрим пару примеров:

  1. ингаляции с интерфероном. Разведите три ампулки препарата с 10 мл физраствора, который заранее подогрейте до 37 градусов. Делайте ингаляции два раза в сутки;
  2. использование оливкового масла. Эффективно при атрофических процессах. Пару капелек оливкового масла разводите с 5 мл физраствора. Эти ингаляции небулайзером при насморке рекомендуется делать два раза на день;
  3. использование Нафтизина. Помогает снять сильный отек в носу. Разводите Нафтизин (0,1%) с физраствором в пропорции один к десяти. Возьмите 3 мл полученного раствора и проводите процедуру, ее нужно сделать только один раз.

Народные рецепты

Лечение насморка народными средствами во многих случаях приносит лучший эффект, чем использование аптечных капель и спреев.

Очень эффективно промывание носа: слабым раствором соли, соды, зелёным чаем.
Чтобы спокойно спать ночью, можно положить на уши тёплый компресс, или даже надеть мягкую шерстяную шапочку – о таких простых вещах тоже мало кто знает, но они действительно помогают значительно уменьшать симптомы насморка.

Разумеется, при повышенной температуре тепловые процедуры надо исключить, но как только температура снижается, стоит пробовать все приемлемые народные средства – если мы хотим скорее избавиться от насморка и свободно дышать.

Народных средств для лечения насморка великое множество, и всегда можно выбрать те, которые будут для вас эффективны и безопасны. Тем более, что ингредиенты для приготовления этих средств недороги, и всегда находятся под рукой.

Дома можно начать принимать витамины, и таким образом, укреплять иммунитет. Также рекомендуем чаще гулять на свежем воздухе. Старайтесь вести здоровый образ жизни, бросьте все вредные привычки. Курение, между прочим, является одной из причин появления хронического ринита, многие отзывы врачей и курящих со стажем тому доказательство.

 Загрузка ...

Марина ГришковаАвтор: ..Наше здоровье  Рубрика:  

Наверх