» » Как укрепить иммунитет народными методами

Как укрепить иммунитет народными методами

Как укрепить иммунитет ребенка народными средствами? NeBolet

Немного
об иммунитете

народные советы для укрепления иммунитета малыша

Здоровье – это одна из главных ценностей в нашей
жизни. А здоровье подрастающего поколения еще более ценно. Поэтому следует следить
за здоровьем малыша, чтобы он рос здоровым и сильным, а не слабым и болезненным.

Иммунитет — это способность организма защищать
себя. И это особенно важно для детей, ведь организм ребенка активно
развивается, и любые заболевания мешают нормальному развитию. Чтобы организм
малыша мог защищать себя, нужно укреплять его иммунитет. И для этого очень
пригодятся проверенные временем народные средства.

Причины и симптомы снижения иммунитета

Иммунитет — это совокупность биологических явлений и процессов, которые проявляются постоянной защитой организма от несвойственной ему генетической информации. Как правило, люди с сильным иммунитетом очень редко болеют. А те, у кого иммунитет низкий, регулярно подвержены простудным, инфекционным, воспалительным заболеваниям.

Здоровье с Тибета.

Рецепт полезен людям с жировыми отложениями или склеротическими бляшками в артериях, которые являются причиной болей в сердце, гипертонии, недостаточного кровоснабжения головного мозга.
Настой улучшает обмен веществ, кровеносные сосуды становятся эластичными, предупреждаются склероз, инфаркт, инсульт, гипертония, исчезают шум, звон в голове, головокружения. Улучшается общее состояние организма, восстанавливается, улучшается зрение, омолаживается весь организм. Очень хорошее средство профилактики.
Взять по 100гр. каждой травы: ромашки, зверобоя, бессмертника , березовых почек. Все перемешать. Вечером 1ст.л. смеси залить 0,5 кипятка, настоять в термосе 3-4 часа, процедить через ткань и выжать. Выпить перед сном 1 стакан с 1ч.л. меда. Утром выпить остальную часть, предварительно подогрев, также с медом, за 30 минут до еды. Так делать ежедневно, пока не закончится смесь. Повторить курс можно только через 5 лет.

Целебный настой для иммунитета.

Для приготовления настойки надо взять литровую стеклянную банку, засыпать туда 2 стакана скорлупы кедровых орехов, полстакана сушеной черемухи и добавить по 0,5 ч. ложки: березовых почек, корня родиолы розовой (золотой корень), бадана, маральего корня (левзея сафлоровидная), листа брусники , тысячелистника, зверобоя, крапивы и полыни. Всё приготовленное сырье залить 0,5 л водки (оно должно быть полностью покрыто водкой). Выдержать 21 день в темном месте. Процедить. Перелить в другую емкость. Срок хранения такой настойки 6 месяцев.
Не беда, если не найдете золотой корень и маралий - главное, чтобы были кедровые орешки и черемуха; остальные травы (если сами не заготавливаете, то можно приобрести в аптеке).
Пейте бальзам с чаем, кофе или другими напитками из расчета: 1 ч. ложка на стакан 2-3 раза в день.
Такая настойка дает бодрость, здоровье, повышает иммунитет, очищает организм, оказывает благоприятное влияние на функцию желудочно-кишечного тракта. Очень полезна при артрозах, артритах, остеохондрозе, снимает головные боли и способствует рассасыванию кист.

Как улучшить иммунитет народными средствами на основе продуктов?

Чтобы усилить защитные функции организма в период холодов, можно сделать специальные смеси из продуктов – кашицы или соки.


Существует пять основных продуктов питания, которые помогают укрепить ваш иммунитет.

Куриный суп. Горячий куриный бульон - это самый лучший суп для укрепления иммунитета. Недаром куриный суп входит практически во все лечебные диеты.

Кефир. Регулярное употребление кефира улучшает функционирование вашего желудочно-кишечного тракта и повышает иммунитет. Однако следует понимать, что полезен именно обычные натуральный кефир, а все широко рекламируемые йогурты, в которых по заверениям производителей содержится большое количество пробиотиков, по большей части абсолютно бесполезны для вашего здоровья. Отличить полезный кефир от бесполезных йогуртов очень просто - у натурального кефира срок хранения не более пяти-семи суток. Все, что храниться дольше - не представляет ничего ценного для вашего организма.

как поднять иммунитет

Плоды шиповника прокипятить 3-4 минуты или настоять в течение ночи в термосе. Можно употреблять в качестве самостоятельного напитка, у него кисло-сладкий вкус. Полезно разбавлять в равных частях чаем. Отвар шиповника полезно пить с медом. В плодах шиповника масса витамина С – важной составляющей, поднимающей иммунитет.

Травяной сбор

Позволяет поднять иммунитет и оказать общеукрепляющее действие на весь организм. Берется череда, земляничные листья, цветы аптечной ромашки, перемешиваются в равных частях в стеклянной банке. Одна ст.л. заваривается 250мл кипятка, через 15-20 минут процеживается. Пить вместо чая.

Народное средство для иммунитета в периоды эпидемий

В сезон эпидемий, при простуде и гриппе пьют следующий травяной сбор: лист крапивы и побеги лимонника – по 3 части, трава шалфея – 1 часть. Стаканом кипятка заливают в термосе 1 ч.л. сбора, настаивают 1-2 часа, и после завтрака выпивают, добавив 1 ч.л. мёда. Шалфей усиливает действие лимонника, и это его свойство часто используется в странах Юго-Восточной Азии – там его ценят не меньше, чем женьшень. К сожалению, у нас шалфей обычно используют только для полосканий, забывая о его прекрасных тонизирующих свойствах.

Общеукрепляющим действием обладает следующая смесь: 600 г мёда, растопленного на водяной бане, смешать с 300 г размягчённого сливочного масла, добавить по маленькой чашке сухой измельчённой в порошок травы тысячелистника и цветков зверобоя, и по 2 чашки молотых сухих ягод шиповника. Смесь придётся тщательно мешать деревянной ложкой около часа; при простудах, гриппе, ОРВИ, истощении и сильной слабости надо принимать по 1-2 ч.л. каждый час, до улучшения состояния. Потом можно принимать реже; хранить смесь в холодильнике.

Людям, занимающимся умственным трудом, а также студентам и школьникам для укрепления иммунитета рекомендуется принимать ореховое молоко. Очищенный фундук (100 г) обжарить несколько минут на сковороде, смолоть в кофемолке, добавить немного ванилина, и залить молоком – лучше для этой цели купить настоящее деревенское молоко (0,5 л), добавить мёд или сахар (2 ст.л.). Настаивать 15-20 минут, помешивая, и пить небольшими порциями в течение дня.

Смесь из порошков кожуры померанца – горького апельсина, корня аира и дягиля, имбиря (всего 50 г) залить белым сухим вином (1 л), настоять 10 дней в прохладном тёмном месте, периодически взбалтывая, процедить и пить 4 раза в день за полчаса до еды, по 50 г. Средство укрепляет иммунитет и помогает даже сильно ослабленным людям.

Состав следующего средства несколько сложнее, но все ингредиенты вполне обычные: 500 г мёда, водочные настойки боярышника и валерианы (100 г сырья настаивают на 0,5 л водки), порошок имбиря (1 ст.л.), перемолотые вместе с кожурой лимоны (4 шт.) без косточек, истолчённый сладкий миндаль (20 шт.), свежие измельчённые листья герани кроваво-красной (20 шт.). Ингредиенты тщательно перемешать, дать постоять некоторое время, и принимать по 1 ст.л. утром, за 20 минут до еды.

Не забывайте и про прогулки. К сожалению, современный человек бывает на воздухе крайне редко – работа, садик, магазины, дом. И чаще всего – на машине или общественном транспорте. А помните ли, когда вы последний раз гуляли? Не торопились куда-то, а просто гуляли? А ведь всего полчаса прогулок на свежем воздухе способны в значительной степени укрепить иммунитет. А уж если вы возьмете за правило делать утреннюю гимнастику, ваш организм обязательно ответит вам благодарностью.

А знаете ли вы, что систематический тщательный уход за ногами – это не только ухоженные ножки, но и крепкая иммунная система? Да-да, не удивляйтесь, ведь ноги – это весьма «слабое» место организма. Во-первых, каждый день, перед сном, делайте контрастные ванночки для ног. В крайнем случае, если возиться с ванночками у вас нет сил и/или времени, можно обойтись контрастным душем.

Кроме того, не стоит забывать и про массаж ног. Никаких особых навыков для этого не нужно – нужно только свободное время, желание и эвкалиптовое или мятное масло. Примите контрастный душ, хорошо промокните ноги махровым полотенцем. Нанесите на слегка влажную кожу пару капель масла и слегка помассируйте ступни, пальцы. Подобные процедуры необходимо проводить как минимум три раза в неделю.

Говоря о ногах, нельзя не упомянуть и о ходьбе босиком. На подошвах ног содержится огромное количество самых различных рецепторов. Конечно же, мягкие уютные тапочки – это здорово. Но ходьба босиком весьма полезна – она очень хорошо укрепляет иммунитет. Причем ходить желательно не только по ковру, но и по земле, камням, траве, причем как можно чаще.

О положительном влиянии бани на организм человека людям известно уже давным – давно. А уж если чередовать высокие и низкие температуры – парную и обливания прохладной водой – то эффект увеличивается в разы. К сожалению, посещение бани разрешено далеко не всем – если у вас имеются те или иные хронические заболевания, обязательно обратитесь за консультацией к своему лечащему врачу.

Каждый из этих способов желательно применять в комплексе, тогда результат не заставит себя долго ждать.

Народная медицина может в деле укрепления защитных сил организма является не менее эффективным средством, чем, скажем, лечебные препараты. Некоторые растения и лекарственные травы действительно могут повышать защитные силы организма. Растения с такими свойствами называют еще иммуностимуляторами. Среди них можно отметить эхинацею, зверобой, женьшень, чеснок, лакричник, клевер красный, алоэ, чистотел, лимонник китайский, тысячелистник и многие другие. Однако необходимо заметить, что при злоупотреблении подобными растениями может возникнуть истощение организма, что вызвано чрезмерным расходом ферментов. К тому же некоторые травы могут стать причиной стойкой зависимости или привыкания.

Отличным биостимулирующим действием обладает цветочная пыльца, ее состав богат витаминами, полезными веществами, аминокислотами и т.д., благодаря которым она при курсовом применении повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Наверх