» » Как не заразиться глистами

Как не заразиться глистами

Глисты у кошек: может ли ими заразиться ребенок? | Развитие и уход

Глисты у кошек: может ли ими заразиться ребенок?

Список глистов кошек, которые могут паразитировать и у человека, достаточно обширен. В него входит почти сотня видов паразитирующих у кошек глистов. На первый взгляд может показаться, что кошка, особенно гуляющая во дворе, – это самый страшный зверь и ребенок запросто может заразиться кошачьими глистами.

Основной механизм любого заражения чаще всего является орально-фекальный, то есть яйца глист человек просто заглатывает вместе с пищей, водой, реже некоторые глистные инвазии возникают при укусах зараженных насекомых. С непрожаренным мясом и сырой рыбой понятно, а вот как можно заразиться глистами контактно-бытовым путем и через почву?

После любого контакта с землей, песком, следует не просто мыть руки, а тщательно чистить ногти, лучше иметь коротко остриженные ногти, особенно детям. Продукты питания, которые растут в земле — овощи, зелень, фрукты, ягоды, грибы, все, что связано с землей требует тщательного мытья под проточной водой и ошпаривания кипятком. Домашние животные, в первую очередь собаки и кошки, гуляющие на улице, приносят в дом массу нечистот, а дети, играющие с ними подвержены максимальному риску заражения, животное может легко его заразить любыми видами гельминтов. Мухи, также являются основными разносчиками гельминтов, находясь в общественных туалетах, местах, где живет сельскохозяйственный домашний скот, мухи затем преспокойно садятся на продукты питания, разнося яйца на своих крыльях и лапках.

При острицах инфицирование окружающих происходит очень легко. Когда самка остриц выползает ночью из кишечника, она откладывает около 5 000 яиц возле ануса, чем вызывает сильный зуд, ребенок расчесывая зудящее место, обсеменяет ими руки, ногти, трусики, постельное белье. Не помыв руки сразу, на всех предметах, которых он касается остаются сотни яиц — дверные ручки, одежда, продукты, игрушки. Далее процесс заражения понятен, на руках другого ребенка или взрослого, пользующегося этими предметами также оседают яйца, и не помыв руки перед едой, они попадают в рот здоровому человеку.

Огромное количество яиц глистов попадает в открытые водоемы, в колодезную воду. Поэтому, тем кто живет в сельской местности или на даче, следует пользоваться бактерицидным фильтром и обязательно кипятить воду, также опасно глотать воду при купании в открытых водоемах.

Всем известно, что глисты это в основном проблема детей. Во-первых потому, что они наиболее восприимчивы к развитию гельминтозов, так как защитные барьеры в детском организме не сформированы в должной мере, кислотность желудка ниже, чем у взрослого. Во-вторых  малыши дошкольного возраста, осваивая мир, пробуют все окружающие предметы не только руками, но и на вкус. И родители, при всем желании, могут приучить своего ребенка к четкому выполнению правил личной гигиены, без напоминаний, только к 3-6 годам, что подвергает риску заражения (острицами) не только самого малыша, но и всех членов семьи.

Следует помнить, что никакие глисты не могут плодиться и размножаться в организме человека, у каждого вида есть свой период времени, после которого они погибают, к примеру, у остриц это всего несколько недель, у аскарид около года. Отложенные взрослыми особями яйца, обязательно должны выйти из организма либо с калом, либо (в случае с острицами) на кожу возле ануса, во внешнюю среду, в почву, и только затем, созрев вне организма человека и попадая в него вновь, они начинают активизироваться и паразитировать.

Естественно, полностью оградить свою собаку от контакта с потенциально небезопасными вещами вы не сможете, но все же значительно уменьшите вероятность заражения, если не станете скармливать собаке сырую речную рыбу и не будете позволять собаке поедать отбросы, пить воду из луж, стоячих водоемов.

Общие признаки глистов у собаки

Как понять, что собака заражена, если возможности сдать анализ на глистов нет? Существует ряд общих  симптомов, по которым можно понять, что вашему питомцу необходима срочная дегельминтизация:
-неустойчивый стул (диарея у собаки чередуется с запорами);
-повышенный аппетит на фоне снижения массы тела, либо отсутствие аппетита без видимых причин;
-икота после еды;
-спорадическая рвота у собаки;
-затрудненное глотание;
- собака «ездит» на попе, пытаясь унять зуд в анальном отверстии;
-дерматиты и другие кожные болезни собак;
-ухудшение общего вида и состояния животного (тусклая шерсть, вялость, анемия и пр.).
При сильном заражении собаки глистами в кале и в области анального отверстия можно увидеть отдельные «членики» или мертвых либо живых особей, либо яйца глистов, также нередко при сильной инвазии собаку рвет глистами.

  1. Нервная возбудимость сменяется апатией. Беспричинное раздражение и гнев, слабость, бессонница.
  2. Боли в животе, метеоризм, вздутие. Сильный аппетит сменяется его отсутствием, запоры сменяются поносами.
  3. Кровь – питание для паразитов, поэтому у зараженных людей анемия и малокровие. Вредители прокусывают стенки кишечника и сосут кровь.
  4. Признаки глистов у детей: сильный аппетит или его отсутствие, потеря веса, задержка развития.
  5. Глисты провоцируют обострение хронических заболеваний, аллергии, появляется сыпь на коже. Иногда псориаз, себорея, прыщи и угри бывают признаками паразитарного заражения организма.
  6. Головные боли, тошнота.
  7. Отрыжка, слюноотделение.
  8. Острицы вызывают зуд в области анального отверстия.

Если у Вас есть такие признаки, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу и пройти обследование на наличие гельминтов.

Признаки глистов у человека

Как не заразиться гельминтами от кошки

Всем известно, что чистота является залогом здоровья. В случае профилактики заражения глистами это правило актуально как никогда!

  • Мойте руки после того, как погладили кошку, старайтесь мыть кошачий туалет в перчатках, регулярно делайте влажную уборку в квартире специальными средствами.
  • Регулярно проводите обработку от блох самого пушистого любимца и места его содержания.
  • Уничтожение блох прерывает цикл развития некоторых паразитов, переносчиками или промежуточными хозяевами которых могут быть блохи.
  • Не прикасайтесь к бездомным животным и ни в коем случае не позволяйте делать это своим детям.
  • Регулярно проводите профилактику заражения глистами себе и своим детям с помощью медикаментозных средств.

Для приготовления спиртовой настойки мелко натрите на терке 0,5 кг свежего корня, полученную массу залейте 0,5 л водки и поставьте в темное место на 15 дней. Готовую настойку принимайте по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2 недель.

Пижма от глистов

Засыпьте в кастрюлю 1 столовую ложку цветков растения, залейте их 1 стаканом кипятка и накройте крышкой на 4 часа, после чего поцедите. Пейте настой по 1 столовой ложке 4 раза в день за 20 минут до еды.

Полынь от глистов

Рассказывая о том, как вывести глистов у человека, следует обязательно вспомнить о полыни, лечение с помощью которой проводится следующим образом. В первые 3 дня через каждые 2-2,5 часа кладите в рот 1 неполную чайную ложку сухой измельченной полыни, проглатывайте и запивайте водой (всего выходит 5-6 приемов в день), затем уменьшайте количество приемов до 3-4 раз в день. Терапевтический курс – 1 неделя.


Несмотря на существенное отличие циклов развития различных глистов, можно обозначить ряд профилактических мероприятий, соблюдение которых позволит избежать заболевание. При этом важно помнить, что вероятность заражения глистами зависит от соблюдения человеком простейших правил личной гигиены, первостепенными среди которых являются:

Особенно люди страдают вечером и ночью прианальным зудом при развитии энтеробиоза. В печени паразитирование трематодозов (описторхозов, фасциолезов, клонорхозов) приводит к гепатиту панкреатиту, холецистохолангиту и неврологическим нарушениям, включая хронические формы болезней.

Дополнительно проводят исследование мочи, крови и мочи, желчи и мокроты, мышечной ткани, ректальной и периональной слизи для определения под микроскопом наличия яиц и макроскопическим методом – наличие кусочков или целых особей гельминтов. Берут на анализ содержимое 12-перстной кишки. Для уточнения расположения колонии глистов применяют УЗИ, томографию компьютерную, эндобиопсию и эндоскопию.

Чтобы вывести глистов, и избавить человека от неприятных симптомов назначают специальные таблетки в зависимости от возбудителя.

Лечение глистов у взрослых

Лечат глисты у взрослого человека по назначениям и под контролем врача. Различные таблетки, лекарства и прочие средства от глистов могут быть разными в зависимости от вида паразитов.


  1. 1) Препараты, которые содержат Мебендазол, лучше всего подходят при трихоцефалезе и энтеробиозе.
  2. 2) Таблетки, содержащие Диэтилкарбамазин — лучшие средства применяемые для лечения разных видов филяриатозов, и в том числе с поражением тканей глаза, подкожной клетчатки и лимфатической системы.
  3. 3) Препараты, которые содержат Левамизол — применяют при анкилостомозе, аскаридозе, стронгилоидозе, некаторозе, трихоцефалез, трихостронгилёз, токсоплазмозе, энтеробиозе.
  4. 4) Бефения гидроксинафтоат — применяют против круглых червей — при анкилостомозе, аскаридозе, трихоцефалёзе, трихостронгилёзе.
  5. 5) Пиперазина адипинат — эффективен при энтеробиозе и аскаридозе (парализует аскарид, но не убивает их).
  6. 6) Таблетки, которые содержат Албендазол - наиболее эффективны при эхинококкозе и цистицеркозе.
  7. 7) Препараты, которые содержат Празиквантел - наиболее эффективны при цестодозах, трематодозах, щистосомозе и парагонимозе.

Паразиты  подавляют развитие полезных микроорганизмов в кишечнике, тем самым вызывают развитие гнилостных бактерий. Для того чтобы задержаться в организме паразиты  обладают целой системой присосок, шипов и крючков. Поэтому они могут причинять механические повреждения и раздражать нервные окончания. Такие повреждения  способствуют отмиранию тканей, появлению кровотечений.

Крючки помогают глистам цепляться за стенки кишечника

Программа Коло-Вада Плюс

Одной из лучших программ дегельминтизации в мире в настоящее время является программа Коло-Вада Плюс. Она включает полный комплекс противоглистных и вспомогательных препаратов, таких, как лист черного ореха, чеснок, энзиматик, люцерна, кора крушины, каолин и др. Эти препараты не только способствуют очищению от гельминтов, но и связывают токсины и выводят их из организма, что значительно снижает риск возможных осложнений. Кроме этого, во время применения программы Коло-Вада Плюс происходит механическое удаление паразитов из кишечника. Таким образом, программа Коло-Вада Плюс обеспечивает полноценную безопасную дегельминтизацию организма. Сорбент, входящий в программу, усиливает эффект одновременной очистки. В результате этого организму больше ничто не мешает выйти на естественный уровень саморегуляции.

Главное паразитов выгнать, а не убить. 

Наверх