» » Какие признаки заражения глистами

Какие признаки заражения глистами

Глисты у человека - причины, симптомы, диагностика и лечение

Многие из нас, после летнего отпуска, задумаются на наличие глистов (гельминтов). Кто-то считает, что надо избавиться от них любой ценой, другие, напротив, думают что эти паразиты даже очень полезны для организма. Кто же нам скажет правду?

Наверняка, многие из вас знакомы с знаменитым доктором Хаусом. В одной из серии был случаи, когда одной учительнице стала плохо прямо на уроке. Дети испугались, а доктора не знали, что с ней, потому что она была в очень тяжелом состоянии. Каждый медик продвигал свою теорию. Одни думали, что у пациентки опухоль, другие, что она страдает воспалением сосудов головного мозга. Решает эту задачу главный герой телесериала, сам доктор Хаус, находя виновника страданий учительницы. Это был ленточный червь, который мучил женщину. Потом учительнице назначили курс таблетками, и она поправилась.

Хотя этот сериал может показаться фантастикой, сценарий этого сериала сделан настоящими профессионалами. Реальные случаи заражения глистами тоже похожи на миф, но, увы, последствия не всегда удаётся поправить как в случае сериала. Как понять заражены мы или нет? Подвергаемся опасности мы или нет?

Про профилактику от глистов


Люди, когда слышат про разные чудесные средства для уничтожения этих паразитов, забывают обо всем только чтобы избавиться от них.

Основной механизм любого заражения чаще всего является орально-фекальный, то есть яйца глист человек просто заглатывает вместе с пищей, водой, реже некоторые глистные инвазии возникают при укусах зараженных насекомых. С непрожаренным мясом и сырой рыбой понятно, а вот как можно заразиться глистами контактно-бытовым путем и через почву?

После любого контакта с землей, песком, следует не просто мыть руки, а тщательно чистить ногти, лучше иметь коротко остриженные ногти, особенно детям. Продукты питания, которые растут в земле — овощи, зелень, фрукты, ягоды, грибы, все, что связано с землей требует тщательного мытья под проточной водой и ошпаривания кипятком. Домашние животные, в первую очередь собаки и кошки, гуляющие на улице, приносят в дом массу нечистот, а дети, играющие с ними подвержены максимальному риску заражения, животное может легко его заразить любыми видами гельминтов. Мухи, также являются основными разносчиками гельминтов, находясь в общественных туалетах, местах, где живет сельскохозяйственный домашний скот, мухи затем преспокойно садятся на продукты питания, разнося яйца на своих крыльях и лапках.

При острицах инфицирование окружающих происходит очень легко. Когда самка остриц выползает ночью из кишечника, она откладывает около 5 000 яиц возле ануса, чем вызывает сильный зуд, ребенок расчесывая зудящее место, обсеменяет ими руки, ногти, трусики, постельное белье. Не помыв руки сразу, на всех предметах, которых он касается остаются сотни яиц — дверные ручки, одежда, продукты, игрушки. Далее процесс заражения понятен, на руках другого ребенка или взрослого, пользующегося этими предметами также оседают яйца, и не помыв руки перед едой, они попадают в рот здоровому человеку.

Огромное количество яиц глистов попадает в открытые водоемы, в колодезную воду. Поэтому, тем кто живет в сельской местности или на даче, следует пользоваться бактерицидным фильтром и обязательно кипятить воду, также опасно глотать воду при купании в открытых водоемах.

Всем известно, что глисты это в основном проблема детей. Во-первых потому, что они наиболее восприимчивы к развитию гельминтозов, так как защитные барьеры в детском организме не сформированы в должной мере, кислотность желудка ниже, чем у взрослого. Во-вторых  малыши дошкольного возраста, осваивая мир, пробуют все окружающие предметы не только руками, но и на вкус. И родители, при всем желании, могут приучить своего ребенка к четкому выполнению правил личной гигиены, без напоминаний, только к 3-6 годам, что подвергает риску заражения (острицами) не только самого малыша, но и всех членов семьи.

Следует помнить, что никакие глисты не могут плодиться и размножаться в организме человека, у каждого вида есть свой период времени, после которого они погибают, к примеру, у остриц это всего несколько недель, у аскарид около года. Отложенные взрослыми особями яйца, обязательно должны выйти из организма либо с калом, либо (в случае с острицами) на кожу возле ануса, во внешнюю среду, в почву, и только затем, созрев вне организма человека и попадая в него вновь, они начинают активизироваться и паразитировать.

Лекарства от глистов

Общая схема лечения паразитов осуществляется в несколько этапов с применение следующих групп препаратов:

  • Подготовка к процессу выведения паразитов осуществляется с использованием таких лекарств как Аллохол или Активированный уголь. Подобные препараты способствуют связыванию токсических веществ, которые возникают в процессе жизнедеятельности паразитов.
  • Второй этап лечения: прием противогельминтных препаратов. Существуют противогельминтные лекарства широкого спектра действия. Подбор препарата осуществляет врач после комплексного обследования, учитывая вид паразита. Могут быть использованы: Пирантел, Вермокс, Декарис, Альбендазол, Празиквантел.

Третий этап – восстанавливающее лечение с использованием:

  • Иммуностимуляторов (препараты, в состав которых входит Эхинацея).
  • Нормализация микрофлоры кишечника (Бифиформ, Бифидумбактерин, Линекс).
  • Нормализация функционирования печени: препараты на основе расторопши пятнистой (Карсил) или фосфолипидов (Эссенциале). Препараты данной группы следует принимать длительное время (не менее 2–3 месяцев).
  1. Нервная возбудимость сменяется апатией. Беспричинное раздражение и гнев, слабость, бессонница.
  2. Боли в животе, метеоризм, вздутие. Сильный аппетит сменяется его отсутствием, запоры сменяются поносами.
  3. Кровь – питание для паразитов, поэтому у зараженных людей анемия и малокровие. Вредители прокусывают стенки кишечника и сосут кровь.
  4. Признаки глистов у детей: сильный аппетит или его отсутствие, потеря веса, задержка развития.
  5. Глисты провоцируют обострение хронических заболеваний, аллергии, появляется сыпь на коже. Иногда псориаз, себорея, прыщи и угри бывают признаками паразитарного заражения организма.
  6. Головные боли, тошнота.
  7. Отрыжка, слюноотделение.
  8. Острицы вызывают зуд в области анального отверстия.

Если у Вас есть такие признаки, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу и пройти обследование на наличие гельминтов.

Признаки глистов у человека

Инфицирование глистной инвазией может произойти и другим способом. После диагностирования паразитарного заболевания, выявить источник заражения сложно и практически невозможно.

Первые признаки глистной инвазии

После проникновения паразитов в организм человека, они сталкиваются с барьерами иммунной системы, которая распознает их как чужеродных агентов. Если иммунитет крепкий, тогда есть все шансы, что гельминты не проникнут внутрь организма или же быстро уничтожатся. В случаи, когда иммунитет человека слабый, он не может противостоять паразитам, которые без преград проникают в кишечник, развиваются, превращаются во взрослых особей. Через некоторое время, когда паразиты превратятся во взрослых особей, они начинают выделять большое количество токсинов отравляющих организм человека. Продукты жизнедеятельности глистов проникают в кровь, распространяются по целому организму, вызывая первые признаки, такие как:

  • периодическая головная боль;
  • повышенная утомляемость;
  • усиливается или снижается аппетит;
  • тошнота;
  • боль в животе;
  • запор или диарея;
  • анальный зуд;
  • нарушение сна;
  • повышается чувствительность к аллергенам;
  • повышенная раздражительность.

Симптомы присутствия паразитов

  • По утрам зуд в области заднего прохода,
  • Гиперактивность у детей,
  • По утрам при чистке зубов тошнота,
  • Также по утрам или во сне слюнотечение,
  • Отечность и шелушение в области век,
  • Шелушащаяся кожа на пальцах рук и ног с отшелушиванием пластов кожи,
  • При здоровых зубах неприятный запах изо рта,
  • Сильная тяга к сладкому,
  • Повышенное чувство голода, до обморочных состояний,
  • Ломкие ногти, сухие волосы, никакие витамины не помогают,
  • Сонливость, вялость без каких-либо причин,
  • Постоянная анемия, причина неизвестна,
  • Бесконечные заболевания, трудности с постановкой диагноза, лечение не дает никакого эффекта.

Если вы нашли у себя наличие даже 3-х симптомов, вам необходимо срочно провести, хотя бы профилактический курс избавления от глистов, заняться очищением кишечного тракта, поднятием иммунитета, коррекцией питания.

Может ли ребенок заразиться глистами от домашних животных?

Если собака или кошка гуляет по улице, а потом немытыми лапами ходит по дому, то она может приносить в дом те яйца паразитов человека, что находятся в уличной грязи. Те глисты, которыми болеют сами собаки и кошки, человеку не передаются, но кошки и собаки могут быть источником иных, не глистных, паразитических заболеваний, например, от кошки можно заразиться токсоплазмозом. При наличии в доме домашних животных необходимо регулярно проводить в доме влажную уборку.

Можно ли выявить глистов с помощью компьютерной диагностики?


Международное наименование:
Карбендацим (Carbendacim)

Групповая принадлежность:
Противогельминтное средство

Описание работающего вещества (МНН):
Карбендацим

Фармацевтическая форма:
таблетки

Фармакологическое действие:
Противогельминтный продукт, обладает активностью в отношении пищеварительных нематод. Просачивается через оболочку гельминта и обездвиживает его мускулатуру, в итоге что он теряет способность фиксироваться в просвете кишечного тракта.

Показания:
Аскаридоз, трихоцефалез, энтеробиоз, анкилостомидоз, некатороз.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, беременность.

Побочные действия:
Тошнота, слабость, аллергические реакции.

Метод внедрения и дозы:
Вовнутрь, сразу после еды, взрослым и детям из расчета 10 мг/кг/сут за 3 приема назначают в течение 1 дня при энтеробиозе и в течение 3 дней - при др. гельминтозах. Курс лечения повторяют через 2-3 нед. Таблетки разжевывают и запивают небольшим количеством воды. Назначение слабительных после приема и особая диета не требуются.
Таблетки 300 мг № 6



Пирантел, Гельминтокс

Какие признаки заражения глистамиКакие признаки заражения глистами

Международное наименование:
Пирантел (Pyrantel)

Групповая принадлежность:
Противогельминтное средство

Описание работающего вещества (МНН):
Пирантел

Фармацевтическая форма:
суспензия для приема вовнутрь, таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие:
Противогельминтный препарат, вызывает нервно-мышечную блокаду чувствительных к нему гельминтов и обеспечивает их удаление без возбуждения и стимуляции передвижения пораженных глистов. В просвете кишечного тракта эффективен против зрелых и незрелых форм чувствительных гельминтов обоего пола. Высокоэффективен против инвазий, вызываемых острицами (Enterobius vermicularis), аскаридами (Ascaris lumbricoides), анкилостомами (Ancylostoma duodenale и Necator americanus), против возбудителей трихоцефалеза (Trichostrongulus colubriformis Trichostrongulus orientalis). Равномерно активен в отношении власоглава (Trichirus frischiura).

Показания:
Аскаридоз, энтеробиоз, анкилостомоз, некатороз, трихоцефалез.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, миастения (период лечения).C осторожностью. Беременность, период лактации, печеночная недостаточность, детский возраст (до 6 мес).

Побочные действия:
Тошнота, рвота, диарея, понижение аппетита, боль в голове, головокружение, сонливость либо бессонница, кожная сыпь, крапивница, увеличение активности "печеночных" трансаминаз, нарушение слуха, галлюцинации, спутанность сознания, парестезии, гипертермия.

Метод внедрения и дозы:
При аскаридозе и энтеробиозе, при смешанных инвазиях этими гельминтами - вовнутрь (суспензия либо таблетки), однократно, после завтрака из расчета 10 мг/кг. Взрослым и детям старше 12 лет - 750 мг, при массе тела наиболее 75 кг - 1 г. Детям от 6 мес до 2 лет - 125 мг, 2-6 лет - 250 мг, 6-12 лет - 500 мг. Во избежание самоинвазии допускается повторение курса через 3 нед после первого приема. При анкилостомозе, сочетании некатороза с аскаридозом либо при др. сочетанных гельминтных поражениях назначают в течение 3 дней по 10 мг/кг/сут либо в течение 2 дней - по 20 мг/кг/сут. При изолированном аскаридозе - 5 мг/кг однократно. Таблетки перед проглатыванием нужно разжевать.

Особенные указания:
После приема пирантела слабительное не назначают. При энтеробиозе следует провести одновременное лечение всех вместе живущих лиц. После завершения лечения нужно провести контрольное исследование кала на наличие яиц гельминтов. Наиболее эффективен при инфицировании 12-перстной анкилостомой, чем американской анкилостомой. При наличии глистной инвазии у 1-го из членов семьи либо у группы лиц, находящихся в близком родстве, рекомендуется провести терапию всем контактным лицам. Кропотливая уборка жилых помещений и очистка одежды для ликвидирования яиц гельминтов служит профилактикой реинфекции.


При любом подозрении на глистную инвазию следует обязательно обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением. Диагноз подтверждается обычным анализом кала на яйца глистов. Если при первом анализе кала яйца глистов у человека не обнаружены, но вероятность заражения высока, анализы повторяют несколько раз подряд.

Как лечить глисты


  1. Возьмите около 100 гр очищенных тыквенных семечек, разотрите их в кашицу и добавьте 100 гр воды и 2 столовые ложки меда, полученную массу нужно перемешать. Употребляйте полученное содержимое натощак, после ночного сна. Одна столовая ложка каждые 60 минут в течение 3 часов. Затем примите слабительное средство, а спустя 1-2 часа поставьте клизму.

Профилактика гельминтозов

Усилия при профилактике гельминтозов сводятся к проведению здорового образа жизни, использованию чистой воды, индивидуальных предметов: полотенец, посуды, зубных щеток и иных.

Домашним животным необходимо проводить вовремя обработку от блох, глистов и вакцинировать. Рекомендуется:


  • употреблять только чистые овощи, фрукты и ягоды;
  • хорошо обрабатывать термически мясо и рыбу;
  • принимать ради профилактики медикаменты от глистов, постоянно контактируя с домашними любимцами, землей, выезжая на рыбалку или охоту;
  • детям проводить медикаментозную профилактику при нахождении в детских учреждениях и взрослым – 2 раза в год.
  • включать в меню рациона сырую рыбу, малосольную вяленую пресноводную рыбу, слабопросоленную рыбную икру.

Наверх