» » С чем связанно болезнь

С чем связанно болезнь

Связь характера с болезнями | Избавляемся от болезней

Emotion Masks 760100 300x236 Связь характера с болезнямиИз лекции Торсунова О.Г

Так как лечение вышеперечисленных заболеваний, к сожалению, далеко не всегда оказывается эффективным, необходимо особое внимание уделять профилактике.

болезни суставов

Основные причины

Причиной болезней суставов могут стать различные состояния, их характер во многом определяет течение патологии. Наиболее значимые причины:

  1. Инфекционные агенты (туберкулез, стрептококк) могут непосредственно поражать суставные ткани, приводя к развитию воспалительных изменений – артритов. При этом патогенный микроорганизм часто находят в суставной жидкости, но в некоторых случаях он действует посредством токсинов, выделяемых в кровь.

    Особым видом болезни суставов является перекрестная иммунная реакция на очаги хронической стрептококковой инфекции (обычно в миндалинах). В этом случае развивается ревматизм или неспецифический полиартрит.

  2. Механический фактор наряду с инфекционным занимает ведущее место среди всех причин патологии опорно-двигательного аппарата. Хроническое травматическое воздействие приводит к развитию профессиональных артрозов и артритов, а чрезмерная нагрузка на суставы нередко усугубляет течение других заболеваний.

  3. Аллергия довольно часто сопровождается появлением изменений и боли во всех суставах организма: это связано с повышенной чувствительностью иммунных клеток к особым белкам (аллергенам). Чаще всего суставной синдром при аллергии протекает на фоне инфекционного процесса в организме.

  4. Эндокринные патологии приводят к нарушению минерального обмена. Вследствие этого разрушается костная ткань, хрящи, а связки становятся более мягкими и податливыми (обменно-дистрофические артрозы, и остеопороз). К эндокринным артритам относят также диабетическую и акромегалическую артропатию, которые вызваны изменением уровня гормонов гипоталамуса и гипофиза.

  5. Нарушение кровоснабжения в суставных тканях приводит к дегенеративным изменениям хрящей (артрозы). Также при повышенной проницаемости сосудистых стенок, возрастает риск проникновения инфекции.

Инфекционные агенты (туберкулез, стрептококк) могут непосредственно поражать суставные ткани, приводя к развитию воспалительных изменений – артритов. При этом патогенный микроорганизм часто находят в суставной жидкости, но в некоторых случаях он действует посредством токсинов, выделяемых в кровь.

Дыхательные пути: болезни.

  1. Боязнь или отказ вдыхать жизнь полной грудью. Не признаете своего права занимать пространство или вообще существовать.
  2. Страх. Сопротивление переменам. Недоверие к процессу перемен.

Ларингит. Злость мешает говорить. Страх мешает высказаться. Надо мной довлеют.

Легочные заболевания.

  1. Депрессия. Печаль. Боязнь воспринимать жизнь. Считаете, что вы недостойны жить полной жизнью. Постоянное внутреннее непринятие ситуации.
  2. Легкие — это способность брать и давать жизнь. Проблемы с легкими обычно возникают из-за нашего нежелания или страха жить полной жизнью, или от того, что мы считаем, что у нас нет права жить в полную силу. Те, кто много курят, обычно отрицают жизнь. Они скрывают за маской чувство свой неполноценности.
  3. Нарушение работы легких говорит о том, что человеку плохо жить, его мучает какая-то боль, печаль. Он чувствует отчаяние и разочарование и не хочет больше жить. У него может возникнуть ощущение, что его загнали в тупик, лишили свободы действовать

Насморк. Просьба о помощи. Внутренний плач. Вы — жертва. Непризнание собственной ценности.

Носоглоточные выделения. Детский плач, внутренние слезы, ощущение жертвы.

Носовые кровотечения. Потребность в признании, желание любви.

Пневмония (воспаление легких). Отчаяние. Усталость от жизни. Эмоциональные раны, которым не дают залечиться.

Простуда. Слишком много событий одновременно. Смятение, беспорядок. Мелкие обиды.

Синусит. Раздражение, вызванное одним из близких

Туберкулез.

  1. Безнадежность.
  2. Расточительство из-за эгоистичности, собственничество.
  3. Жесткие обиды на себя, на судьбу. Недовольство страной, правительством, миром. Месть.

Тонзиллит. Страх. Подавленные эмоции. Заглушенное творчество. Убежденность в своей неспособности говорить за себя и самостоятельно добиваться удовлетворения своих нужд.

Энфизема. Вы страшитесь вдыхать жизнь полной грудью. Считаете, что недостойны жизни.

Желудочно-кишечный тракт

Аноректальное кровотечение (наличие крови в испражнениях). Гнев и разочарование. Апатия. Сопротивление чувствам. Подавление эмоций. Страх.

Аппендицит. Страх. Страх жизни. Блокирование всего хорошего.

Гастрит.

  1. Затянувшаяся неопределенность. Чувство обреченности.
  2. Раздражение.
  3. Сильная вспышка гнева в ближайшем прошлом.

Геморрой.

  1. Боязнь не уложиться в отведенное время.
  2. Гнев в прошлом. Отягощенные чувства. Неумение избавляться от накопившихся проблем, обид и эмоций. Радость жизни тонет в гневе и грусти.
  3. Страх перед расставанием.
  4. Подавленный страх. Должен делать нелюбимую работу. Нужно что-то срочно доделать, чтобы получить определенные материальные блага.

Грыжа. Прерванные отношения. Напряжение, отягощенность, неправильное творческое самовыражение.

Желчнокаменная болезнь.

  1. Горечь. Тяжелые мысли. Проклятия. Гордость.
  2. Ищут плохое и находят его, ругают кого-то.


Еще одно заболевание крови – полицитемия, проявление которой связано с избыточным уровнем эритроцитов. Причины возникновения полицитемии ученым неизвестны. Сама же болезнь характеризуется, помимо ненормального повышения уровня эритроцитов, ростом количества тромбоцитов и лейкоцитов.

Гемофилия – наследственное заболевание, связанное с нарушением процесса свертываняи крови. При этом возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства.

Агаммаглобулинемия – это наследственная недостаточность гамма-глобулинов (сывороточных белков плазмы) в крови. Проявляется склонностью к бактериальным заболеваниям – отит, пневмония, менингит, пиодермия и др. – и развитию септических состояний.

Лейкоз, известный и как «лейкемия», – это не одно заболевание, а целая группа болезней, которая связана с трансформацией клеток крови в злокачественные образования. Несмотря на развитие медицины, объяснить причину лейкоза ученые пока не могут. Во время острой формы лейкоза болезнь протекает крайне тяжело, требуется безотлагательное медицинское вмешательство. Хроническая форма лейкоза менее опасна для жизни пациента, само заболевание протекает медленно, и при необходимой терапии больной может прожить много лет.

Лишний вес характеризуется избытком жиров в организме, что делает человека более восприимчивым к некоторым сердечным заболеваниям. У людей, страдающих ожирением, наблюдается увеличение уровня триглицеридов, вследствие чего их уровень ЛПВП ( липоптротеины высокой плотности) падает. Это может привести к сердечному приступу, нарушению сердечного  ритма и стенокардии. Высокий уровень холестерина может стать причиной ряда сердечно-сосудистых заболеваний, исход которых может быть фатальным.               

     2. Болезнь желчного пузыря                                       

Если   ваша желчь содержит избыточный уровень холестерина, это может привести к появлению камней в желчном пузыре. Причиной возникновения камней являются кристаллы, образующиеся из-за холестерина. Следует отметить, что женщины более подвержены этому недугу, чем мужчины. В большинстве случаев, хирургия – это единственный способ избавиться от камней людям, страдающих ожирением.  Избыточный вес также является причиной возникновения  холецистита и желтухи.  

У больных, замечается увеличение и выпячивание глазного яблока. Иногда, веки характеризуются отечностью. Нарушение питания глаз может послужить причиной появления разных глазных инфекции - воспаления слизистой оболочки глаза (конъюнктивиты). Нарушается питание глазного яблока, появляется неврит зрительного нерва. В итоге, у пациента может возникнуть слепота.

Одни из самых тяжелых проявлений диффузного токсического зоба считаются нарушения сердечнососудистой системы. У больного начинаются такие проблемы как: нарушения сердечного ритма, учащенное сердцебиение (даже во время сна). Многие больные старшего возраста часто испытывают приступы стенокардии. Замечается рост артериального давления. Это заболевание может стать причиной сердечной недостаточности с летальным исходом.

Повышенная активность щитовидки усиливает моторику желудочно-кишечного тракта, появляются такие симптомы: тошнота, а иногда понос и рвота. При избытке тироидных гормонов может пострадать печень потому что они оказывают токсический эффект на этот орган. В некоторых случаях развивается жировая дистрофия печени.

Определенные виды лекарственных средств могут вызывать образование газов в желудке в связи с тем, что они нарушают процесс пищеварения или баланс бактерий, существующий в желудочно-кишечном тракте. Прием антибиотиков, например, вызывает проблемы с пищеварением потому, что эти препараты специально разработаны, чтобы уничтожать бактерии. Типичные виновники здесь – антибиотики широкого спектра действия, так как они могут быть усвоены большим количеством видов. Другие виды препаратов, включая некоторые лекарства, используемые для лечения диабета второго типа, также могут привести к увеличению количества газов, так как они блокируют усвоение в желудке углеводов.

Если дело касается антибиотиков, симптомы обычно проходят со временем после завершения курса приема препарата. Улучшить ситуацию могут добавки с пробиотиками или употребление в пищу йогуртов с живыми бактериями, так как это поможет восстановить в организме популяцию поглощающих газы бактерий. Пробиотики, так же как и отпускаемые без рецепта составы, сокращающие количество газов, тоже могут быть полезны в случае, если лекарственные препараты принимались в течение длительного периода времени.

Тем же механизмом объясняется тот факт, что даже тщательно вымаранные из активной памяти воспоминания (вытеснение информации о страданиях, унижениях, потерях – часть защитного механизма организма) «всплывают», напоминают о себе. Мы не в состоянии вспомнить его детали, однако оно не забывает нас, посылая мозгу свои сложные сигналы, являясь причиной формирования невроза. Помочь здесь может работа психотерапевта.

Удивительно, но в мозге нет специального локализованного центра, отвечающего за запоминание. Эту функцию распределяют между собой сразу несколько зон, в первую очередь – гипокамп (глубинные отделы височной доли). «Именно из-за «рассеянности» центров памяти по всему мозгу нередки случаи, когда поражение довольно значительного участка коры мозга практически не отражается на памяти, и наоборот – крошечный дефект наносит способности запоминать огромный ущерб», – объясняет доктор медицинских наук, профессор-невролог Игорь Владимирович Дамулин.

Профилактикой многих врождённых заболеваний является соблюдение будущей матерью режима дня, диеты, отказ от вредных привычек, регулярное посещение гинеколога во время беременности.

Для профилактики ревматических заболеваний необходимо полностью долечивать возникающие у вас инфекционные заболевания. Если вам прописан курс антибиотиков длительностью 7-10 дней, пройдите его полностью, даже если вы почувствуете себя лучше на третий-четвёртый день лечения. В противном случае оставшаяся в организме инфекция может вызвать развитие сердечного заболевания.

Следите за здоровьем детей, особенно когда дело касается инфекций верхних дыхательных путей и горла. Если эти инфекции не лечить или лечить неграмотно (например, неправильно принимать антибиотики), впоследствии они могут привести к болезням сердца.
Единственным способом не допустить сифилитических заболеваний сердца является предотвращение инфицирования. Не допускайте частой смены половых партнеров, пользуйтесь барьерными методами контрацепции.

  • Garcia-Alloza M, Borrelli LA, Rozkalne A, Hyman BT, Bacskai BJ (2007). «Curcumin labels amyloid pathology in vivo, disrupts existing plaques, and partially restores distorted neurites in an Alzheimer mouse model». Journal of Neurochemistry102 (4): 1095–1104. DOI:10.1111/j.1471-4159.2007.04613.x. PMID 17472706.
  • Lim GP, Chu T, Yang F, Beech W, Frautschy SA, Cole GM (2001). «The curry spice curcumin reduces oxidative damage and amyloid pathology in an Alzheimer transgenic mouse». Journal of Neuroscience21 (21): 8370–8377. PMID 11606625.
  • Ballard C, Waite J (2006). «The effectiveness of atypical antipsychotics for the treatment of aggression and psychosis in Alzheimer's disease». Cochrane Database Syst Rev (1): CD003476. DOI:10.1002/14651858.CD003476.pub2. PMID 16437455.
  • Ballard C, Lana MM, Theodoulou M, et al (2008). «A Randomised, Blinded, Placebo-Controlled Trial in Dementia Patients Continuing or Stopping Neuroleptics (The DART-AD Trial)». PLoS Med.5 (4): e76. DOI:10.1371/journal.pmed.0050076. PMID 18384230.
  • Sink KM, Holden KF, Yaffe K (2005). «Pharmacological treatment of neuropsychiatric symptoms of dementia: a review of the evidence». JAMA293 (5): 596–608. DOI:10.1001/jama.293.5.596. PMID 15687315.
  • Head B (January 2003). «Palliative care for persons with dementia». Home Healthc Nurse21 (1): 53–60; quiz 61. PMID 12544465.
  • Friedlander AH, Norman DC, Mahler ME, Norman KM, Yagiela JA (September 2006). «Alzheimer's disease: psychopathology, medical management and dental implications». J Am Dent Assoc137 (9): 1240–51. PMID 16946428.
  • Belmin J (2007). «Practical guidelines for the diagnosis and management of weight loss in Alzheimer's disease: a consensus from appropriateness ratings of a large expert panel». J Nutr Health Aging11 (1): 33–7. PMID 17315078.
  • McCurry SM, Gibbons LE, Logsdon RG, Vitiello M, Teri L (October 2003). «Training caregivers to change the sleep hygiene practices of patients with dementia: the NITE-AD project». J Am Geriatr Soc51 (10): 1455–60. PMID 14511168.
  • Perls TT, Herget M (December 1995). «Higher respiratory infection rates on an Alzheimer's special care unit and successful intervention». J Am Geriatr Soc43 (12): 1341–4. PMID 7490383.
  • Hawkes CA, McLaurin J (November 2007). «Immunotherapy as treatment for Alzheimer's disease». Expert Rev Neurother7 (11): 1535–48. DOI:10.1586/14737175.7.11.1535. PMID 17997702.
  • Solomon B (June 2007). «Clinical immunologic approaches for the treatment of Alzheimer's disease». Expert Opin Investig Drugs16 (6): 819–28. DOI:10.1517/13543784.16.6.819. PMID 17501694.
  • Woodhouse A, Dickson TC, Vickers JC (2007). «Vaccination strategies for Alzheimer's disease: A new hope?». Drugs Aging24 (2): 107–19. PMID 17313199.
  • Tobinick E, Gross H, Weinberger A, Cohen H (2006). «TNF-alpha modulation for treatment of Alzheimer's disease: a 6-month pilot study». MedGenMed8 (2): 25. PMID 16926764.
  • Griffin WS (2008). «Perispinal etanercept: potential as an Alzheimer therapeutic». J Neuroinflammation5: 3. DOI:10.1186/1742-2094-5-3. PMID 18186919.
  • Tobinick E (December 2007). «Perispinal etanercept for treatment of Alzheimer's disease». Curr Alzheimer Res4 (5): 550–2. PMID 18220520.

На русском языке:

  • Ю. Г. Каминский, Е. А. Косенко «Популярно и не очень о болезни Альцгеймера» Либроком, 2009 г., 136 стр. ISBN 978-5-397-00194-6
  • Билл Грант «Старческое слабоумие. Болезнь Альцгеймера и другие формы.» Alzheimer’s Disease. A Carer’s Guide Серия: Советы врача Норинт, 2003 г., 80 стр. ISBN 5-7711-0161-3

На английском языке:

  • Cummings JL, Frank JC, Cherry D, Kohatsu ND, Kemp B, Hewett L, Mittman B (2002). «Guidelines for managing Alzheimer's disease: Part I. Assessment». American Family Physician65 (11): 2263–2272. PMID 12074525.
  • Cummings JL, Frank JC, Cherry D, Kohatsu ND, Kemp B, Hewett L, Mittman B (2002). «Guidelines for managing Alzheimer's disease: Part II. Treatment». American Family Physician65 (12): 2525–2534. PMID 12086242.
  • Архивировано из первоисточника 25 августа 2011.Проверено 29 февраля 2008. (PDF). US Department of Health and Human Services, National Institute on Aging. Genes, lifestyles, and crossword puzzles: Can Alzheimer's disease be prevented?
  • Архивировано из первоисточника 25 августа 2011.Проверено 29 февраля 2008.. helpguide.org (19 декабря 2007). Alzheimer’s Behavior Management: Learn to manage common behavior problemsRussell D, Barston S, White M.
  • . — National Institute on Aging, 2003.Alzheimer's Disease: Unraveling the MysteryRodgers AB.
  Заболевания ЦНС
Головной мозг • Энцефалопатия
Головная боль Мигрень • Кластерные головные боли • Сосудистая головная боль • Головная боль напряжения
Эпилептические припадки
Эпилепсия
Локализованная эпилепсия • Генерализованная эпилепсия • Эпилептический статус • Миоклоническая эпилепсия • Туберозный склероз
Деменция Болезнь Альцгеймера • Лобно-височная деменция/Лобно-височная лобарная дегенерация • Мультиинфарктная деменция
Цереброваскулярные болезни Преходящие нарушения мозгового кровообращения (Гипертензивный церебральный криз, Транзиторная ишемическая атака) • Дисциркуляторная энцефалопатия (Церебральный атеросклероз, Подкорковая атеросклеротическая энцефалопатия, Хроническая гипертоническая энцефалопатия) • Инсульт (Ишемический инсульт, Внутримозговое кровоизлияние, Субарахноидальное кровоизлияние) • Тромбоз синусов твёрдой мозговой оболочки (Тромбоз кавернозного синуса)
Демиелинизирующие заболевания Аутоиммунные заболевания (Рассеянный склероз, Оптикомиелит, Болезнь Шильдера) • Наследственные заболевания (Адренолейкодистрофия, Болезнь Краббе) • Центральный понтинный миелинолиз • Синдром Маркиафавы — Биньями • Синдром Альперса
Системная атрофия Болезнь Пика • Болезнь Хантингтона • Спинномозговая атаксия
Спинальная мышечная атрофия: Синдром Кеннеди • Спинальная мышечная атрофия у детей • Болезнь двигательного нейрона • Синдром Фацио-Лонде • Боковой амиотрофический склероз
Митохондриальные заболевания Синдром Лея
Опухоли Опухоль головного мозга • Туберозный склероз
Спинномозговая жидкость Внутричерепная гипертензия • Отёк мозга • Внутричерепная гипотензия
Травмы Черепно-мозговая травма (Сотрясение мозга, Ушиб головного мозга, Диффузное аксональное повреждение головного мозга)
Другие заболевания Спинномозговая грыжа • Синдром Рея • Печёночная кома • Токсическая энцефалопатия • Гематомиелия

Наверх