» » И что делать если кашель не проходит

И что делать если кашель не проходит

Долго не проходит кашель - что делать

Среди всех болезней, кашель – это один из самых неприятных и сложных симптомов. А тем более, если кашель долго не проходит, то он вообще вызывает панику и страх. Ведь, нет такого препарата, который можно выпить – и все прошло бы на какое-то время. В принципе, даже нельзя останавливать кашель резко, ведь тогда, можно просто навредить своему организму. Вот и мучаемся мы когда долго не проходит кашель, что делать? - спросите Вы - ответ представлен в этой статье.

Долго не проходит кашель - что делать?

Очень часто бывает так, что вроде бы и простуда у вас уже прошла, и все возможные и не возможные средства уже испробовали, но кашель не проходит. Если кашель долго не проходит, и длится уже более пятнадцати дней – значит, пора вам уже обращаться к медикам. Что же может послужить причиной такого длительного кашля? Дело в том, что, наверное, организм был ослабленный простудой, и именно в тот момент его атаковал новый вирус или инфекция. С такими вирусами организм может легко справиться, но если он не был ослаблен. Поэтому для того чтобы узнать, какой именно микроорганизм вызвал ваше заболевание, по какой причине кашель долго не проходит, нужно сделать определенные анализы.

Причины длительного кашля

1.

Это может быть микоплазма;

Основные причины сухого кашля, связанные с дыхательной системой

Самые распространенные причины возникновения сухого кашля — это воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, возбудителями которых являются вирусы и патогенные бактерии.

В этом случае сильный организм с крепкой иммунной системой справляется самостоятельно, а если иммунный ответ на вирус или инфекцию ослаблен, то на помощь приходят антибиотики или противовирусные препараты при ОРВИ и гриппе.

При парагриппе и гриппе следует обязательно обратиться к врачу, поскольку это очень коварные заболевания, которые в последнее время становятся весьма агрессивными, приводящими к массе осложнений. О том, как отличить грипп от ОРВИ читайте в нашей статье.

Если во время ОРВИ, гриппа или иного инфекционного заболевания долго не проходит сухой кашель, это может быть вызвано:

Зачастую вместе с длительным кашлем у больного проявляются такие симптомы:

  • сухие хрипы
  • заложенный нос
  • изжога
  • кислая отрыжка
  • неприятное ощущение стекания по задней стенке носоглотки
  • кровь в мокроте

Почему кашель не проходит месяц?

Покашливание может появиться как реакция организма на пыльцу, шерсть или лекарства. В этом случае речь идет об аллергическом кашлянии.

Если под действием аллергенов кашель не проходит несколько недель, то в большинстве случаев он переходит в бронхиальную астму, поэтому важно своевременно выявить и устранить раздражитель.

Также причиной длительного кашляния может быть респираторная инфекция, на фоне которой протекает воспалительный процесс в миндалинах, глотке, носовой слизистой, гортани, трахеи, бронхах, легких.

Причиной затяжного кашля у детей может стать присутствие инородного тела в верхних дыхательных путях. При приступообразном кашлянии с глубокими вдохами можно предположить развитие коклюша.

Реже если кашель не проходит несколько недель, причиной является фиброзный кистоз, бактериальная пневмония, туберкулез, опухоли в легких.

Почему не проходит кашель с мокротой?

Мокрота представляет собой выделения из бронхов и трахей, она может быть нормальной (у здорового человека) и патологической (при развитии некоторых заболеваний).

Зачастую хронический кашель изнуряет человека, нарушает его сон и сопровождается такими симптомами, как:

  • головокружение;
  • головная боль;
  • недержание мочи;
  • повышенная потливость;
  • переломы ребер.

Еще одна причина длительного кашля — недолеченное острое респираторное заболевание. В этом случае восприимчивость легких повышается и кашель возникает на рефлекторном уровне. Причина появления такого кашля — самостоятельная отмена препаратов, назначенных для лечения. Довольно часто больные прекращают принимать медикаменты после появления первых улучшений, а кашель надеются что пройдет сам. Особенно негативно относятся к приемам антибиотиков и считают это неоправданным. В подобному случае кашель переходит в затяжную форму.


  • повышенной температурой;

  • потливостью;

  • потерей веса;

  • густой, бесцветной или окрашенной кровью мокротой;

  • одышкой;

  • затруднением или невозможностью лежания в горизонтальном положении;

  • отеками, особенно, если они приводят к увеличению массы тела;

  • загрудинной болью;

  • чрезмерной утомляемостью;

  • потерей аппетита или постоянной тошнотой.

Лечить противокашлевыми препаратами детей до года можно только по рекомендации педиатра, причем с ним необходимо согласовывать дозировку.

Оправдан также прием этих препаратов на ночь, чтоб ребенок мог нормально выспаться. В остальных случаях более безопасным и эффективным будет лечение отхаркивающими и муколитиками. Они помогают не только при влажном кашле, но и повышают вероятность скорейшего перехода непродуктивного в продуктивный. Впрочем, доктор Комаровский утверждает, что отхаркивающие сиропы предназначены, главным образом для самоуспокоения родителей. В зарубежной педиатрии такие лекарства не применяются, а аналогичный эффект достигается с помощью обильного питья.

Обильное питье при сухом кашле

Можно также прибегнуть к проверенным народным методам: теплая вода или молоко с медом (при отсутствии аллергии), молоко с добавлением масла, соды, смешанное со слабощелочной минеральной водой, куриный бульон. Такие средства можно принимать на протяжении длительного периода, не опасаясь побочных эффектов. Поэтому при кашле, который не проходит неделями и месяцами, это хорошая вспомогательная терапия. Но именно вспомогательная, нельзя забывать о лечении основного заболевания.

Лечение причины кашля

К профилактическим методам относится ежегодное проведение флюорографии с целью выявления туберкулёза или патологий в легких.

Также борьба с курением приносит пользу для предотвращения развития кашля независимо от его происхождения.

5.

Если вместе с сухим кашлем вас мучает больше месяца першение в горле, то специалисты советуют пить раствор из ложки меда и 200 мл воды, это способствует смягчение воспаленной слизистой оболочки горла.

Наверх