» » Где получить свидетельство о собственности на квартиру

Где получить свидетельство о собственности на квартиру

Свидетельство о регистрации прав на недвижимость

Важно: Истрариел доводит до Вашего сведения, что в соответствии с ФЗ-360 вступившим в силу с 15 июля 2016 года, вместо свидетельства о праве собственности выдают выписки из ЕГРП.

Что необходимо для оформления права собственности:

  • Правоустанавливающие документы на недвижимость
  • При оформлении квартиры:
    • Технический паспорт квартиры;
    • Технический план квартиры;
    • Кадастровый паспорт квартиры;
  • При оформлении дома:
    • Декларация об объекте недвижимости;
    • Технический план дома;
    • Кадастровый паспорт участка;
  • При оформлении участка:
    • Межевой план на земельный участок;
    • Выписка из кадастрового паспорта;
    • Кадастровый паспорт без межевого плана.
  • Технический паспорт квартиры;
  • Технический план квартиры;
  • Кадастровый паспорт квартиры;
  • Декларация об объекте недвижимости;
  • Технический план дома;
  • Кадастровый паспорт участка;
  • Межевой план на земельный участок;
  • Выписка из кадастрового паспорта;
  • Кадастровый паспорт без межевого плана.

Недвижимость "уязвима" с юридической точки зрения, если право собственности не оформлено должным образом. Когда на руках только старые документы (такие как: выписка из похозяйственной книги, архивные копии, старый договор К/П, дарения, свидетельство о наследстве) получается, что регистрационные действия не выполнены и недвижимость не внесена в реестр прав и находится в состоянии незавершенного оформления.

В регистрационные действия входит:

  1. первичная регистрация права собственности на жилые дома (на основании декларации об объекте недвижимости, кадастрового паспорта);
  2. регистрация ранее возникшего права земельных участков (на основании постановления о выделении земельных участков, выписок из похозяйственной книги);
  3. регистрация квартир, жилых домов, переданных на основании договоров купли-продажи, дарения зарегистрированных в БТИ. В случае, отсутствия регистрационной печати БТИ, право может быть реализовано через суд, что также входит в судебную практику нашей компании.
  4. внесение изменений в части площади, адреса, наименования, степени завершенности в объекты недвижимости: склады, здания, сооружения, жилые дома, квартиры, земельные участки;
  5. помощь в регистрации договоров дарения, купли-продажи, ограничений обременений (залог, ипотека, арест).

В последнее время недвижимость в России - это в своем роде роскошь, особенно в крупных городах, мегаполисах. Трудно не согласиться с тем, что для каждого человека важно, чтобы у него был свой уголок, куда можно будет вернуться в любой момент. Как правило, это квартира, дом или просто комната, в которой ее владелец ощущает себя защищенно, уютно и спокойно. Эти ощущения возникают только в том случае, если данное место принадлежит хозяину по праву, юридическому праву. Cогласитесь трудно испытать эти чувства в съемной квартире или комнате. А для того, чтобы иметь права на жилое помещение, иметь возможность распоряжаться им в полной мере по своему усмотрению, необходимо иметь документ под названием «Свидетельство о праве собственности».

Cвидетельство о праве собственности на жилое помещение дает возможность полноправного пользования этим помещением, проводить манипуляции, связанные с продажей квартиры, комнаты, дома, или иного жилого помещения, а самое главное, передачу в наследство. Получить данное свидетельство можно в агентстве Истрариел, предоставляющей услуги по выдаче подобных свидетельств в установленном порядке.

Также как и физические лица, юридические лица могут получить свидетельство оправе собственности на квартиру, дом или иное жилое имущество на общих основаниях. В случаях, когда несколько физических лиц, обладающих квартирами и соответственно свидетельством о праве собственности, передают их юридическому лицу в качестве уставного капитала, то юридическое лицо становится обладателем свидетельства на данные жилые помещения. Другой случай, позволяющий юридическим лицам обретать свидетельства о праве собственности на квартиры, а иногда и большие дома является случай инвестирования в строительство.

Следовательно, повторно подавать паспорт не нужно. Важно также обращать внимание на полное совпадение описания объекта, содержащегося в кадастровом паспорте и в документе-основании.

Кроме того, во время обращений в БТИ нужно запрашивать выписку из домовой книги. Это выписка должна содержать сведения о прописанных в квартире лицах.

Однако и здесь есть определенный нюанс: дело в том, что выписка обладает небольшим сроком, в течение которого она действует. Именно поэтому рекомендуется обращаться с запросом о ее выдаче уже перед подачей всего пакета документов, тогда, когда остальные документы подготовлены.

Завершая рассмотрение перечня документов, необходимых для оформления квартиры в собственность, следует упомянуть и о надлежащем количестве экземпляров. Все документы (за исключением документа, являющегося основанием права на квартиру) подаются в оригинале.

Кроме того, необходимо и предоставление копии, которая подлежит заверению непосредственно в органе по регистрации в момент подачи документов. Что касается документа-основания, то количество его экземпляров зависит от вида самого документа.

Например, договоры, как правило, подаются в 3 оригинальных экземпляров (по одному экземпляру для каждой из сторон, а также один для самого регистрирующего органа).

Подача заявления

Необходима подача заявленияПоложения законодательства также указывают на необходимость подачи заявления, в котором содержится просьба о регистрации права собственности.

Этот документ можно подготовить заранее, а можно просто заполнить в регистрирующем органе при подаче всего пакета.

Оплата пошлины

Какие документы нужны для оформления права собственности на квартиру?

В зависимости от вида правового основания конкретный перечень документов для предоставления в Росреестр может меняться.

Итак, в перечень документов входят:

Документы необходимо подготовить в достаточном количестве экземпляров. При этом правоустанавливающий документ – договор купли-продажи, необходимо предоставить 3 экземпляра (по одному для каждой из сторон и один остается в Росреестре).

«Субъекты права» — это человек (физ.лицо) или организация (юр.лицо), которое обладает данной собственностью и может ей распоряжаться. Здесь прописываются полные паспортные данные физ. лица (либо данные юридического лица).

«Вид права» — вид зарегистрированного права (собственность или другое вещное право)

Однако даже полученные по старым правилам бумаги не исчезают бесследно - информацию о них можно найти в архиве нотариуса, который вел дела. Кроме того, может помочь справка из БТИ, в которой указан владелец недвижимости. Больше всего сложностей, по мнению специалистов, возникает при восстановлении договор купли-продажи, которые были заключены во время переходного периода, с 1996 по 1998 год (нотариальная регистрация была отменена, а вышеупомянутый закон еще не вступил в силу). Чтобы заново получить утраченные бумаги, придется брать копию у другой стороны сделки. Также бывает непросто найти старые документы, подтверждающие родство. Больше всего проблем возникает при поиске свидетельств о рождении, выданных еще во времена СССР, особенно если нужная территория теперь принадлежит другому государству.

Чем опасно отсутствие документов на новостройку


08.02.2016 - Николай Полейчук

в Крыму идет процедура оформления права собственности на недвижимость.На моего мужа куплена квартира ,но по состоянию здоровья он не может стоять в очередях на оформление права собственности и настаивает на оформлении на мое имя .С чего мне нужно начать оформление права собственности на квартиру ?


04.02.2016 - Екатерина Федорова

Здравствуйте Дарья ,я приобрела кв, как участник долевого строительства, дом сдан, в течении какого времени согласно закона, я должна оформить право собственности ?.Спасибо.


04.02.2016 - Вера Сорокина

Здравствуйте Дарья ,я приобрела кв, как участник долевого строительства, дом сдан, в течении какого времени согласно закона, я должна оформить право собственности ?.Спасибо.

Ответ на вопрос дан по телефону.


03.02.2016 - Богдан Дьяков

здраствуйте скажите пожалуйста моя мама и сестра продали вою долю.и мама оставила мне мою долю.так они теперь тоже собственники как и я


03.02.2016 - Инна Ильина

хочу купить квартиру в ипотеку.Дом сдается через год.Как происходит оформление?


03.02.2016 - Леонид Платыгин

Добрый день! Мы купили квартиру в новостройке,дом сдан мы отрегистрировали договор долевого участия в Росреестре ,скажите.пожалуйста, собственность мы не оформляли есть ли какие-то сроки по оформлению права собственности?


02.02.2016 - Артур Маляр

Добрый вечер! Скажите сколько по времени занимает переоформление квартиры, ну или покупка?


02.02.2016 - Татьяна Сергеева

Добрый день. Подскажите пожалуйста сроки регистрации квартиры в собственность. Квартира куплена по долевому строительству с предварительной регистрацией договора в рег.палате. Дом сдан и акт подписан в мае 2014г. До какого времени я обязана ее зарегистрировать без штрафов?

Ответ на вопрос дан по телефону.


02.02.2016 - Игорь Федорченко

Здравствуйте, !Я оформляю квартиру в ипотеку.На следующей неделе подписываем кредитный договор и обращаемся в Росреестр.Ипотека у нас по гос.поддержке,до 29 февраля надо все успеть.В банке говорят оформят за неделю, а на сайте пишут месяц.Возможно ли это оформить за неделю?


02.02.2016 - Илья Салмин

Здравствуйте! У меня 0,5 квартиры по наследству, у мамы - 0,25 по закону (как пенсионер). Мы оформили. У тети 0,25 по закону (как пенсионер), но она не оформляет. Мне с мамой нужно регистрировать право собственности на наши доли и до какого числа (года).


29.01.2016 - Михаил Мустафин

я хочу оформить квартиру на дочь 11 лет с условием распоряжения с 18 лет

Ответ на вопрос дан по телефону.


29.01.2016 - Николай Бороздин

Добрый день, при оформлении права собственности на квартиру в новостройке при ипотечном кредитовании, какие ещё документы нужно собрать с банка?

Ответ на вопрос дан по телефону.


29.01.2016 - Валентина Шестакова

доброе утро. не могли бы вы мне перезвонить. не могу до вас дозвонится.

Ответ на вопрос дан по телефону.


27.01.2016 - Борис Вязьмитинов

Здравствуйте, вопрос следующий: В 90-х годах люди совершили обмен квартирами. Один собственник оформил свой договор, а другой нет. Что нужно сейчас сделать что бы зарегистрировать право собственности?

Ответ на вопрос дан по телефону.


27.01.2016 - Наталья Калинина

Здравствуйте, вопрос следующий: В 90-х годах люди совершили обмен квартирами. Один собственник оформил свой договор, а другой нет. Что нужно сейчас сделать что бы зарегистрировать право собственности?

Ответ на вопрос дан по телефону.


20.01.2016 - Лилия Данилова

Добрый день! Хочу узнать, застройщик получил разрешение на ввод многоквартирного жилого дома, какие дальнейшие действия застройщик должен выполнить оформления каждой квартиры?


20.01.2016 - Вадим Макарь

Какие необходимы документы на право собственности на квартиру

Ответ на вопрос дан по телефону.


19.01.2016 - Вероника Боброва

добрый вечер! нужна консультация. При продаже квартиры нам отдают не всю сумму, а часть агенство недвижимости оставляют у себя до момента получения покупателем свидетельства о собственности. Это законно?


15.01.2016 - Дарья Белова

можно ли оформить свидетельство о праве собственности на квартиру на двоих собственников(не муж и жена)?

Ответ на вопрос дан по телефону.


14.01.2016 - Сергей Василичев

Здравствуйте Егор. Правда ли, что консультация бесплатно. Если да, то как я могу это проверить?

Ответ на вопрос дан по телефону.


14.01.2016 - Павел Тинин

За сколько дней регистрируется сделка по покупке квартиры по ипотеке

Ответ на вопрос дан по телефону.


14.01.2016 - Лилия Петрова

Добрый день ! Мы получили письмо от росреестра что проведена гос.регистрация ограничения права на недвижимость(на квартиру)по решению суд.пристава,квартира в собственности,это законно?


14.01.2016 - Богдан Шахов

Добрый день ! Мы получили письмо от росреестра что проведена гос.регистрация ограничения права на недвижимость(на квартиру)по решению суд.пристава,квартира в собственности,это законно?


22.12.2015 - Василий Подоколзин

Здравствуйте, ! Скажите пожалуйста, я проживаю в квартире 18 лет, прописана, могу ли я оформить документы на право собственности?


20.12.2015 - Артур Синильщиков

Продала квартиру два года назад. Есть договор купли-продажи и акт передачи. сейчас выясняется, что у меня долг по квартплате за эту квартиру, который образовался, когда я уже не была владельцем

Ответ на вопрос дан по телефону.


18.12.2015 - Мария Иванова

Здравствуйте! по какой причине могли приостановить оформление квартиры в собственность военнослужащему?


17.12.2015 - Екатерина Данилова

Здравствуйте. Интересует такой момент. Является ли приватизация квартиры, во всех случаях, передачей в собственность?

Ответ на вопрос дан по телефону.


12.12.2015 - Елена Гусева

Здравствуйте! Насколько необходимо застройщику после постановки многоквартирного дома на кадастровый учет оформление его в собственность? Вопрос в том, что необходимо оформлять собственность на все квартиры сразу или можно это делать по одной-две квартиры

Ответ на вопрос дан по телефону.


11.12.2015 - Сергей Мучников

Необходимы реквизиты на уплату госпошлины при регистрации собственности на квартиру в Ленинградской обл. Кудрово. На сайте Росреестр. ру не смогла найти.


11.12.2015 - Владимир Яночкин

Здравствуйте, Егор! На сайте Росреестр не могу найти реквизиты науплату госпошлины при регистрации собственности (На квартиру) в Кудрово Ленинградской области

Ответ на вопрос дан по телефону.


11.12.2015 - Никита Байгушев

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять свидетельство о праве собственности на квартиру, если она оформлена на девичью фамилию?


03.12.2015 - Петр Боярский

как правильно оформить квартиру родители мужа хотят оформит дарственность половина сыну половина снохе правильно ли это

Ответ на вопрос дан по телефону.


29.11.2015 - Ярослав Гашин

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чего начать оформление права собственности на квартиру если у меня есть только договор приватицации

Ответ на вопрос дан по телефону.


24.11.2015 - Мария Александрова

В КАКИЕ СРОКИ НУЖНО ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В ДЕПАРТАМЕНТ НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ КВАРТИРЫ

Ответ на вопрос дан по телефону.


20.11.2015 - Кристина Никитина

в многоквартирном доме состоящем из 3 х отдельно стоящих зданий сгорело одно здание. админ города приняло решение признать это здание аварийным и произвести отчуждение земельного уч-ка под ним. земля была ранее приватизирована, после пожара землю разделили в долях в зависимости от площадей квартир в

Ответ на вопрос дан по телефону.


19.11.2015 - Лариса Григорьева

Добрый! По акту приема передачи квартиры 3/4 принадлежит мне и 1/4 мужу, документы отдали на регистрацию права собственности..

Ответ на вопрос дан по телефону.


18.11.2015 - Галина Захарова

Здравствуйте! При регистрации права собственности на квартиру была неверно указанна общая площадь квартиры, т. е. расхождение по кадастровому плану. Является ли это технической ошибкой? Спасибо.


10.11.2015 - Полина Дорофеева

Здравствуйте!Скажите пожалуйсто, я проживаю в квартире 16 лет,я могу сделать документы на право собственности?


09.11.2015 - Николай Теплый

Привет! как называется в России учреждение, которое регистрирует собственность квартиры? и название книги, куда вписывается регистр. номер. Пожалуйста :-)

Ответ на вопрос дан по телефону.


08.11.2015 - Елена Киселева

добрый день. Если в квартире прописано два человека, право собственности можно оформить только на одного?


Новостройка без права собственности
Зачастую застройщики отдают покупателям ключи от долгожданных квартир еще до регистрации права собственности. «Пользоваться квартирой можно, но не более того, т.к. правообладателем остается застройщик», – говорит Ольга Селютина, руководитель отдела вторичного жилья риелторской компании «Русский дом недвижимости».


В такой квартире невозможно прописаться. «Нет свидетельства – нет регистрации по месту жительства, – утверждает Мария Литинецкая («Метриум Групп»). – А это значит, что человек не сможет воспользоваться различными социальными благами. Ребенок не сможет пойти в детский сад или школу, пенсионер – получить пенсию. Человек без регистрации также может испытывать трудности при устройстве на работу. Кроме того, ипотечники не могут понизить ставки по кредиту».


Кроме того, проблема может возникнуть в отношении перепланировки, так как она осуществляется на основании свидетельства о собственности, отмечает Ирина Кузьмина, руководитель сектора регистрации департамента оформления недвижимости компании «НДВ-Недвижимость». К слову, в случае с новостройками без фиксированных планировок первичный ремонт требует обязательного согласования – об этом читайте в статье «Даже в новостройках не бывает «свободных планировок». То есть, следуя букве закона, нельзя начинать ремонтные работы до получения права собственности и согласования планировки.

Регистрация права собственности на квартиру часто становится причиной обыкновенного вымогательства, со стороны компаний – застройщиков: они начинают требовать разного рода доплат, за совершение действий, которые они обязаны выполнить по закону. Конечно же, не стоит платить застройщику никаких денег, кроме того, что предусмотрено договором с ним, в случае подобных шантажистских действий необходимо обращаться в суд и правоохранительные органы и органы, осуществляющие защиту прав потребителей.

Позвоните по номеру и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы

Поделитесь полезной статьей:

Наверх