» » Потому что жизнь борьба

Потому что жизнь борьба

Потому что жизнь — борьба

В каком возрасте стоит отдавать ребенка в тот или иной вид спорта? Сколько стоит обучение и экипировка? Какие травмы типичны именно для футбола, хоккея или большого тенниса? Чтобы ответить на эти вопросы, «Московские новости» каждую неделю исследуют по одной детской спортивной школе столицы. В сегодняшнем выпуске — Центр единоборств «Северное Бутово».

Расположение.  Рядом с метро «Бульвар Дмитрия Донского». Центр ориентируется на жителей Северного Бутова и соседних районов.

Оценка «МН»:

За миллионы лет насекомые придумали много способов маскировки. Некоторые притворяются сухими веточками, стебельками или листьями, другие мимикрируют, целиком сливаясь с той поверхностью, на которой находятся в данный момент. Но гусеница пяденицы пошла своим путем – изящным и красивым. В течение всей своей жизни она, подобно леди из высшего света, регулярно… переодевается в яркие, праздничные наряды.
Домом моделей от-кутюр, так сказать, для гусеницы служат цветы – самые броские и самые красивые из всех, что растут поблизости. Забираясь на цветок, гусеница отгрызает часть его ярких лепестков и с помощью клейкого жидкого шелка, который сама и выделяет, обклеивает себя этими лепестками сверху донизу. В этом наряде она и щеголяет, пока лепестки не завянут. А как только «платье» начинает терять свежий вид, гусеница спешит к очередному цветку-«кутюрье» и проделывает все заново.

Подобные переодевания могут происходить десятки и даже сотни раз, пока из хитроумной гусеницы-модницы не вылупится маленькая,
но прекрасная, как цветок, бледно-зеленая бабочка.

Потому что жизнь – борьба

Второе последствие: советский спортсмен в каждой борцовской весовой категории был один. Он чаще всего выигрывал, но если ему не удавалось победить, для других стран открывалась золотая медальная дорога, а просто медальная дорога была открыта всегда. Теперь же если не побеждает российский спортсмен, побеждает азербайджанский, или грузинский, или туркменский, или казахский. Чаще всего это, кстати, всё те же российские спортмены, которым не нашлось места в российской команде. Ни тебе золота, ни тебе медалей. Турецкие или тем более иранские победители и призёры тоже не сильно радуют. Медалей разыгрывается достаточно много, и все – куда-то ни туда.

Уж сколько ломал и корёжил борьбу последние десять лет её швейцарский руководитель (при "живом" СССР никогда не ставший бы президентом международной федерации борьбы): и правила довели до абсурда (победитель определяется чуть ли не жребием), и весовые категории порезали (с 10 до 7) – всё с целью расширения географии медалистов. А не выходит каменный цветок – слишком много стран постсоветских. В итоге и борьбу разрушили, и цели не добились. В итоге самый что ни на есть классический и естественный, наряду с гимнастикой и атлетикой, вид спорта вылетел из олимпийской программы, проиграв в голосовании пятиборью и даже хоккею на траве! Хотя игровые виды для радикального сокращения участников Игр, о чём постоянно хлопочет руководство МОК, подходят идеально. Правда, хоккей на траве был очень дорог немцам.

* * *

Газзаев очень хотел выиграть и пошел на беспримерное для себя за последнее время безрассудство – в конце матча на поле было три чистых нападающих плюс Жирков, Красич и Дзагоев в группе атаки. Риск не то, что себя оправдал – в этом составе наши с игры не забили, но и не провалился, хотя за нашу оборону, лишившуюся передового рубежа, было просто страшно. Хорошо, что Шемберас, оказавшийся по ходу игры в центре защиты вместо наказанного за утрату бдительности Игнашевича, и несгибаемый Рахимич не оплошали. И все-таки это, пусть и вынужденный, но «шаг в сторону» от нашей, выученной всеми соперниками наизусть, системы игры.

Как не нажили горбы?

Мы ведь баловень борьбы

Я мужчин в виду имею

Бесплатный сыр

Почти полвека назад тхэквондо разделилось на три направления и федерации: Международную федерацию тхэквондо (ИТФ), Всемирную федерацию (ВТФ) и Глобальную федерацию (ГТФ). Отличия лежат в философии боя, технике и даже в областях истории и политики. Но признание Международного олимпийского комитета получило именно ВТФ-тхэквондо. Отсюда соответствующее финансирование. Поскольку в Бутове обучают ГТФ-тхэквондо, приходится дорожить каждым рублем. Местный Центр единоборств располагает одним большим и двумя маленькими залами, на поддержание которых уходит солидная часть выделяемых государством денег.

Для того чтобы подняться с уровня физкультуры на ступень спорта, государственное учреждение вводит платные абонементы. Чтобы заниматься тхэквондо серьезно, вам придется выкладывать 3600 руб. в месяц. Ольга Волкова разводит руками: «Когда ребенок выезжает на соревнования, он должен оплатить стартовый взнос, который устанавливает федерация. Плюс он должен быть одет, а это порядка шести тысяч: шлем, перчатки, футы, бандаж, капа. О-кей, одели. Повыступали в Москве, ребенок хороший. Нужно ехать дальше, а денег нет. Под черные пояса я еще могу что-то выбить у спонсоров, а на новичка давать деньги — это к государству, у которого тоже финансов нет. Если мы занимаемся физкультурой — тут нет проблем, все остальное — лукавство. Я их заманиваю, а потом говорю: «Подождите, а вот теперь вторая смена: это стоит столько-то, это — столько». Так не пойдет».

Возможность заниматься бесплатно остается у льготных групп граждан, а также жителей района. За спасибо в центре преподают ушу, причем существуют специальные группы для семьи и пенсионеров. Бойкие бабушки и дедушки так увлеклись ушу, что уже планируют переходить к облегченному тхэквондо.

Единственными «друзьями» помпейского червя оказались нитчатые бактерии, покрывающие его туловище.

Червь питает бактерии слизью, обеспечивает им доступ к свежей воде, а сам поглощает то, что выделяют бактерии. Это его основной источник питания и единственная защитная оболочка.

Добавил: Газета "Эспрессо"29 апреля, 19:42

Наверх