» » Объединение 2 х квартир

Объединение 2 х квартир

Можно ли объединить две квартиры?

Объединение двух смежных квартир – редкий вид перепланировки. К тому же, это достаточно сложный и трудоемкий процесс. Поэтому, покупая квартиру, многие предпочитают сразу же купить большое просторное жилье, чтобы лишить себя проблем и сложностей, связанных с согласованием такой перепланировки. Однако представим себе ситуацию: молодая семья живет в однокомнатной квартире в хорошем районе. У них рождается ребенок, места становится меньше, и пара задумывается о переезде в более просторное жилье. Вдруг соседи по лестничной площадке сообщают, что собрались продать свою квартиру. Вопрос: что выбрать паре – купить квартиру в другом доме, в другой части города и затеять масштабный переезд  с перевозом всех вещей или остаться на любимой улице, в родной квартире, да еще и увеличить ее минимум в два раза? Согласитесь, вторая перспектива заманчива. Единственное, что может останавливать, это сомнения в том, удастся ли узаконить перепланировку и как трудно это будет сделать. Оказывается, все не так сложно.

Иными словами, объединяемые квартиры располагаются по соседству на одном этаже. В целом, к такому ремонту применимы все основные правила и нормы, действующие для обычной перепланировки. Однако рассмотрим наиболее часто встречающиеся особенности:

1.1. Не редко собственники хотят объединить квартиры через лестничную клетку (общедомовой коридор):

План квартиры до перепланировкиПлан квартиры после перепланировки

После объединения двух квартир получилась 5-комнатная квартира свободной планировки. При работе над проектом дизайнер столкнулась с разными сложностями. Например, все стены в объединенном пространстве были не параллельны, поэтому пришлось помещения «подгонять» под индивидуальную мебель. Естественно многие комнаты поменяли свое назначение: одна из квартир была отдана под студийную гостевую зону, где разместилась зона отдыха, кухня и столовая. Вторая двушка превратилась в спальную зону для всех членов семьи. Оставшееся пространство ушло на коридор, здесь же организовали кабинет.

Задача, поставленная перед дизайнером, – уйти от типового расположения помещений в квартире – была решена, новое жилище стало максимально просторным и уютным. Обилие светлых тонов навевает ощущение легкости и воздушности, а цветовые акценты делают интерьер более динамичным.

Прихожая сохранила свои изначальные размеры - она невелика, все системы хранения перенесены в спальные комнаты.

План с мебелью

Еще один проект соединения квартир

Типовые решения по объединению квартир в горизонтальной плоскости: 


В сериях панельных домов П-30, П3М, II-57

Аналогичное сочетание цветов и то же настроение изысканной роскоши, но с толикой домашнего уюта, присутствуют и в помещениях жилой зоны квартиры. Так, в хозяйской ванной комнате устроена столешница из темного мрамора, а в отделке использованы сразу пять вариантов плитки: фоновая белая, для стен – три разных орнамента в духе ар-деко, для пола – плитка с рисунком под викторианский ковер. В целом жилая зона стала пространством «облегченной» классики, благодаря чему здесь меньше торжественности и строгости, зато атмосфера больше располагает к расслаблению и спокойному отдыху.

Авторы проекта:

Помимо точных расчетов места, габаритов и укрепления проема, вам понадобится установить лестницу, размеры которой четко оговорены строительными нормами и правилами (СНиПами). Так, согласно СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», для безопасного использования, ее ширина должна быть не менее 0,9 м., а максимальный уклон может составлять 1:1,25 к высоте потолка. Такая лестница может быть либо винтовой, либо с забежными ступенями, причем высота и глубина ступеней должна быть одинаковой.

Этот же СНиП разрешает размещать ванную и туалет на втором уровне квартиры так, чтобы они находились над кухней нижнего уровня. Это единственное исключение – в обычной квартире так делать строго запрещено (если она не на первом этаже). А размещать ванную, туалет или кухню над жилыми комнатами запрещено во всех случаях (опять, же кроме первых этажей).

Объединение коммунальной квартиры

Что касается объединения коммунальной квартиры или комнат, двух или более, в коммунальной квартире, то основным камнем преткновения в этом вопросе является согласие прочих собственников на проведение перепланировки. Без соглашения с вашими соседями не получится образовать встроенный шкаф, не говоря уже об объединении комнат в одно помещение в коммунальной квартире.


При объединении комнат в коммунальной квартире нередко камнем преткновения выступает согласие других жильцов на проведение перепланировки. Согласно закону, без разрешения соседей нельзя даже поставить встроенный шкаф, поэтому без их согласия объединить комнаты не получится. Как правило, занимается переговорами с соседями непосредственно собственник. Процесс объединения комнат на коммунальной жилплощади всегда довольно сложен.


Объединение лицевых счетов


При объединении смежной жилплощади возникает вопрос объединения лицевых счетов. Подобная процедура потребуется жителям неприватизированных муниципальных квартир и владельцам коммунальной жилплощади. Объединением лицевых счетов занимается Росреестр, где можно узнать необходимый пакет документов.

Телефоны: +7 (495) 978-98-00, +7 (495) 978-98-04

Проем в перекрытииУсиление проема в перекрытииМеталлические профили усиления проема в перекрытии


Добавим также, что пройти самостоятельно согласование объединения квартир по горизонтали или по вертикали очень непросто, поэтому лучше доверить весь процесс профессионалам – они окажут квалифицированную поддержку на этапах согласования, проектирования, ремонта и сдачи готовой перепланировки комиссии.

Наверх