» » Жизнь в коттедже за и против

Жизнь в коттедже за и против

Плюсы и минусы покупки загородного жилья в условиях кризиса

Покупка загородного дома всегда была сложной задачей. При всем разнообразии предложений на рынке недвижимости Подмосковья, выбрать подходящий вариант не каждому под силу. Тем более, когда речь идет о том, что выгоднее, строить самому, или купить жилье на вторичном рынке, выбрать дом в готовом поселке, или на начальном этапе строительства. Для того, чтобы разобраться во всех нюансах приобретения загородного жилья, "Третий канал" обратился к главному редактору портала Cottage.ru Ивану Кузнецову.

Иван, расскажите, пожалуйста, какие сегодня существуют варианты приобретения загородного дома?

Варианты возможны абсолютно разные. Рынок загородной недвижимости Подмосковья сегодня очень развит, покупателю есть из чего выбирать. Подход к выбору жилья за городом определяется массой различных параметров. Во-первых, нужно определиться с бюджетом. Наиболее экономичные варианты — это покупка дома на вторичном рынке, вне организованных коттеджных поселков, приобретение дома на начальных стадиях строительства, когда цена самая низкая, либо приобретение участка земли и самостоятельное строительство.

У каждого из этих вариантов есть свои нюансы. В первом случае внимание нужно обращать на юридическую чистоту приобретаемого жилья. Покупка строящегося дома в условиях кризиса чревата увеличением сроков строительства или, при самом неблагоприятном стечении обстоятельств, заморозкой строительства. Последний вариант возлагает на покупателя массу проблем. Все-таки, заниматься строительством дома и подведением коммуникаций самостоятельно под силу не каждому.

Какие есть плюсы в покупке дома на вторичном рынке?

За и против

Покупая квартиру в новостройке, вы получаете современную планировку, новые коммуникации, прочий комфорт и никакого "сомнительного" прошлого. При этом, необходимо обратить внимание на то, что электрические сети в старых домах часто не выдерживают современных нагрузок. Сегодня даже панельные дома строят с улучшенной планировкой, большой кухней и просторными комнатами. А монолитно-кирпичные дома и вовсе предусматривают возможность самостоятельно спланировать квартиру, учитывая личные привычки и потребности.

К недостаткам "первички" логично отнести достаточно длительный (часто занимающий два-три года) промежуток между оплатой покупки и возможностью реального заселения — ведь покупают новостройки, как правило, на этапе строительства, а заселение начинается только после сдачи дома Госкомиссии, которая может продлиться не один год. Но, даже получив ключи и сделав ремонт, владелец квартиры не сможет в полной мере наслаждаться жизнью: еще не один год счастливые новоселы будут активно вести различные отделочные работы, портя первым поселенцам нервы постоянным строительным шумом.

Как правило, новостройки дешевле вторичного жилья по стоимости квадратного метра + квартира на нулевом цикле стоит значительно дешевле, чем такая же квартира в уже достроенном доме. Однако при этом во многих домах квартиры сдаются без отделки — ни оштукатуренных стен, ни потолков, ни пола. В результате новосел вынужден выделять из своего бюджета значительную сумму на приведение долгожданной жилплощади в пригодный для комфортного проживания вид.

Ковёр в доме: За и против. Изображение № 2.

Пазырыкскийковёр – cамый древний из известных человечеству ковров (V–VI века до н. э.)

Ковёр в доме: За и против. Изображение № 3.

В штате УК должны быть как минимум: управляющий, бухгалтер, энергетик, сантехник. Кто-то должен заключить договор на вывоз мусора и следить за его соблюдением, летом кто-то должен заниматься зелеными насаждениями, да просто покосить траву, кто-то должен убирать места общего пользования: стоянки, парковки, площадки для отдыха и т. д. Да что говорить, сами квитанции должен же кто-то выписать. Все эти люди должны получать заработную плату, от фонда которой, как известно, отчисляются налоги. Кроме того, платится земельный налог на общие территории — дороги, парковки, спортплощадки и т. д. Есть и другие расходные статьи: на почтовые и канцелярские расходы, банковские услуги и т. п.

Важнейшей статьей расхода в коттеджных поселках является оплата охраны территории. Опять же здесь многое зависит от статусности поселка: от простого КПП на въезде до сложнейшего комплекса, когда и датчики по периметру и у каждого коттеджа, и системы слежения, и диспетчерский пульт. Все это кто-то должен отслеживать и обслуживать, не говоря уже об установке оборудования и зарплате самих охранников.

Евгений Бударин, генеральный директор компании «Стройлес», уточняет: «Если создана Управляющая компания (а это не всегда так), в ней работает минимум 4–5 человек: директор, технический директор, штатные электрик и сантехник, бухгалтер, диспетчер. Иногда в штате УК есть и свой паспортист. Но в сумме эксплуатационные расходы не таким уж тяжелым бременем ложатся на плечи проживающих. Так, если это комплекс таунхаусов, оплата в месяц может составлять 6–8 тыс. рублей для небольших квартир и 8–10 тыс. рублей для просторных».

Приусадебный участок. Здесь вы вольны делать почти все – выращивать собственный урожай, засадить его цветами, устроить спорт-площадку. Вы можете ухаживать за ним сами (и это потребует определенных затрат сил и времени), можете нанять садовника. Нет ничего прекраснее, чем выйти летним утром в сад, чтобы сорвать листья мяты и смородины для чая, укроп и лист салата для бутерброда и ягоды для варенья. Но будьте готовы и к тому, что в вашем доме могут появиться муравьи, осы, мухи и прочие непрошеные гости. Ну а комары по утрам и вечерам – это непременный атрибут загородной жизни. Зимой на вас ляжет обязанность по регулярной чистке снега. И если в начале зимы это обычно в радость, то в конце сезона начинаешь уставать от этой монотонной работы: только почистишь снег, как он выпадает снова и все твои труды напрасны. Если у вас есть домашние животные, то они, конечно, оценят возможность гулять в саду. Однако в сырую погоду вам придется по несколько раз в день мыть пол в доме, отмывая следы грязных лап.

После летнего зноя сад оживает под дождем

Охрана. Охрана должна быть обязательно – и в доме, и в поселке. Несколько лет назад к нам в дом пытались пролезть воры – хорошо, мы вовремя услышали подозрительный шум. Собака – не самый лучший охранник. Так, одно время в нашем поселке пошла волна грабежей. Воры нейтрализовывали собак при помощи газовых баллончиков, а иные собаки тихо посапывали на втором этаже, пока злоумышленники обчищали первый. Централизованная охрана поселка решила многие проблемы. До того, как она появилась, к нам регулярно приезжали какие-то торговцы, непонятные личности, которые пытались что-то впарить. Кроме того, когда на шоссе была пробка, машины объезжали ее через наш поселок.

Коттеджи стоят от 3 млн рублей. Это я еще не знаю, добавлять стоимость проводки эелектричества, газа, водопровода и т.д.

Не факт, люди разные в коттеджах живут, есть кто не пьянствует, а жить по-соседству не захочешь. И на своих прудах переехавшие из регионов в КП так гадят, закачаешься. Кто своих волкодавов купать выводит, кто квадрацикл моет. Гарантированно в красоту не попадете.
Если Вы с детьми, то нужно не пруды вибирать, а отзывы о частных или обычных приличных школах поблизости читать и о врачах местных в медцентрах и чтобы транспорт всякий рядом - не всегда есть возможность за руль сесть, а срочно нужны врачи, лекарства, продукты и т.п.

Это мы в первую очередь и искали - школа, медцентр. Есть недалеко и маршрутка в Москву, и электричка чуть дальше. Пруд у нас в плане КП тоже есть. Но это не основное, за что мы то место выбрали, а просто приятный бонус.

А вы в деревне построились или в городском частном секторе?

ближе хотим на старости лет, жить за городом)


Становясь владельцем дома, вы становитесь и частью небольшого общества, в котором будут существовать взносы за членство, взносы на развитие инфраструктуры и прочие дополнительные платежи. Со всеми нюансами и деталями лучше ознакомиться заранее. Также стоить разузнать и о том, каким образом будет происходить ремонт дорог, площадок и познакомиться поближе со своими будущими соседями. Еще одна категория платежей, которая обойдется в пару раз дороже, чем проживание в квартире – это коммунальные платежи.

4. Состояние души. Наконец, подобрались к самому важному фактору, влияющему на выбор -частный дом или квартира?  Вопрос «А вам не скучно в доме зимой?» наверное в рейтинге занимает лидирующую позицию. Поэтому от себя я здесь и отвечу. Нет, нам не скучно. Мы вообще скучать не умеем) Да, мы не так часто ездим теперь в кино или боулинг. Но не потому, что нам сложно потратить лишние 20 минут на дорогу. Нет. Просто сейчас это уже не так интересно. Гораздо интереснее приглашать друзей к себе в гости- у нас уютнее, чем в любом кафе, кино или клубе. Ведь в доме на приличном расстоянии от соседей можно устроить отдых любого формата- от кино и шашлыков до бассейна с караоке. Всё зависит от Вашей фантазии! И от состояния души!

Частный дом или квартира

Но все же эксперты советуют гражданам, желающим сменить городское жилье на загородное, очень серьезно взвесить все "за" и "против". Ведь, несмотря на появление большого числа проектов массового сегмента на загородном рынке недвижимости, покупка и особенно обслуживание дома остается дорогим удовольствием, уверен Менжунов.

Кроме того, покупателям крайне важно рассчитывать только на свои силы. "Часто случается, что родители строят огромный дом в надежде, что в нем будут жить их дети и внуки, а значит и нагрузки будут поменьше. А в итоге дети выбирают динамику города, навещая родителей за городом лишь в качестве гостей", — делится профессиональными наблюдениями Галинская. И уж тем более не нужно питать иллюзий, что можно сделать дом раз и навсегда – а потом наслаждаться жизнью, говорит собеседница агентства. Свой дом – это идеал, который, как известно, недостижим, добавляет она. "В коттедже всегда найдется, чем заняться: не уборка – так ремонт, не ремонт – так работа на участке, не работа на участке – так декор интерьера. И так до бесконечности", — делится опытом домовладелица.

Жизнь за городом непроста, как уже говорилось ранее, можно остаться без электричества (вспомнить тот же ледяной дождь) на две недели, может сломаться машина утром, когда надо выезжать на работу, и хорошо, если поломка случиться не на лесном участке пустынной трассы в шесть утра зимой, рассуждает в свою очередь Яхонтов.

Но, с другой стороны, радости и удовольствия от жизни за городом все же в разы больше, чем неприятностей от возникающих бытовых проблем, добавляет он. Поэтому, пугаться загородной жизни не нужно. Однако к ней стоит очень ответственно готовиться, предварительно рассчитав все силы – финансовые, физические, ну и психологические, конечно, резюмирует эксперт.

Наверх