» » Как сдать квартиру без посредника

Как сдать квартиру без посредника

Персональный сайт - Аренда квартиры, как сдать квартиру в аренду, арендованная недвижимость, сдать квартиру в аренду без поср

--------------------------------------------------------------------------------------

                Полезные статьи на тему: "Аренда квартир"

--------------------------------------------------------------------------------------

Как правильно сдавать квартиру в аренду 

Как это не парадоксально, несмотря на то, что количество желающих снять квартиру значительно превышает количество арендодателей, на рынке существует масса свободной жилплощади, которая не сдается. А все потому, что хозяева квартир не знают правил аренды.

 

Мое терпение лопнуло в тот момент, когда мытищинский сосед снизу сообщил по телефону о том, что несколько дней назад его "затопили". Я поехал в Мытищи, но не смог попасть в квартиру - Гена сменил замки. Я оставил записку. Не дождавшись звонка от Геннадия, я поехал снова.

Была уже глубокая ночь, в окне горел свет, но на мои звонки и стук в дверь никто не отвечал. Поскольку квартира находится на втором этаже, я, недолго думая, взобрался на подоконник. Вдруг окно распахнулось. На меня испуганно смотрел незнакомый пьяный мужчина. Отодвинув его, я шагнул внутрь и увидел троих, спящих мертвецким сном. Один из них был Гена. Судя по внешнему виду открывшего мне типа, будить кого-либо и выяснять отношения было бесполезно. Пришлось ждать.

Гена сильно удивился, когда утром вышел на кухню и увидел меня. Разговор был неприятным и долгим. В итоге я забрал второй экземпляр ключей от нового замка и попросил в течение недели отдать мне деньги и освободить квартиру.

Основная загвоздка тут может возникнуть лишь в добросовестности сотрудников агентства недвижимости.

Отдайте своё предпочтение крупным фирмам с хорошей деловой репутацией.

Кстати, если вы хотите сдать квартиру посуточно, но у вас не хватает времени или нет желания заниматься этим делом самостоятельно, то можно также обратиться в агентство.

Конечно же, свою деятельность агентства ведут не на благотворительной основе. Но больше это должно интересовать нанимателей, так как именно они и оплачивают львиную долю стоимости услуг.

Впрочем, это зависит и от набора услуг, и от положения дел на рынке в целом — если условия диктуются покупателем (т.е., желающих выгодно сдать недвижимость больше желающих её снять), то расходы могут переложить на плечи хозяина квартиры.

Суммы, которыми оперируют агентства в случае с арендой, могут рассчитываться очень по-разному. Если для купли продажи это, чаще всего, процент от продажной стоимости, то в нашем случае факторов множество.

Как обычно происходит процесс сдачи жилья, можно узнать в разделах как сдать жилье по шагам и как сдавать квартиру через агентство.

А знаете ли вы, что агенты частенько звонят хозяевам, после того, как устроят очередного арендатора, и сообщают, что нашли более состоятельного жильца и предлагают расторгнуть договор с нынешним квартирантом?

Риэлторы умнее Собянина, поскольку "выжимают" из рынка аренды в разы больше чем Собянин, у которого все рычаги в руках :))

Договор найма заключается в простой письменной форме (скачаете из Интернета любой понравившийся). В нем обязательно должен быть указан объект найма, наймодатель, наниматель, срок найма и какова оплата за месяц или за весь срок.

Чаще всего договором сдача жилья в аренду не оформляется, так как владелец боится проблем с налоговой инспекцией. Бояться действительно есть чего, так как оформление официального договора влечет за собой обязательную уплату налога на доход. Иногда придется даже оформлять частное предпринимательство.

  • Аренда квартиры на долгий срок – серьезная сделка, поэтому обязательно проверить документы у арендаторов. При этом нужно быть готовым к тому, что и арендаторы, в свою очередь, попросят вас предъявить паспорт и документы на квартиру.

Наймодателю не стоит лениться: необходимо лично приезжать за арендной платой в сдаваемую квартиру, чтобы убедиться в состоянии квартиры и проживающих в ней. Рассказывает руководитель отдела аренды жилья ГК «Вавилон» Ирина Бобко: «На моей памяти был случай, когда собственница, сдававшая элитную квартиру за $6000 в месяц и давно не появлявшаяся в своей квартире лично, в определенный момент увидела квартиру настолько «убитой», что обойтись без дорогого капитального ремонта не смогла».


Где искать жильцов?

Но, чтобы не попасть в «историю» с нанимателями, стоит подумать об этом заранее. И понимание плюсов и минусов трех основных вариантов поиска жильцов вам не помешает.


Первый способ: поиск по друзьям-знакомым.

К «плюсам» можно отнести то, что будущий квартирант является известным для арендодателя человеком, ему сдавать не страшно, собственник жилья в нем уверен. Зато если в таком квартиранте ошибиться, то минусов появляется крайне много, ведь со знакомым обычно не заключаются договоры, и решить спорный вопрос тяжело. Как показывает практика, знакомые могут злоупотреблять доверием, например, имеют обыкновение жить и не платить месяцами, ссылаясь на отсутствие денег. Кроме того, такой способ предполагает относительно узкий круг потенциальных клиентов и компромисс по ценам аренды. Рассказывает Ольга, муж которой сдавал свою квартиру в аренду: «Еще четыре года назад цена «однушки» в отдаленном районе была $150 в месяц, и мы договорились со знакомым. Все эти годы мужу было неудобно поднимать цену, и арендатор платил нам до последнего времени эту сумму, пока разрыв с рыночной ценой не стал уже просто неприличным». 

Второй способ: самостоятельный поиск арендаторов через газеты, Интернет, печатные объявления и т. д.

14. Не забудьте про домашних животных. Если вы категорически против любой живности, скажите об этом сразу.

15. Не стесняйтесь при заключении сделки оговаривать все моменты, приходящие на ум: письменно или устно. А еще лучше, если у вас с квартирантами сложатся хорошие отношения. Тогда они сами вам будут звонить, и уведомлять обо всех изменениях, происходящих в квартире. А если жильцы будут хоть немного чувствовать себя хозяевами, то часть забот о поддержании квартиры в надлежащем виде они возьмут на себя, избавив тем самым вас от лишних хлопот.

Наверх