» » Какие банки дают ипотеку под загородную недвижимость

Какие банки дают ипотеку под загородную недвижимость

Как купить дом в ипотеку (нюансы ипотеки на загородную недвижимость)?

На фоне постоянно повышающегося интереса покупателей к загородной недвижимости сегодня все больше банков начинают предоставлять кредиты, помогающие купить в ипотеку дом. Разобраться в особенностях такой банковской услуги и познакомиться с ее основными условиями поможет данная статья.

Нужно сказать, что кредитование приобретения индивидуальных домов еще совсем недавно банкам было не очень интересно: сложившееся после кризиса 2008 года негативное отношение кредиторов к подобному роду услуг было обусловлено резким снижением ликвидности жилых домов и одновременным повышением количества невозвратов долгов. Но финансовая ситуация в стране постепенно стабилизируется: увеличивается количество людей не только желающих приобрести дом в ипотеку, но и имеющих для этого возможность; снижаются риски кредитования - и банки начинают усиленно развивать данное направление, предлагая гибкие программы и смягчая условия ипотеки.

Различия между «квартирной» ипотекой и «загородной»

К статусу земельных участков банки демонстрируют неоднозначный подход. В целом они избирательно относятся к целевому назначению наделов, оформляемых в залог. Ряд из них при этом ограничивается землями населенных пунктов с целевым использованием для индивидуального жилищного строительства.

В Банке Петрокоммерц, например, сегодня можно получить кредит под залог приобретаемого жилого дома. Дом может находиться на любой территории области, но обязательно должен иметь основательный фундамент, канализацию, водоснабжение, подъездную дорогу. Здесь можно также взять кредит и под залог имеющегося жилья. Он выдается на покупку готового дома, в том числе и таунхауса, оформленного как квартира, и на строительство дома. Под залог квартиры банк кредитует любой строящийся объект. Ставки здесь на 2 % выше стандартных ипотечных, но после того, как человек подтвердит, что использовал кредит по назначению, купил дом, банк снижает ставку на два пункта. Кредиты выдаются всем категориям заемщиков, в том числе ИП и собственникам бизнеса. Первоначальный взнос – от 35 % стоимости дома, но если клиент предоставил два документа для подачи заявки (без подтверждения дохода), то взнос увеличивается до 40 %.

Инвестторгбанк покупателям загородной недвижимости предлагает ипотечный кредит и потребительский кредит под залог имеющегося объекта. Ипотечный кредит выдается на покупку объекта у физического либо юридического лица, имеющего все документы на дом. Первоначальный взнос – от 20 % стоимости жилья. Сумма кредита может доходить до 20 млн руб. Денежная сумма выдается после регистрации сделки либо в день сделки закладывается в банковскую ячейку. Процентная ставка для клиентов агентств недвижимости на 1 % ниже и составляет 12,5 % годовых. Срок кредитования – до 30 лет.

Банк Сосьете Женераль Восток

Возрождение

ВТБ 24

Ипотечная сделка дает вам право сделать ремонт в доме, жить в нем, выплачивая ежемесячные платежи, единственный нюанс – это необходимость согласования своих действий с банком, если вы захотите продать свою недвижимость.

Вторым и весомым плюсом в кредите, особенно для деловых людей, является возможность рационально распределять собственный бюджет. Ваши деньги будут работать на вас, но ежемесячно вы будете знать, что определенную фиксированную сумму необходимо отложить в счет погашения кредита.

Ипотека Сбербанка.

Тема данного сайта - ипотека. Сбербанк выдает различные кредиты, но здесь мы будем говорить лишь о тех, которые выдаются под залог недвижимости.
Кредитные программы Сбербанка отличаются по назначению предоставляемого кредита, способам обеспечения кредита и по процентным ставкам.


22 106 рублей

20 лет


2 000 000 рублей


1 600 000 рублей


  400 000 рублей


12.75%


20%


18 460 рублей


20 069 рублей


Таблица по ипотечному кредиту  в Тюмени Ориентировочная стоимость недвижимости  2.5  млн.
рублей


Срок кредита


Стоимость квартиры


сумма кредита


первоначальный взнос


процентная ставка


первоначальный взнос


платёж


подтверждённый доход

10 лет


2 500 000 рублей


2 000 000 рублей


  500 000 рублей

В случае загородной ипотеки достаточно много проблем возникает и с определением рыночной стоимости объектов. Четкие стандарты отсутствуют - каждый проект индивидуален, при этом, разумеется, учитывать столь субъективные факторы, как вкус клиента и мода на тот или иной стиль архитектуры, банкам не представляется возможным.

  • кредиты выдаются в рублях и долларах на срок не более 30 лет;
  • ставка 12,2% допускается при выдаче кредита на короткий срок и при оплате 50% стоимости;
  • минимальный первоначальный взнос составляет 15%;
  • разрешается выдавать ипотеку лицам, достигшим 22 лет;
  • регистрация в том районе, где располагается отделение банка.


Речь идет о программе "Переезд". Ее суть в том, что заемщик предоставляет уже имеющуюся недвижимость в счет уплаты первоначального взноса, кредита и процентов по нему. Срок кредита: от полугода до двух лет. Залоговое имущество реализуется по истечении срока кредитования. Ежемесячные платежи отсутствуют, вся сумма кредита с процентами вносится в конце срока. Недостающую сумму заемщик-пенсионер погашает из собственных средств.

2. Ипотека для пенсионеров наоборот

Ипотека наоборот

Этапы и нюансы оформления

Оформление ипотечного кредита состоит из следующих основных этапов:

  • подается заявка, укомплектованная пакетом документов;
  • подбирается подходящая недвижимость;
  • заказывается оценка недвижимости;
  • оформление страховки;
  • кредитный комитет принимает решение;
  • осуществляется сделка (подписываются все документы);
  • сделка регистрируется в Ростреестре;
  • выдача кредитного займа.

После получения денежных средств на приобретение они передаются продавцу, после чего сделка становится официально заключенной.

Очень важно учитывать следующий нюанс: если какой-либо этап не был успешно пройден, то пакет документов необходимо будет собрать заново, так банк старается обезопасить себя от различных рисков.

Чаще всего проблемы возникают на этапе оценки недвижимости, а также при определении кредитным комитетом платежеспособности клиента. Необходимо помнить об этом и максимально правдиво указывать все источники своего дохода.

Ипотека сегодня для большинства – необходимость. При наличии желания и свободного времени можно легко подобрать ипотечную программу, оптимально подходящую для конкретного заемщика, учитывающую всего его доходы и расходы.

Наверх