» » Молодой семье доступное жилье

Молодой семье доступное жилье

Программа молодая семья в Москве 2016

Программа молодая семья в Москве действует с 2011 года и заканчивается в 2015 г, но по словам премьер-министра действие программы будет продлено до 2020 года, в 2015 году возможно изменится название и условия программы. 

Как видно из приведенных данных, 70% денежных выплат ложатся на семьи, а 30% выдаст государство.

Что можно получить:

  • денежные средства на приобретение жилья эконом класса или на строительство собственного скромного дома.

Кто имеет право:

  • молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеющие начальный капитал или доходы.

Механизм получения социальных выплат (кроме Москвы):

  • постановка на учет в регионе в качестве участника Подпрограммы;
  • получение свидетельства в порядке очередности и передача его в уполномоченный банк;
  • подбор жилища и оплата по договору купли-продажи через уполномоченный банк с добавлением 70% собственных средств.

Региональные программы содействия молодым семьям, разработанные на основе федеральной целевой программы «Жилище», действуют в 80-ти субъектах Российской Федерации. Однако, организовывая деятельность по данному направлению, каждый регион ориентируется на собственные возможности и приоритеты, устанавливает льготный порядок очередности.

В Москве алгоритмы выполнения подпрограммы «Молодой семье – доступное жилье» соблюдаются не буквально, а с некоторыми вариациями, сохраняя в целом принципы и задачи, установленные федеральной целевой программой. В частности, молодым семьям социальные выплаты не выдаются, а разрешается приобрести по льготным ценам недвижимость в Москве, которая является собственностью города. При сделке купли-продажи столичный регион обходится без посредника, в качестве которого обычно выступает уполномоченный местными властями банк. Трудно однозначно оценить такую политику, добавлю лишь, что Москва – единственный регион, кто не запрашивал денег из федерального бюджета на реализацию Подпрограммы в 2012 году.

В Подмосковье программа по содействию в приобретении жилья развернута в классическом варианте.


  • в случае, когда Созаемщиками являются супруги и Родитель (Родители), в расчет платежеспособности каждого из Созаемщиков-супругов кроме дохода по основному месту работы могут приниматься Дополнительные виды доходов, а в расчет платежеспособности каждого из Созаемщиков-Родителей может приниматься только доход, получаемый им по одному месту работы (пенсия);

  • в случае, когда Созаемщиками являются мать (отец) из неполной семьи и ее (его) Родитель (Родители), в расчет платежеспособности каждого из Созаемщиков кроме дохода по основному месту работы (пенсии), по программе « Ипотека - молодым семьям » могут учитываться дополнительные виды доходов.


2. По желанию Заемщика/Созаемщиков по программе « Ипотека молодым семьям» может быть предоставлена отсрочка в погашении основного долга (с общим увеличением срока кредитования до 5 лет):


  • на период строительства Объекта недвижимости, но не более чем на два года;

  • при рождении ребенка (детей) в период действия кредитного договора до достижения им (ими) возраста трех лет.

Отсрочка по уплате процентов не предоставляется.


Если у «Молодой семьи» есть ребенок, то банк может предоставить кредит не до 80% от стоимости квартиры, а до 85%. То есть, заемщику достаточно иметь всего лишь 15% от стоимости недвижимого имущества.


Б. Семья без детей может подать заявление на участие в Программе для льготного приобретения жилья при соблюдении следующих четырех условий:


1. Все члены семьи постоянно проживают в г. Москве(супруги могут быть прописаны по разным адресам в пределах г. Москвы) и являются гражданами Российской Федерации;
2. Наличие зарегистрированного брака продолжительностью более одного года;
3. Оба супруга моложе 30-ти лет;
4. Хотя бы один из супругов признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий в городе Москве до 1 марта 2005 года.


В. Подать заявление на участие в Программе для льготного приобретения жилья также может неполная семья с детьми, в которой мать(отец) моложе 30-ти лет, постоянно проживает в г. Москве и является гражданином Российской Федерации и признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий в городе Москве до 1 марта 2005 года.

Примечание:

1) Настоящий калькулятор предназначен для расчета субсидии молодым семьям на жилье по федеральнойпрограмме молодая семья (официальное название - подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище"). Данная программа рассчитана на 2011 - 2015 годы. Не путайте, пожалуйста, с региональными или банковскими программами.

На сегодняшний день многие крупные кредитные организации, несмотря на столь, казалось бы, невыгодные условия, заявляют о своем участие в программе. Например, ВТБ24 - ипотечная программа, набирающая популярность у многих семей.  И дело здесь не только в благотворительности. Зачастую тут голый расчет.

Ипотечный кредит, в данном случае, распадается на две части. Основную часть, рассчитанную по стандартным банковским требованиям, погашает сам заемщик из собственных средств по графику платежей. Вторую часть необходимо погасить в течении шести месяцев со дня выдачи кредита, именно она предусматривает поступление средств со счетов Пенсионного фонда. Выделенного срока оказывается обычно достаточно для оформления владельцем сертификата всей бумажной волокиты и перечисления средств из ПФ РФ на счета кредитной организации. Таким образом, в течении полугода банк гарантированно получает сумму, равнозначную выдаче ссуды с первым взносом 30%

сохранить жилой фонд Москвы, при этом не передавая его в собственность.  квартиры не является рыночной, а, так сказать, «правительственной», поскольку стоимость продажи устанавливают сами власти. Более того, % ставка, установленная банком, радует не меньше. В дальнейших планах столичного Департамента жилищной политики – создание целой сети бездотационных домов, как для очередников, так и для других москвичей, нуждающихся в недорогом жилье. Главная цель – это2Стоит особо отметить и ряд других льгот социальной ипотеки. К примеру, цена за 1 м

Подводные камни

.ипотека для молодой семьи, виды кредитовНесмотря на то, что доступное жилье молодым официально признана государственной, продолжается работа по усовершенствованию проекта. В целом, отзывы об ипотеке в России можно считать довольно противоречивыми. Поэтому относиться к ним следует с изрядной долей объективности. В конце концов, минус можно иногда преобразовать в плюс! Читайте так же: 

      1.Принцип арифметической прогрессии: чем больше участников, тем длиннее очередь.

      1.Основное направление работы программы – строительство жилья среднего уровня, а не покупка элитных квартир в хороших районах.

      2.Наличие постоянного дохода (стабильный доход – это не всегда гарантия выполнения договорных обязательств).

      3.Ограничение пределах в 2,2 млн. российских рублей.в 

Молодой семье доступное жилье полагается при условии предоставления документов:

  • копии паспортов участников супругов;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении каждого из детей;
  • документы на жилье (в случае возведения или покупки);
  • документы по ипотеке;
  • заявление.

Сформированный пакет позволяет встать в очередь по программе и попасть в списки.

Действие программы рассчитано до 2020 года.

  • субсидии на часть стоимости жилья, приобретаемого с помощью ипотеки;
  • продажа муниципальных квартир в кредит и по льготной цене;
  • возмещение части ставки в процентах по ипотечному кредиту.

В разных регионах действуют разные виды социальной ипотеки. Чтобы участвовать в данной программе, нужно обращаться в органы местной власти – в департамент (управление, отдел), который занимается местной жилищной политикой. Специалисты должны проконсультировать по вопросам социальной ипотеки. По просьбе обратившегося они должны сделать предварительные расчеты с учетом дохода молодой семьи, размера первого взноса, размера кредита и его срока, сумм ежемесячных выплат по кредиту.

В Москве подпрограмма «Молодой семье – доступное жилье» выполняется не буквально, а с некоторыми вариантами, сохраняя лишь принципы и задачи, определенные в федеральной целевой программе. Так, социальные выплаты молодым С. не выдаются, но им разрешено по льготным ценам купить в столице недвижимость, которая является собственностью города.

В Подмосковье программа действует в классическом виде.

Перспективы


ВЕДУЩИЙ: За квадратный метр?


ЕВСТИГНЕЕВ: Да.


ВЕДУЩИЙ: Но там ведь какие-то ограничения по метражу.


ЕВСТИГНЕЕВ: Ну, минимальный размер, да, нужно не менее 18 метров.


ВЕДУЩИЙ: А верхний предел?


ЕВСТИГНЕЕВ: Да хоть себе дворец купите.


ВЕДУЩИЙ: Вы коттедж себе купите.


ЕВСТИГНЕЕВ: 95 тысяч за квадратный метр.


ВЕДУЩИЙ: Это от города, а остальное сами, и гуляйте, что называется.


ЕВСТИГНЕЕВ: Вот это как раз реальная поддержка для многодетных семей, которая иметь место быть.


ВЕДУЩИЙ: Я благодарю нашего гостя.

Наверх