» » Аренда авто на кипре

Аренда авто на кипре

Аренда автомобиля на Кипре. Как?


У вас дома у машины какая коробка, механическая или автомат? Первое, что спросят при аренде машины, это с какой коробкой вы хотите. Если честно, то когда мы впервые брал напрокат машину на Кипре, то взял с "механикой", так как тогда привыкли именно к такой. Но надо учесть, что я полулевша-полуправша, поэтому переключать передачи левой рукой у меня довольно быстро получилось. Но всё-таки в следующие разы я брал исключительно автомат − пусть он за нас думает, а мы на Кипре особенно никуда и не торопимся.Smile

Если говорить об аренде на морских курортах, то в Ларнаке, к примеру, стоимость аренды ниже, чем в Айя-Напе, хотя они находятся не слишком далеко друг от друга. Если вы путешествуете самостоятельно, можно попросить пригнать машину прямо в аэропорт, а если летите по путевке с оплаченным трансфером, машину можно заказывать уже на самом курорте. Часто бывает, что при аренде на срок 1-2 дня, заплатить придется как за трехдневный прокат.

[i][/i]На арендованном автомобиле запрещено перемещаться между греческой и турецкой частями Кипра.

Документы, страховка

Государственный Язык Официальными языками Кипра являются Греческий и Турецкий, на которых разговаривают в соответствующих регионах республики. Практически повсеместно говорят также и на английском языке, который практически выполняет функцию третьего государственного языка. Но не стоит расстраиваться, если Вы не владеете ни одним из перечисленных языков, во многих туристических центрах страны персонал отелей и ресторанов говорят также по-русски, более того даже вывески и меню в ресторанах продублированы переводом на русский. Все это благодаря тому, что на Кипре много выходцев из стран бывшего СССР и ближнего зарубежья.

Электричество Напряжение в сети 240 В. Розетки Европейского образца. Вам может понадобиться адаптер, который лучше приобрести еще на Родине.

Телефоны первой необходимости на Кипре

Международный аэропорт Ларнака находится на берегу Средиземного моря в 5 км от города. Он был построен в 1974 году, а до этого использовался британцами в качестве военного аэродрома. Длина взлетно-посадочной полосы равна 3 км, в то время как ее ширина — 45 метров.

Кипрская виза

Таможня Кипра

Посольства и консульства

Посольство Кипра в Москве:

адрес: г. Москва, ул. Поварская 9, телефон/факс:(495) 7442935, 7442934, 7442933, web-сайт:

Если у кого-то возникает вопрос – зачем нужна аренда машины на отдыхе, то ответ на это очень прост: как и любая страна, имеющая многовековую историю, Кипр богат на достопрримечательности, которые очень интересно посмотреть, но зачастую они расположены далеко от дислокации туриста.

  • На автомагистралях максимальная скорость – 100 км/ч, минимальная – 65 км/ч.
  • На дорогах максимальная скорость – 80 км/ч.
  • В населенных пунктах максимальная скорость – 50 км/ч.
  • Штрафы за нарушение скоростного режима: превышение на 1 км/ч – 1,8 евро.

Правила вождения

Водитель и пассажир на переднем сидении должны пристегиваться ремнями безопасности В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. Дети до 5 лет могут ехать только на заднем сидении. Дети от 5 до 10 лет – на переднем сидении при наличии специального детского ремня. Штраф за нарушение: 88 евро.

Центральный участок: 1460

Дело в том, что движение на Кипре левостороннее (наследство британского владычества), так что многим водителям из разных стран это может доставить определенные хлопоты. Что не может не радовать отечественных туристов, так это отменное качество дорог даже в глубине острова в не самых популярных местах. Дорожные указатели имеются сразу на двух языках — на греческом и на английском. Сеть автострад на Кипре довольно разветвленная и грамотно проложенная, так что проблем с ориентированием или с тем, чтобы добраться в то или иное место острова возникнуть не должно. Максимальная скорость движения на магистралях — 100 км/ч, а минимальная — 65. В городе максимально разрешенная скорость — 50 км/ч, а на простых загородных дорогах — 80 км/ч.

Так как движение левостороннее, то обгон разрешен только с правой стороны. Максимально допустимый уровень алкоголя в крови — 0,4 промилле. Находясь за рулем, запрещено пользоваться телефоном без системы hands-free. Не разрешается курить, если в салоне есть лица младше 16 лет.

Все пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Дети младше 5 лет не могут находиться на переднем сиденье, а дети 5–10 лет могут сидеть спереди только в специальном детском кресле.

На кипрских дорогах следует быть предельно внимательными, так как стиль езды местных автомобилистов и мотоциклистов может быть совершенно непредсказуемым, что вкупе с непривычным левосторонним движением увеличивает риск ДТП.

Парковка

Все автомобили из автопрокатов на Кипре имеют красные номерные знаки — это сделано для того, чтобы на дороге сразу было видно водителя, приехавшего из другой страны — предполагается, что другие автолюбители будут управлять своим транспортом более осторожно рядом с таким автомобилем. Впрочем, и без этого движение на Кипре является довольно спокойным, особенно в пределах курортов. Повышенная осторожность требуется только в горах: горные дороги изобилуют крутыми поворотами, и потому при езде здесь стоит быть особенно внимательными.

Как было сказано выше, услуга автопроката на Кипре очень хорошо развита, и потому по приемлемой цене взять в аренду автомобиль, отвечающий Вашим требованиям, здесь вполне реально. В то же время не стоит забывать об элементарной осторожности: лучше потратить несколько минут, проверив состояние автомобиля и его соответствие предложенному акту, внимательно прочитав договор и еще раз уточнив все важные детали, чем потом нести дополнительные расходы из собственной невнимательности.

Наверх