» » Восхождение на гору моисея

Восхождение на гору моисея

Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. • Форум Винского



Этот случай я оформил письменно в 2004-м, когда устал его рассказывать всем своим друзьям.

Написал и рассылал по инету. Не судите строго.

Гора Моисея (Синай ) в Египте. Что это и зачем туда подниматься?

По легенде, на вершине этой горы пророк Моисей получил от бога 10 заповедей. Находится это место на Синайском полуострове в Египте. Есть мнение, что совсем не здесь Господь даровал человечеству заповеди, однако уже много веков именно сюда идут паломники, а теперь еще и сотни туристов из разных стран. Кто-то придумал, что на этой горе прощаются все грехи. Для этого требуется подняться на гору Моисея ночью, изрядно померзнув (ночью довольно холодно и ветрено), встретить восход солнца, ну и спуститься обратно с горы. Думаю, все это выдумки гидов, слишком уж все просто.

Гора Моисея в Египте

Экскурсия на гору Моисея (Синай) организованной группой

Тут все просто. Отдыхающие прилетают в Шарм-Эль Шейх и покупают экскурсию на гору Моисея (ее стоимость порядка 35 $). Вот собственно и все: купили экскурсию, получили сухпаек в отеле, сели в автобус и примерно через сутки довольные и капитально уставшие вернулись обратно. Не забываем только получше одеться: там реально холодно и ветрено.

Подъём начинается после двух ночи и длится 3 часа. К вершине горы Моисея ведёт два пути:
Короткий - 3750 ступеней «Лестницы покаяния». На различных участках пути они уложены из валунов или вырублены в скале, без ограждения. Этим путём поднимались монахи. Хотя тропа опасная и трудная, и сейчас находятся смельчаки, которые поднимаются именно по ней. Примерно на полпути можно увидеть источник, где пророк поил свои стада.
Длинный, около 8 километров «Верблюжьей тропы». Несколько раз спиралью дорога огибает гору. По желанию, по этой дороге, которую египтяне проложили в 19 веке можно подняться и на верблюде.
Последние 750 ступеней «монашеской лестницы» все преодолевают вместе. Здесь оба пути соединяются.

Восхождение на гору моисея

Указатели, чтобы не заблудиться в темноте

Путь в целом не сложный, хотя для совсем далеких от физкультуры может оказаться тяжелой, но есть привалы, где можно отдохнуть. Основная часть дороги сделана искусственно и представляет собой относительно широкую и ровную тропинку с уклоном.

Восхождение на гору моисея

На горе Моисея. Перед рассветом.

На горе Моисея. Египет.

Через некоторое время солнечный диск показывается, и толпа, гипотетически безгрешная, и сделавшая миллион фотографий очередного восхода, плавно начинает стекать вниз. Некоторые продолжают молиться, группа китайцев неподалеку поет под руководством своего авторитета. Чуть ниже, народ в белых одеяниях совершает ритуальные действа. Весело. Китайцы, кстати сказать, красиво пели, мелодично.

..Послушав псалмы в исполнении   бразильских товарищей, мы приступили к спуску. Если вам скажут, что спускаться легче, чем подниматься - не верьте. Это тоже тяжело. Глядеть по сторонам не рекомендуется - оступитесь и подвернете на ненадежных каменистых ступеньках ногу. Смотрите под ноги! Будьте предельно собраны и осторожны. 

Что влечет сюда толпы паломников и туристов?! Одних сюда влечет вера, других — простой интерес, но ежедневно большое количество людей поднимаются на гору.

Нас, скорее всего, сюда привлек интерес и жажда приключений, все таки такой суровый подъем он не для слабых, мы хотели проверить себя.

На вершину горы ведут два пути, которые соединяются в 20 мин. ходьбы от вершины. Первый — это 3750 ступеней, вырубленных монахами в скалах. Он короче, но труднее. Второй, более легкий путь проложен египетскими властя ми в XIX в., по нему можно даже подняться верхом на верблюде.

Понравилась статья?

Безопасность в поездке на гору Моисея (гору Синай).

То, что восхождение на гору Синай так же приятно и безопасно, как катание на трехколесном велосипеде в детском парке, вряд ли кто-то рискнет сказать. Не смотря на это, очень много людей поднимаются туда каждую ночь. Некоторые берут с собой даже совсем маленьких, грудных детей. Есть и инвалиды, которые поднимаются на гору в инвалидных креслах. Только при соблюдении всех инструкций гида риск получить травму минимален.

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Одноклассники

Наверх