» » Естественные роды после кесарева

Естественные роды после кесарева

Всё о естественных родах после кесарева сечения — за и против. Показания, противопоказания.

«Я беременна…» Как много в этих словах надежд! Какие картины начинает рисовать воображение. Сколько счастья близким людям может принести одна лишь эта фраза. Хочется, чтобы все шло по плану: недели сменялись неделями, анализы были в норме, УЗИ подтверждало, что беременность протекает без осложнений. А по прошествии положенного срока — 40 недель — на свет появился маленький человечек: чуть сморщенный, красненький, но самый красивый для своей мамы!

Когда не все идет по плану

Естественные роды считаются более безопасными для матери и ребенка, в то время как повторная операция кесарева сечения добавляет послеоперационных осложнений.

Максимальное количество родов путем кесарева сечения – три. При естественных родах возможно рождение практически любого количества детей.


Одним из несомненных преимуществ при последующих родах через естественный родовой путь (влагалищных родов) является то, что при них отсутствуют риски послеоперационных осложнений. А вот при кесаревом сечении, как при любой полостной операции, они присутствуют всегда. Тут и швы, и их заживление, и качество шовных материалов и, даже, умения хирурга – от всего этого зависит исход операции и процесс заживления. Еще один несомненный плюс естественных родов – при них восстановление происходит скорее и женщина с малышом проводят в роддоме гораздо меньше времени, скорее отправляясь домой, в привычную и спокойную обстановку. 


Но есть конечно и оговорки, касающиеся наличия абсолютных показаний к повторному кесаревому сечению в данной, новой, беременности и родах. Возможность проведения родов после вмешательства естественным путем зависит от предыдущей операции, ее типа и показаний к ее проведению. Если операция женщине была проведена классической методикой кесарева сечения с образованием продольного рубца, при таком способе дальнейшие роды естественным путем не допускаются, высок риск осложнений и неблагоприятного исхода родов. Если же это поперечный разрез, показаний для кесарева сечения в данную беременность нет, тогда возможно планирование родов по естественным родовым путям с применением всех мер предосторожности и готовностью к экстренному завершению повторным кесаревым сечением. 

Если же в прошлый раз операция была проведена из-за каких-то осложнений в родах (слабость или дискоординация родовой деятельности, клинически узкий таз и т. п.), либо из-за осложнений самой беременности (неправильное положение плода: поперечное или тазовое и др.), которых в этот раз не наблюдается, то можно попробовать родить самостоятельно.

Как выполнялось кесарево сечение и как ушивался разрез на матке?
Важно, где делался разрез на матке: если он проводился в нижнематочном сегменте (горизонтальный разрез),
то естественные роды возможны;
если корпорально (разрез делался вертикально) – нужно готовиться к повторному кесареву сечению.
Учитывается, какой использовался шовный материал, отдельные были швы или непрерывные. Хорошо, если для зашивания применялись современные синтетические материалы (викрил, полиамид и др.); плохо, если для этого использовался кетгут.

Как протекал послеоперационный период?
Выясняется, как проходило заживление шва, какая антибактериальная терапия применялась, была ли температура после родов, как сокращалась матка. Если процесс заживления проходил тяжело, возникали воспалительные осложнения, то это могло привести к формированию несостоятельного шва. После получения всей или хотя
бы части информации врач примет решение о том, может ли данная пациентка рожать самостоятельно.

Около 5 утра схватки уже очень жесткие и идут раз в 2 минуты. Когда зашел врач, я очень просила меня снова посмотреть, она сказала, что за роды всего 2 раза смотрят раскрытия и раньше 7 утра она смотреть не будет.

Но все-таки в 6 она посмотрела и раскрытие было 4 пальца (осмотры раскрытия оказались совсем не болезненные).

В 8 утра терпеть было уже очень тяжело. Ходить нереально, на боку лежать нереально. Лежала на спине и медленно продыхивала схватки. И тут я почувствовала, что меня тужит. А у врачей, конечно же, пересменок... Я, начитавшись ужасов, что если головка не опустилась, а начать тужиться, то шейка прямо вся в клочья порвется, начала немного паниковать, так как не знала, что делать. Пришлось даже между схватками покричать, чтобы позвать хоть кого-то. (В тот момент я подумала, а как же рожают с мужьями??? Я даже не представляла, что бы он там делал. Между схватками необходим полнейший покой, так как если не расслабиться полностью, то банально в обморок рухнешь от дыхания на схватке. Муж бы только мне мешал...)

В 8-30 ко мне все-таки кто-то зашел, констатировал полное раскрытие и попросили еще потерпеть и на схватке максимально расслабиться. Даже руки в кулаки не сжимать. Вот эти 30 минут показались мне самыми тяжелыми. Расслабиться, когда тужит, - почти нереально.

Принимая решение о том, как родить следующего ребенка после КС, необходимо взвесить все преимущества и недостатки ЕР после КС.

Преимущества естественных родов после кесарева сечения:

       В целом, беременность у женщин, перенесших кесарево, протекает обыкновенно. Исследование рубца в этот период проводится однократно, с помощью УЗИ. Косвенное подтверждение состояния рубца врач может также получить при пальцевом его обследовании на предмет болезненности. Окончательный вердикт относительно естественных родов оглашается после 35-й недели. При этом учитывается:

размер плода: масса не больше 3500 г;icon     

его предлежание: головное;icon     

расположение плаценты: лучше всего, если она максимально удалена от рубца;icon      

Если вторые роды возможны только с помощью кесарева сечения, то здесь вопросов не возникает. Если же допустимы как естественные, так и оперативные
роды, то почти всегда женщина стоит перед выбором: что лучше и безопаснее для нее и ребенка? С одной стороны, действительно,
естественные роды всегда лучше операции, и многие будущие мамы успешно переносят их после кесарева сечения без малейших
осложнений. С другой – при подобных родах существует риск (хотя и очень небольшой) разрыва матки на месте рубца, оставшегося после
кесарева сечения. В то же время, хотя расхождение рубца в естественных родах действительно возможно, при быстром реагировании
врачей и при моментально проведенной после угрозы разрыва экстренной операции проблем можно избежать. Так как же выбрать?

  1. Обязательно принимайте во внимание мнение врача.
  2. Если есть возможность родить самостоятельно, то надо быть к этому психологически готовой, то есть женщина еще и сама должна хотеть
    родить самостоятельно. Ведь процесс родов – это именно ее работа, на которую роженица должна быть настроена.

Повторная беременность после кесарева сечения

Вполне понятно, что у женщин перенесших такую операцию кесарева, возникает страх перед следующей беременностью, они не знают, куда обратиться за помощью и информацией. Скорее всего, её волнует вопрос о возможности естественных родов после кесарева, и каковы её шансы. Существует несколько вещей, которые необходимо будет сделать, чтобы провести естественные роды после кесарева. Основными остаются правила по сбалансированному питанию, обучению себя и гимнастика для беременных. Следующую беременность можно планировать не раньше чем через два года после операции. За это время ваш организм успевает восстановиться после родов и после перенесенной операции. Если в течение беременности у вас не будет показаний для кесарева, то вы сможете родить самостоятельно (естественные роды после кесарева).

Роды естественные после кесарева сечения

16.01.2013, Анна
Жанна,Здравствуйте.На форумах я вычитала,что шов заживает 1 год после он не как не меняется!Общалась с врачом (с гинекологом с другой больнице)Он сказал,что нужно обследовать шов,ни какие другие обследывания проходить не нужно(это обычная выкачка денег).Для себя я решила вставать на учет к платному гинекологу(не хочу два раза наступать на одни и тежи грабли).


Наверх