» » В каких случаях делают кесарево сечение

В каких случаях делают кесарево сечение

КЕСАРЮ-КЕСАРЕВО - на бэби.ру

КЕСАРЕВО – ЗА и ПРОТИВ!

Кесарево
сечение - это
оперативное
родоразрешение.
Его
выполняют:
1. когда
рождение
ребенка
через
естественные
родовые пути
невозможно (несоответствие
размеров
головки
плода и таза
женщины,
миома матки)
2. Когда есть
вероятность
заражения
ребенка во
время родов (например,
обострение
генитального
герпеса в
последнюю
неделю
беременности)
3.Когда
рождение
ребенка
через
естественные
родовые пути
ухушит его
состояние (резкая
гипотрофия
плода, острое
кислородное
голодание)
4 Когда роды
опасны для
здоровья
матери (тяжелый
гестоз с
повышенным
давлением,
выраженный
порок сердца
и др.)
Эта операция
может быть
плановой,
если причина
существует
во время
беременности,
и экстренной,
если
осложнения
возникают
внезапно.
Операция
достаточно
легко
переносится,
рожать
второй раз не
мешает, дети
по
физическим и
умственным
показателям
не
отличаются
от рожденных
нормальным
способом. Но
все-таки, это
операция,
поэтому
решать
вопрос о
выборе
способа
родоразрешения
должен врач.
Показаний к
кесареву
сечению
гораздо
больше, если
Вы подробнее
опишите свою
ситуацию,
ответ будет
подробнее и
конкретнее.

Малярская М.М.

Мы с мужем
планируем
завести
второго
ребенка.
После
операции
кесарева
сечения
прошло
полтора года
и УЗИ
показало
состоятельность
рубца(10мм).Врач
у которой я
наблюдаюсь
считает что
лучше было бы
подождать
еще немного,
врач,
делавший УЗИ
считает что в
принципе уже
можно.
Хотелось бы
узнать Ваше
мнение по
этому поводу.

В отличие от естественных родов, кесарево является полостной операцией, и оно намного опаснее. Очень часто женщины после кесарево страдают от кровопотери, и также от болей в кишечнике. Возможно, поэтому они остаются в роддоме под наблюдением врачей чуть дольше.

Запланированное кесарево

Как проводится операция кесарево сечение – план операции, этапы, видео

Четкое следование общепринятой методике операции позволяет сократить время вмешательства до минимума и снизить кровопотерю.

План операции кесарево сечение:

Распространенное мнение относительного того, что женщины «идут на кесарево сечение» для того чтобы «легко родить ребенка» совершенно неправильно. Кесарево сечение ничуть не легче обычных родов, а в том, что касается сложности и продолжительности восстановления, как будет показано ниже, даже тяжелее.

Еще одним случаем, при котором делают кесарево, является поздний токсикоз во время беременности или, как его еще называют, гестоз. При его появлении вам придется лечь на сохранение (читайте: нужно ли заранее ложиться в роддом), после чего врачи проведут необходимое лечение и начнут подготовку к кесареву сечению.

Относительные показания к кесареву сечению

Чтобы извлечь ребенка из матки, раньше на животе роженицы делали большой продольный разрез. Теперь же он, как правило, поперечный, небольших размеров, и практически незаметный. Однако в том случае, если решение об операции принимается в экстренном порядке, врач может рассечь ткани и продольно – так можно извлечь ребенка намного быстрее. В этом случае шов после кесарева сечения будет достаточно большим, однако со временем его можно будет сделать менее заметным с помощью, к примеру, лазерной шлифовки кожи.

* Медленное восстановление и длительное пребывание в больнице. Обычно после вагинальных родов женщине приходится задержаться в больнице на 1 - 2 дня, однако после кесарева сечения время пребывания в больнице увеличивается до 4-5 дней.

Кесарево сечение проводится под наркозом. Какой наркоз выбрать, определяет анестезиолог в зависимости от состояния беременной и плода. Сейчас, как правило, применяют два вида анестезии: эндотрахеальную (наркоз проводится в дыхательные пути через трубку) или эпидуральную (игла вводится в спиномозговой канал и через нее подается обезболивающее лекарство, через 10-15 минут часть тела ниже места укола обезболивается) . Последний вид анестезии пользуется большей популярностью, поскольку женщина остается в сознании и может сразу увидеть появившегося на свет малыша.

Причин для нового кесарева сечения несколько. Врач или роженица могут предпочитать такой способ родов. Могут сохраниться причины первой операции. Также рубец может быть в плохом состоянии после предыдущего кесарева сечения.

Если нет медицинских показаний, то следующие роды могут быть проведены естественным путем. Это рекомендуется, так как данный подход позволяет уменьшить процент нежелательных повторных кесаревых сечений.

с вашего сайта.

Наверх