» » Головокружение во время беременности причины

Головокружение во время беременности причины

Беременность и роды, всё о родах, планирование семьи, недели беременности, календарь


При нормально протекающей беременности и правильно организованном ритме жизни вы можете никогда не узнать о том, что это такое не только обморок при беременности, но и даже головокружение. И все же головокружения у беременных встречаются не так редко.


Головокружения при беременности 

Почему кружится голова у беременных

Почему же кружится голова при беременности? Даже если женщина в целом здорова и хорошо переносит беременность, ее организм работает в режиме «повышенной нагрузки», а значит, возможны различные сбои в работе сердечно-сосудистой, кровеносной, нервной систем, изменение гормонального фона. Головокружение у беременных, как и у любого человека, может быть вызвано самыми банальными причинами — долгим пребыванием в душном помещении, перегреванием, даже резкой сменой положения тела. Провоцируют головокружения у беременных такие заболевания как гипотония (пониженное давление), анемия (недостаток железа, анализы показывают низкий уровень гемоглобина в крови), вегетососудистая дистония, гипогликемия (недостаточное количество сахара в крови).

Насколько опасны головокружения во время беременности?


-  Вегето-сосудистая дистония;


-

– пониженный гемоглобин вследствие недостатка железа;

ГоловокружениеПодробнее о причинах головокружения написано по приведенной ссылке.
О лечении головной боли при беременности можно прочитать здесь: .

Головокружение – это чувство движения своего тела в пространстве или движение окружающей среды относительно себя. Обычно подобное ощущение безвредно и происходит у многих людей без видимых признаков. Причиной может быть целый ряд вещей.


Если появилось головокружение, слабость, шум в ушах, рекомендуют  лечь, приподняв ноги и опустив голову, или же сидеть или стоять, опустив голову. Это обеспечит усиление притока крови к головному мозгу.


Если человек потерял сознание, то его нужно положить на спину, голову опустить, ноги приподнять, воротник расстегнуть. Чтобы впустить свежий воздух в помещение, нужно открыть окно.  Необходимо побрызгать водой в лицо или обтереть его влажным полотенцем, дать вдохнуть нашатырный спирт, уксус или одеколон.

Потемнение в глазах при резком изменении положения тела ошибочно считать головокружением. На самом деле это явление скорее относится к предобморочному состоянию. При резких движениях кровь не успевает поступать в мозг. Увеличение объема крови при беременности способствует усилению этого явления.

К концу третьего триместра, начиная примерно с 38 недели, женщины жалуются на возникновение головокружения. Это происходит по вполне объяснимой причине: организм женщины готовится к предстоящим родам, кровь приливает вниз, вызывая кислородное голодание мозга, что и провоцирует головокружение на поздних сроках. Если при этом не наблюдается сильное падение давление и обморок, то такое временное недомогание не должно вызывать беспокойства у беременной.

Головокружение, как один из признаков наступившей беременности

Появившаяся сонливость, легкая слабость и участившиеся случаи головокружения могут являться первыми признаками беременности. Чаще такое поведение организма характерно для женщин с регулярными психоэмоциональными перегрузками, частыми перенапряжениями, а также анемией и различными сосудистыми заболеваниями.

Ко всему прочему, с первых дней беременности начинают формироваться новые капилляры в области малого таза и появляется дополнительный кровоток, направленный на усиление циркуляции крови в матке.

Головокружение при беременности – один из признаков снижения уровня глюкозы в крови (гипогликемии) или анемии (нехватки гемоглобина).

Как не допустить головокружения при беременности?

Осложнения

Кратковременные и редкие головокружения практически не оказывают патологического влияния на развитие ребенка и течение беременности.

Головокружение на поздних сроках беременности может быть вызвано пережиманием нижней полой вены, это случается, когда женщина долго лежит на спине. Лучше всего на последних неделях лежать на боку.

Профилактика головокружений при беременности

Специально для beremennost.net – Елена Кичак

Наверх