» » Головокружение во время беременности 1 триместр

Головокружение во время беременности 1 триместр

причины головокружения во втором триместре и что делать?

По частоте обращений к врачу, головокружение занимает, пожалуй, первое место, ведь оно приносит небывалый дискомфорт и беспокойство. Беременная женщина испытывает постоянное чувство тревоги за здоровье будущего малыша и своё собственное.

Чтобы понимать опасно ли головокружение при беременности, следует тщательно разобраться в причинах его появления.

Почему возникает данное состояние?

Само по себе, головокружение, очень уж неприятное состояние зачастую сопровождающееся тошнотой, потерей равновесия и шумом в ушах. Если рассматривать головокружение во время беременности, то оно может быть как физиологическим процессом, так и патологическим.

В самом начале беременности головокружение может развиваться по причине увеличения концентрации гормонов в крови женщины, в связи с чем сосуды, в том числе и сосуды в головном мозге, расширяются, а кровь в них начинает застаиваться, тем самым, провоцируя кислородное голодание в мозге и как следствие, головокружение.

Головокружение на раннем сроке беременности требует принятия горизонтального положения тела. Так, кровообращение нормализуется, кислородное голодание прекращается, прекращается и головокружение. Помимо этого при ощущении головокружения следует покинуть душное или накуренное помещение. Важно не забывать, что в квартире, где проживает беременная женщина, воздух всегда должен быть свежим. С этой целью рекомендуется постоянно проветривать помещения, особенно перед отходом ко сну, потому что сон при одновременном недостатке кислорода в организме может стать причиной сильнейшего проявления мигрени.Кружиться голова

Ещё одной причиной развития головокружения становится повышение или снижение показателей артериального давления. Для нормализации давление не всегда нужно назначать прием медикаментов. При снижении давления следует выпить чашку настоящего кофе или крепкого чая. Следует запомнить тот факт, что в зеленом чае концентрация кофеина даже больше, чем в кофе — поэтому при несильном снижении давления лучше выпить кофе для предупреждения слишком высоких отметок.

Обычно, головокружение во время беременности достаточно быстро проходит и не приводит к каким-либо серьезным последствиям. Особый случай, если головокружение приводит к обморокам. В этом случае, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Несмотря на то, что в общем причины, из-за которых возникают головокружение и тошнота при беременности одинаковые, на разных сроках некоторые из них становятся преобладающими.

Недостаток глюкозы в тканях мозга вызывает дезориентацию.

Головокружение на поздних сроках беременности может быть связано со сдавливанием чрезмерно увеличенной маткой нижней полой вены (беременность крупным плодом или многоплодная беременность). В таких случаях рекомендуется спать на боку и не вставать резко с постели.

Головокружение при беременности - что делать?

Тревога или слишком усердные упражнения, ускоряющие темпы дыхания, могут привести к обмороку.Гипервентиляция.

Некоторым беременным женщинам ста­новится дурно, когда они напрягаются при кашле, мочеиспускании или дефекации. Эти действия могут спровоцировать «вазовагальный обмо­рок» (названный так по имени вагуса — основного нерва, идущего от головы к нижней части живота через сердечно-сосудистую систему) — падение уровня кровяного давления и сердцебиения, что ведет к слабо­сти и обморокам. Обезвоживание, тревога или боль также могут запу­скать этот тип обмороков. Ему часто предшествуют головокружение и другие признаки, такие, как ощущение жара, бледность, потоотделе­ние, тошнота, зевота и учащенное дыхание.Вазовагальная реакция.


Головокружения причиной, которых является вегето-сосудистая дистония, в период беременности лучше всего лечить седативными препаратами из натуральных трав: мяты, валерианы и пустырника.


Если головокружение возникает вследствие низкого артериального давления, то такие стимулирующие препараты как женьшень, элеутерококк, радиола розовая, кофе или чай, но в умеренных количествах могут быть очень эффективными.


При

Сильнее всего от слабости во время беременности приходится страдать в первом триместре. Затем организм адаптируется к новому состоянию, и большинство проблем исчезает. Во втором триместре возможны периодические приступы слабости, но они появляются, как симптом гестоза, анемии или из-за повышения температуры при ОРЗ или других заболеваниях.

Но ближе к родам наступает период, когда будущая мама опять чувствует себя обессиленной. Слабость на 34-38 неделях объясняется давлением матки на нижнюю полую вену. Происходит застой крови, рефлекторное расширение сосудов и резкое снижение артериального давления, что может привести даже к внезапным обморокам. Чтобы этого избежать, нужно носить специальные поддерживающие бандажи. Отдыхать лучше на боку – так можно избежать ненужной нагрузки.

Осложнения

Кратковременные и редкие головокружения практически не оказывают патологического влияния на развитие ребенка и течение беременности.

Головокружение на поздних сроках беременности может быть вызвано пережиманием нижней полой вены, это случается, когда женщина долго лежит на спине. Лучше всего на последних неделях лежать на боку.

Профилактика головокружений при беременности

Народные средства

Наверх